незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград06 апреля 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Мокроусова ОВ,

подсудимой Стыценко Марии Павловны,

защитника подсудимого адвоката, представившей удостоверение № и ордер № от года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Стыценко Марии Павловны, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стыценко Мария Павловна незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года Стыценко МП, желая употребить наркотическое средство, примерно в 16 часов 45 минут, находясь на <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрела без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Стыценко МП положила в полость рта и незаконно хранила таким образом при себе до 18.00 часов того же дня, то есть до момента производства ее личного досмотра сотрудниками в помещении <данные изъяты> по <адрес>. В ходе личного досмотра Стыценко Марии Павловны наркотическое средство было изъято.

Стыценко Мария Павловна в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Стыценко Марии Павловны суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Стыценко МП <данные изъяты>, проживает по месту регистрации в <данные изъяты>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Стыценко МП наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства), ст.62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Средняя тяжесть содеянного, признание подсудимой вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стыценко Марию Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стыценко Марии Павловне наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Стыценко Марию Павловну в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительнойинспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Стыценко Марии Павловне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один полиэтиленовый пакетик с наркотическими средствами героин и моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:Лепилкина ЛВ