незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-77/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград28 марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Ткачева А.А.

защитника адвоката Божесковой Т.А., представившей ордер № № и удостоверение №

подсудимого Красноперова А.В.

при секретареПотаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КРАСНОПЕРОВА Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Красноперов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 04 февраля 2011 года Красноперов А.Н. решил употребить наркотические средства. С этой целью, примерно в 14 часов 20 минут 04 февраля 2011 года, находясь на <адрес>, Красноперов А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрел за 600 рублей у не установленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,63 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Красноперов А.Н. положил данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в кисть левой руки и незаконно хранил его при себе до 15 часов 55 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками милиции в УПМ № ОМ-№ УВД по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Красноперов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красноперов А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Красноперовым А.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Красноперов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Красноперову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Красноперова А.Н. в совершении преступления доказана.

Действия Красноперова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Красноперов А.Н. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Красноперову А.Н. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Красноперов А.Н.. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Отсутствие прежних судимостей и отягчающих ответственность обстоятельств, объективно свидетельствует о возможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Красноперова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красноперову Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Красноперова Алексея Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Красноперову Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>– уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

Председательствующий