кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-26/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград03 февраля 2011 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием государственного обвинителя Микаелян Л.А.

защитника адвоката Божесковой Т.А., представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ИВАНЧЕНКО Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес>, <данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 20 августа 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, Иванченко В.В., находясь на законных основаниях в частном домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, увидел на серванте в зальной комнате видеокамеру марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО4 Под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеокамеру марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО4, стоимостью 8 999 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 8 999 рублей.

По окончании предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Иванченко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванченко В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Иванченко В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванченко В.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Иванченко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Иванченко В.В. в совершении преступления доказана.

Действия Иванченко В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Так подсудимый Иванченко В.В. вину признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ущерб, причиненный потерпевшей возместил, страдает тяжкими заболеваниями: <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Иванченко В.В. наказание.

Иванченко В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, его действия в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим Иванченко В.В. наказание.

Настоящее уголовное рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Иванченко В.В. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого Иванченко В.В. обвиняется по настоящему уголовному делу, было им совершено до его осуждения <данные изъяты> 02 ноября 2010 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы (отбывает наказание с 23 августа 2010 года), в связи с чем, наказание Иванченко В.В. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Иванченко В.В. имеет регистрацию на территории <адрес>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>, что относится к обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного подсудимым деяния, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Иванченко В.В. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, что Иванченко В.В. осуждается к реальному наказанию на длительный срок, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванченко Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Иванченко Владимиру Владимировичу наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> <адрес> от 02 ноября 2010 года и окончательно к отбыванию назначить Иванченко Владимиру Владимировичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Иванченко Владимиру Владимировичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванченко Владимиру Владимировичу исчислять с 23 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сертификат программы дополнительного сервиса на видеокамеру «<данные изъяты>», дубликат закупочного акта № № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд.

Осужденный Иванченко В.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий