хранение боеприпасов



Дело № 1-260/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 27 сентября 2012г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда Просвирова В.А.

подсудимого – Калинина Я.И.

защитника - адвоката Божесковой Т.А.

при секретаре – Филоновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Калинина Ярослава Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>4; проживающего по адресу: <адрес>14

- в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьей 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Я.И.. незаконно приобрел и носил боеприпасы.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут Калинин Я.И., находясь в овраге между Ворошиловским и <адрес>ми <адрес>, нашел <данные изъяты>, которые согласно справке об исследовании и заключения эксперта, относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы. После чего, Калинин Я.И. руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, присвоил, то есть незаконно приобрел вышеуказанные боеприпасы и впоследствии незаконно носил их при себе до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения сотрудниками ОВД в участковом пункте полиции № <данные изъяты> расположенном по <адрес> «а» <адрес> его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Калинин Я.И., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калинин Я.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Калинин Я.И. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель, и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Калинину Я.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Калинина Я.И., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.

Действия подсудимого Калинина Я.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При определении меры наказания Калинину Я.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Калинин Я.И. характеризуется <данные изъяты>.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 222 ч.1 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.

Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статья 222 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства <данные изъяты> – передать на объединенный склад вооружения УМТиХО ГУВД по <адрес> для последующего уничтожения.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина Ярослава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Калинину Ярославу Игоревичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения избранную в отношении Калинина Ярослава Игоревича – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Калинина Ярослава Игоревича из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <адрес> по <адрес> для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья                             Никитина Е.А.