незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград22 марта 2011 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Чумаковой ЮМ,

с участием:

государственного обвинителя Русяева ИА,

подсудимого Колобовникова Михаила Юрьевича,

защитника подсудимого – адвоката Медведева АС, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Колобовникова Михаила Юрьевича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колобовников Михаил Юрьевич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2011 года примерно в 14 часов 15 минут Колобовников МЮ, желая употребить наркотическое средство и находясь на <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Колобовников МЮ зажал в кисти левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 15.00 часов того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками милиции в помещении <данные изъяты> по <адрес>. В ходе личного досмотра Колобовникова МЮ наркотическое средство было изъято.

Колобовников Михаил Юрьевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Колобовникова Михаила Юрьевича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Колобовников МЮ <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в <адрес>, характеризуется <данные изъяты>, на диспансерных учетах <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Колобовникову МЮ наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства), ст.62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Средняя тяжесть содеянного, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колобовникова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колобовникову Михаилу Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Колобовникова Михаила Юрьевича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительнойинспекции, трудиться.

Меру пресечения Колобовникову Михаилу Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один полиэтиленовый пакетик с наркотическими средствами героин и моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ