незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-82/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград30 марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Микаелян Л.А.

защитника адвоката Сухарева О.Е., представившего ордер № и удостоверение №

подсудимого Ястребова Д.О.

при секретареПотаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЯСТРЕБОВА Дмитрия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ястребов Д.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 08 февраля 2011 года Ястребов Д.О. решил употребить наркотические средства. С этой целью, примерно в 13 часов 15 минут 08 февраля 2011 года, находясь на одной из улиц <адрес>, Ястребов Д.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, незаконно приобрел за 600 рублей у не установленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,57 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Ястребов Д.О. положил данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в левый наружный карман куртки, надетой на нем и незаконно хранил его при себе до 14 часов 00 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками милиции в УПМ № ОМ-5 УВД по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Ястребов Д.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ястребов Д.О. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Ястребовым Д.О. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Ястребов Д.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Ястребову Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Ястребова Д.О. в совершении преступления доказана.

Действия Ястребова Д.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Ястребов Д.О. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Ястребову Д.О. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Ястребов Д.О. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ястребова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ястребову Дмитрию Олеговичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ястребова Дмитрия Олеговича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Ястребову Дмитрию Олеговичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>– уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий