хранение наркотического средства



Дело № 1-274/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 12 октября 2012г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя заместителя прокурора Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В.

подсудимых Еганяна Р.Р., Егояна А.Э.

защитников - адвоката Кисилевой А.А. по ордеру № 000582 от 03.10.2012г., Иванниковой О.А. по ордеру № 000581 от 03.10.2012г.

при секретаре – Филоновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Еганяна Радика Рафиковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под стражей

- в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ

Егоян Артака Эдиковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде

- в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Еганян Р.Р. и Егоян А.Э. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Еганян Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время и место дознанием не установлено, совместно с Егояном А.Э. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном мере, вызвались оказать содействие лицу, производящему «проверочную закупку» под контролем рудников <адрес> России по <адрес>, в приобретении наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». При этом, Еганян P.P. и лицо, проводящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, согласно которому лицо, проводящее проверочную закупку, передает денежные средства в сумме рублей Еганяну P.P., на которые последний, по предварительной договоренности с Егояном А.Э., приобретет наркотическое средство - марихуана и передаст его лицу, производящему проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, Еганян P.P.. находясь у дома № <адрес>» по <адрес>, получил от лица, проводящего проверочную закупку, для передачи Егояну А.Э., денежные средства в сумме рублей. В качестве вознаграждения за оказанную услугу в приобретении вышеуказанного наркотического средства. Еганян P.P. присвоил себе денежные средства в сумме рублей. После этого, Егоян А.Э., на полученные от Еганяна P.P. денежные средства в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь у дома № 2 «а» по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 1607 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № 629 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном тоянии грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 35 минут, Егоян А.Э.. находясь у дома № 2 «а» по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал ранее приобретенный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии грамма. Еганяну P.P.. который в свою очередь, находясь у вышеуказанного дома, передал лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии грамма, лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам <адрес> Оперативной службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 41 минуту, находясь у дома № <адрес> в <адрес>. В связи с этим. Еганян P.P. и Егоян А.Э. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - марихуана без цели сбыта, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками России по <адрес>.

По окончанию предварительного следствия обвиняемыми Еганян Р.Р. и Егоян А.Э. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Еганян Р.Р. и Егоян А.Э. пояснили, что предъявленное обвинение им понято, они согласны с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимым Еганяну Р.Р. и Егояну А.Э. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Еганяна Р.Р. и Егояна А.Э. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, наличие у подсудимого Еганяна Р.Р. заболевания «<данные изъяты>».

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Егоян А.Э. характеризуется <данные изъяты>.

Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимыми Егоян А.Э., Еганян Р.Р. данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденных Егоян А.Э. и Еганян Р.Р. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), с учетом положении ст.66 ч. 3 (назначение наказания за неоконченное преступление), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – вовзратить Еганяну Р.Р.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еганяна Радика Рафиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Еганяну Радику Рафиковичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать осужденного Еганяна Радика Рафиковича не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.

Егоян Артака Эдиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Егоян Артаку Эдиковичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать осужденного Егоян Артака Эдиковича не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.

Меру пресечения избранную в отношении Еганян Радика Рафиковича содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Еганяна Радика Рафиковича из под стражи в зале суда.

Меру пресечения избранную в отношении Егоян Артака Эдиковича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <адрес> – возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Председательствующий: