нарушение авторских прав



Дело № 1-92/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград07 апреля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Гусаковского А.Ю.

защитника адвоката Ермаковой В.В., представившей ордер № и удостоверение №

при секретареПотаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению РОССОШЕНКО Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Россошенко С.Н. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Россошенко С.Н., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и статей 1225-1229, 1232, 1233, 1252-1255, 1259, 1261, 1263, 1267, 1270, 1273, 1280, 1299 раздела VII части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, использовал объекты авторского права в особо крупном размере с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов системы «<данные изъяты>», запрещенных к свободному распространению, правообладателем на которые является ЗАО «<данные изъяты>».

06 декабря 2010 г. Россошенко С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав - программного обеспечения, разместил на сайте под названием <данные изъяты>» всемирной информационной сети «Internet» объявление об оказании услуг по установлению на персональный компьютер программного обеспечения за денежное вознаграждение, с указанием своего контактного телефона.

16 декабря 2010 года Россошенко С.Н. в период времени с 08 часов 40 минут по 09 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, используя свой персональный компьютер, скопировал путем скачивания с всемирной информационной сети «Internet» на свой портативный переносной жесткий диск фирмы «<данные изъяты>» емкостью 500 GB с целью последующего сбыта установочные файлы нелицензионного программного обеспечения ЗАО «<данные изъяты> учет, стоимостью 100 000 рублей за один экземпляр, <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей за один экземпляр, <данные изъяты>, стоимостью 2 5 000 рублей за один экземпляр, <данные изъяты>», стоимостью 14 500 рублей за один экземпляр, всего общей стоимостью 189 500 рублей 00 копеек, относящийся к особо крупному размеру, авторские права на которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», тем самым незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры программных продуктов «<данные изъяты>» в целях сбыта в особо крупном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт контрафактного программного обеспечения, Россошенко С.Н., осознавая, что имеющиеся у него на портативном переносном жестком диске фирмы «<данные изъяты> черного цвета емкостью 500 GB программные продукты не являются лицензионными, и что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, 16 декабря 2010 г. в период с 11 часов 10 минут по 12 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в помещении на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Волгоград-2 Приволжской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей незаконно осуществил установку с указанного выше одного портативного переносного жесткого диска фирмы «<данные изъяты>» на два жестких диска системных блоков компьютеров следующих контрафактных экземпляров программных продуктов системы «<данные изъяты>» для ЭВМ, исключительные права, а также права на распространение которых на территории РФ принадлежат ЗАО «<данные изъяты>»: на жесткий диск фирмы «<данные изъяты>» системного блока компьютера нелицензионное программное обеспечение: <данные изъяты>, стоимостью 100 000 рублей за один экземпляр, <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей за один экземпляр, <данные изъяты>, стоимостью 25 000 рублей за один экземпляр, и на жесткий диск фирмы «<данные изъяты>» системного блока компьютера нелицензионное программное обеспечение:<данные изъяты>», стоимостью 14 500 рублей за один экземпляр, <данные изъяты> учет, стоимостью 100 ООО рублей за один экземпляр, <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей за один экземпляр, <данные изъяты>, стоимостью 25 000 рублей за один экземпляр, всего общей стоимостью 364 500 рублей 00 копеек, относящийся к особо крупному размеру, авторские права на которые принадлежат ЗАО «<данные изъяты>».

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконномиспользовании чужой интеллектуальной собственности, Россошенко С.Н.,нарушил ч.1 ст.44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальнаясобственность охраняется законом, - ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253,1259, 1261 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии скоторыми «гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результатинтеллектуальнойдеятельности без согласия правообладателя.Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными.»

Незаконно храня и распространяя вышеуказанное программное обеспечение, исключительные авторские права и право на распространение которого на территории РФ принадлежит ЗАО «<данные изъяты>», Россошенко С.Н. незаконно использовал объекты авторского права: на жестком диске фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 189 500 рублей 00 копеек, на жестком диске фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 175 000 рублей 00 копеек, на жестком диске фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 189 500 рублей 00 копеек, общей стоимостью 554 000 рублей, то есть в особо крупном размере, чем нарушил авторское право Правообладателя на распространение на территории РФ вышеуказанного программного обеспечения.

По окончании следствия и в ходе судебного разбирательства подсудимый Россошенко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Россошенко С.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Россошенко С.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Россошенко С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО3, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Россошенко С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Россошенко С.Н. в совершении преступления доказана.

Действия Россошенко С.Н. суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Россошенко С.Н. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, явился с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Россошенко С.Н. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Россошенко С.Н. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется <данные изъяты>,

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск <данные изъяты> со шнуром питания, хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств <данные изъяты>, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому Россошенко С.Н., уничтожив контрафактное программное обеспечение, в силу п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат конфискации;

два компакт-диска (оптических носителя) <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДт, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому Россошенко С.Н., в силу п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

компакт-диск формата DVD-R с видеозаписью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, поскольку не представляет ценности и не истребован стороной;

два жестких диска <данные изъяты>, уничтожив контрафактное программное обеспечение, деньги в сумме 1 500 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая : серия <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению Волгоградскому ЛУВДт.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Россошенко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Россошенко Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Россошенко Сергея Николаевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Россошенко Сергею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

жесткий диск <данные изъяты> со шнуром питания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после уничтожения контрафактного программного обеспечения конфисковать в доход государства;

два компакт-диска (оптических носителя) <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить;

компакт-диск формата DVD-R с видеозаписью - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить;

два жестких диска <данные изъяты>, после уничтожения контрафактного программного обеспечения, деньги в сумме 1 500 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая : серия №, серия №, серия №, - хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств <данные изъяты>, вернуть по принадлежности в Волгоградский ЛУВДт.

жесткий диск <данные изъяты> со шнуром питания, хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств <данные изъяты>, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому Россошенко С.Н., в силу п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат конфискации;

два компакт-диска (оптических носителя) DVD-<данные изъяты>; компакт-диск формата DVD-R с видеозаписью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому Россошенко С.Н., в силу п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

два жестких диска <данные изъяты>, деньги в сумме 1 500 рублей тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая : серия №, - хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению Волгоградскому ЛУВДт.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий