незаконное приобретение и хранение боеприпасо, покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград29 марта 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Волгоградского транспортного прокурора Красникова КЮ,

подсудимого Селиванова Владимира Евгеньевича,

защитника подсудимого адвоката Фроловой ИН, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Селиванова Владимира Евгеньевича, <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиванов ВЕ совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а также покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года примерно в 15.00 часов, Селиванов ВЕ в 15 метрах от <адрес> в мусорном баке нашел 10 пригодных для стрельбы патронов калибра 5.45 мм, являющихся боеприпасами, присвоил их, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. После этого Селиванов ВЕ положил патроны в левый карман своей крутки, принес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 13 января 2011 года в 09.00 часов Селиванов ВЕ был задержан на станции <адрес> за хищение чугунных тормозных колодок. В ходе личного досмотра Селиванова ВЕ 13 января 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 30 минут на станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, вышеуказанные 10 патронов были обнаружены и изъяты.

Он же 13 января 2011 года примерно в 07 часов 30 минут, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на участок местности, расположенному в 80 метрах от окраины <адрес> где, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно завладел на месте временного складирования принадлежащих <данные изъяты> четырьмя новыми чугунными тормозными колодками стоимостью 277 рублей 64 копейки каждая, а всего на общую сумму 1110 рублей, 56 копеек, а затем погрузил их в принадлежащую ему тележку. Довести задуманное хищение до конца Селиванов ВЕ не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при переносе похищенного в 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на станции Волгоград-2 он был задержан сотрудником <данные изъяты> на станции <адрес> и стрелком вневедомственной охраны станции <адрес>.

Селиванов ВЕ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Селиванова Владимира Евгеньевича суд квалифицирует следующим образом:

- по факту незаконного приобретения и ношения боеприпасов - по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов,

- по факту покушения на тайное хищение чужого имущества – по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Селиванов ВЕ зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимому Селиванову ВЕ вменяется совершение неоконченного преступления.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Селиванову ВЕ наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 222 УК РФ и части 1 статьи 158 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), а также положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), применив также к наказанию за преступление по части 1 статьи 158 УК РФ положения статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Ввиду того, ни одно из инкриминируемых преступлений не является ни тяжким, ни особо тяжким, окончательное наказание по совокупности преступлений Селиванову ВЕ следует определять по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.

Признание подсудимым вины, небольшая и средняя тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение Селиванову ВЕ дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Селиванова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Селиванову Владимиру Евгеньевичу определить два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Селиванову Владимиру Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Селиванова Владимира Евгеньевича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Селиванову Владимиру Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – 10 гильз и 10 пуль от патронов калибра 5,45 мм., хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты> передать на <данные изъяты> для уничтожения, четыре чугунные тормозные колодки, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> – <данные изъяты>, вернуть последнему по принадлежности, двухколесную тележку, переданную на ответственное хранение Селиванову ВЕ, вернуть последнему по принадлежности, мешок белого цвета из полимерного материала, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ