организация занятия проституцией



Дело № 1-265/12     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 12 октября 2012г.

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе: председательствующего судьи Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В.

подсудимой Агафоновой О.Н.

защитника - адвоката Устинова Р.В. по ордеру № 000552 от 3.10.2012г. и удостоверение №1907

при секретаре – Филоновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

АГАФОНОВОЙ Ольги Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <адрес>, находящаяся под подпиской о невыезде,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ

установил :

Агафонова О.Н. организовала занятие проституцией другими лицами.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе расследования не установлена, Агафонова О.Н., обладая волевым характером, организаторскими способностями и авторитетом, пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными побуждениями, по возникшему умыслу, направленному на организацию занятием проституцией другими лицами на территории <адрес>, вовлекла в занятие проституцией, то есть систематическое вступление в половую связь с другими лицами (клиентами) за денежное вознаграждение, ФИО6, ФИО28, ФИО31, ФИО29, ФИО4, ФИО32, ФИО30 Для приискания клиентов Агафонова О.Н. разместила в газете «» объявление «дневной, вечерний и ночной досуг», где указала номер телефона . Для временного размещения проституток Агафонова О.Н. арендовала помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Для обеспечения транспортировки и охраны проституток, в качестве водителя привлекла ФИО17, который по поручению ФИО7 О.Н., кроме транспортировки и охраны, осуществлял прием на работу проституток и распределение между ними заработной платы. Для обеспечения приёма и распределения вызовов, в качестве диспетчера Агафонова О.Н. привлекла ФИО5, передав ей сотовый телефон с номером В осуществление своей преступной деятельности, по совместной договоренности с девушками, оказывающими интимные услуги, ФИО7 О.Н. распределила между ними роли и обязанности, установив условия работы, порядок посещения клиентов, систему оплаты за оказание интимных услуг, а также определила стоимость оказания интимных услуг, сумма которых составляла: от рублей с одного клиента за один час пользования интимными услугами одной проститутки, из которых Агафонова О.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, передавала от рублей водителю, а оставшиеся деньги забирала себе.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 25 минут, в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», оказывающая содействие сотрудникам полиции ФИО20, позвонила по указанному в газете «ВДВ» номеру телефона: , трубку взяла ФИО5 ФИО20 пояснила, что желает устроиться на работу в качестве проститутки в фирму по оказанию услуг интимного характера, на что ФИО5 передала указанную информацию ФИО17, который в этот же день, примерно в 16 часов 00 минут, по указанию Агафоновой О.Н., прибыл для проведения собеседования с ФИО20 на остановку общественного транспорта «<адрес> в <адрес>. В ходе беседы ФИО17 объяснил ФИО20 условия работы, порядок посещения клиентов, систему оплаты за оказание интимных услуг, а также стоимость оказания интимных услуг. ФИО20 согласилась и была принята на работу в качестве проститутки. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 36 минут, выступающий в роли закупщика ФИО21 позвонил по у номеру телефона 8- и предложил оказать ему услуги интимного характера за денежное вознаграждение в оздоровительном комплексе «<адрес> расположенном по адресу: <адрес>. ФИО5, выполняя функции диспетчера, пояснила ФИО21, что услуги интимного характера будут стоить рублей за 1 час, на что последний согласился. Затем ФИО5 передала вызов водителю ФИО17, который в этот же день, примерно в 17 часов 25 минут, на автомобиле «Деу-Нексия» зелёного цвета государственный номер регион доставил по указанному адресу четырех проституток, среди которых была ФИО20 Из представленных проституток ФИО21 выбрал ФИО20, которой передал денежные средства в сумме 2200 рублей за пользование интимными услугами. В свою очередь ФИО20 передала указанные денежные средства ФИО17, после чего вместе с ФИО21 прошла в номер оздоровительного комплекса «<адрес> <адрес>», где в течение одного часа последний имел возможность совершить с ФИО20 <адрес> акт. ФИО17 и остальные проститутки остались в автомобиле «Деу-Нексия» зелёного цвета государственный номер <адрес> регион, где в течение одного часа ожидали, когда ФИО20 выполнит заказ. После выполнения ФИО20 заказа, последняя вместе с ФИО17 и остальными проститутками уехали.

Подсудимая Агафонова О.Н. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Показания подсудимой ФИО7 О.Н. данные ею на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, в присутствии защитника, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что вину признала в полном объеме, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она решила организовать занятие проституцией другими девушками, чтобы заработать ФИО2. Для этого она разместила в газете «Всё для Вас» объявление в рубрике «Досуг», о приёме девушек на работу в сферу оказания услуг интимного характера. После этого, ей стали звонить различные девушки по поводу трудоустройства на работу в качестве проституток. Она им объяснила, что нужно оказывать услуги интимного характера, ездить по адресам на поступающие заказы клиентов, также поясняла, что они будут получать за час работы около рублей. В связи с этим, она сняла квартиру по адресу: <адрес>, которая использовалась как апартаменты для оказания интимных услуг и как временный офис. За съём квартиры платили проститутки. При съёме квартиры, собственнику не пояснялось, для чего она будет использоваться. Для перевозки девушек она наняла в качестве водителя, ранее незнакомого Шевченко Алексея. При получении заказов она звонила на сотовый телефон Шевченко Алексея и говорила адрес, куда нужно доставить ту или иную девушку. Также она поручала ему наем на работу новых девушек, распределение заработанных девушками ФИО2, то есть говорила, кому, сколько выдавать, исходя из отработанного времени. На постоянной основе, в качестве проституток у неё работали: ФИО6. ФИО12 и Екатерина, фамилии их не знает. Остальные девушки выходили на работу по собственному желанию, то есть она звонила на номера телефонов девушек, которые к ней обращались, и спрашивала, выйдут ли они на работу. Указанных девушек она принимала на работу сама, девушки обращались к ней по объявлениям о приёме на работу в сферу услуг, которые она периодически размещала в газете «Всё для Вас», там же она размещала объявления об организации досуга, где указала свой номер телефона . Звонки клиентов принимала также сама. Иногда, когда уезжала в <адрес>, просила принимать заказы подругу ФИО5, за данную услугу ФИО2 ей не платила. ФИО2 с клиентов брали сами проститутки, впоследствии передавались ей через водителя Шевченко Алексея. С некоторыми девушками она никогда не виделась, а общалась только по телефону. ФИО2 делила между девушками и водителем, остальное оставляла себе. Водителю полагалось <адрес> рублей. Иногда распределение ФИО2 поручала Шевченко Алексею. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>. Приём и распределение заказов поручила ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 00 мин, на указанный в объявлении номер телефона позвонил очередной клиент, который сказал, что хочет заказать девушку с апартаментами, она сказала, что это будет стоить рублей. Мужчина согласился, тогда она пояснила, что ему нужно подъехать по адресу: <адрес>. Приняв заказ, она позвонила водителю Шевченко Алексею, и сказала, что есть клиент, который подъедет в офис и попросила того обеспечить наличие девушек. Спустя некоторое время, она стала перезванивать Шевченко Алексею и девушкам, которые в тот день вышли на работу, но никто не отвечал.(том ).

Кроме полного признания вины подсудимой, её вина также подтверждается показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО4, ФИО6, ФИО28,ФИО18, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими материалами дела исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО21 данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции ФИО26 в УЭБиПК ГУ МВД РФ по <адрес> для участия при проведении мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на выявление лиц и привлечение их к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере общественной нравственности, а именно: организацию занятия проституцией и вовлечение в занятие проституцией. Так же в данном оперативном мероприятии в качестве лица, оказывающего содействие, учувствовала ФИО20 и представители общественности: ФИО23 и ФИО22 С целью документирования факта преступной деятельности неустановленных лиц, ФИО20 было выдано средство для аудио и видеозаписи. В 15 часов 25 минут этого же дня ФИО20 со своего телефонного номера позвонила на телефонный номер и неизвестной женщине пояснила, что желает устроиться на работу. Женщина пояснила, что работа связана с предоставлением услуг интимного характера, и работа ведется во всех районах <адрес>, кроме <адрес> и <адрес>ов, за оказание интимных услуг оплата составляет от <адрес> рублей за 1 час. ФИО20 согласилась и женщина сказала, что ей перезвонят. Через несколько минут на телефонный номер ФИО20 поступил вызов с телефона по которому неизвестный мужчина договорился встретиться с ФИО20 в районе остановки «<адрес> в <адрес> в 16 часов 00 минут, пояснив, что будет на автомобиле «Дэу-Нексия» зеленого цвета. Все участники оперативного эксперимента подъехали к остановке «<адрес>». ФИО20 подошла к автомобилю «Деу-Нексия» г/н. регион и села в него. Представители общественности ФИО23 и ФИО22 прошли за ФИО20 и наблюдали визуально. В 16 часов 10 минут ФИО20 вернулась и пояснила, что в автомобиле «Деу-Нексия» состоялась встреча с неизвестным мужчиной, который представился Алексеем. Тот повторил сказанное неустановленной женщиной, а также добавил, что у них есть квартира, расположенная в 4 подъезде <адрес>, в <адрес>, которую они называют «<адрес>», где проживают девушки-проститутки. В ней же оказываются услуги интимного характера. График работы - ежедневно с часов. ФИО20 согласилась на работу и пояснила, что выйдет в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, оперативный эксперимент приостановлен. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут оперативный эксперимент возобновлен. Непосредственно перед продолжением оперативного эксперимента. ФИО26 в каб. № России по <адрес>, в присутствии ФИО23, ФИО22 были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме рублей. Также ему выдали средство аудио-видео записи. ФИО26 на служебном автомобиле, совместно с ним, ФИО23 и ФИО22 подъехали к оздоровительному комплексу «<адрес>», расположенному по <адрес>. в <адрес>. В 15 часов 36 минут он со своего телефона позвонил на номер 8 неизвестной женщине заказал девушек для оказания услуг интимного характера в баню «На <адрес>». Девушка пояснила, что стоимость одного часа услуг интимного характера составляет рублей. Он согласился, после чего с ФИО23 подошли к бане. В 17 часов 25 минут к бане подъехал автомобиль «Деу-Нексия» регион. В автомобиле находился водитель, который привёз 4 девушек, среди которых была ФИО20 Он, по плану оперативного эксперимента, выбрал ФИО20, которой передал рублей. Полученные ФИО2 ФИО20 отнесла водителю. После этого, он прошел в снятый номер бани оздоровительного комплекса « », где мог совершить с ФИО20 половой акт. По истечению 1 часа к оздоровительному комплексу подъехал автомобиль «Дэу-Нексия», в который села ФИО20 и они уехали в сторону <адрес>. (том ).

Из показаний свидетеля ФИО22 данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении мероприятия «», направленного на выявление лиц и привлечение их к уголовной ответственности лиц за организацию занятия и вовлечение в занятие проституцией. Они согласились и проследовали в здание <адрес> России по <адрес>, расположенное на <адрес>, в <адрес>, где находились девушка, которая представилась ФИО20 и мужчина, который представился ФИО21 Сотрудник полиции ФИО26 разъяснил суть оперативного эксперимента, заключающуюся в том, что ФИО20 по объявлению в газете «ВДВ» в рубрике «Досуг» попытается устроиться на работу в сферу по оказанию услуг интимного характера. В случае трудоустройства, в подтверждение преступной деятельности лиц, организовавших занятие проституцией, и вовлекающих в проституцию девушек. ФИО21, под видом клиента, закажет в этой же фирме девушек для сексуальных услуг и в случае предоставления проституток, выберет ФИО20 В ходе оперативного эксперимента ФИО26 предоставил ФИО20 телефонный номер , который опубликован в газете «ВДВ» », в рубрике «Досуг». В 15 часов 25 минут ФИО20 со своего телефона позвонила на номер и незнакомой женщине пояснила, что желает устроиться на работу. Женщина пояснила, что работа связана с предоставлением услуг интимного характера, работа ведется во всех районах города, кроме <адрес> и <адрес>ов, оплата за оказание интимных услуг составляет рублей за 1 час. ФИО20 согласилась, женщина сказала, что ей перезвонят. Через несколько минут на телефон ФИО20 поступил вызов с номера 8-<адрес>, неизвестный мужчина договорился встретиться с ней в 16 часов 00 минут в районе остановки «<адрес> в <адрес>, пояснив, что будет на автомобиле «Дэу-нексия» зеленого цвета. Все участники оперативного эксперимента подъехали к остановке <адрес>». ФИО20 подошла к автомобилю «Дэу-Нексия» регион. В 16 часов 10 минут ФИО20 вернулась и пояснила, что в автомобиле состоялась встреча с неизвестным мужчиной, который представился . Тот повторил сказанное женщиной, а также добавил, что у них есть квартира, расположенная в 4 подъезде <адрес>, которую они называют <адрес>». В ней же оказываются услуги интимного характера. График работы ежедневно с <адрес> С полицией у них проблем нет. ФИО20 согласилась на работу и пояснила, что выйдет в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего оперативный эксперимент был приостановлен. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, оперативный эксперимент возобновлен. Непосредственно перед продолжением оперативного эксперимента, ФИО21 были вручены денежные средства в сумме рублей. Затем все участники эксперимента подъехали к оздоровительному комплексу «<адрес>», расположенному по <адрес>, в <адрес>, где в 15 часов 36 минут ФИО21 со своего телефона позвонил на телефонный номер и заказал девушек для оказания услуг интимного характера в баню «<адрес>». По телефону девушка пояснила, что стоимость одного часа услуг составляет рублей. ФИО21 согласился. Он с . подошел к бане. В 17 часов 25 минут к бане подъехал автомобиль «Деу-нексия» гос. номер регион. В автомобиле находился парень, принимавший на работу ФИО20, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ. Парень привёз 4 девушек для оказания интимных услуг, среди которых находилась ФИО36 ФИО21 выбрал ФИО36, которой передал рублей. Полученные ФИО2 ФИО20 отнесла водителю. После этого ФИО21 прошел с ФИО20 в номер бани оздоровительного комплекса «». По истечению 1 часа к оздоровительному комплексу подъехал а/м «Дэу-нексия», в который села ФИО20 и уехала в сторону <адрес> (том )

Из показаний свидетеля ФИО23 данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ его вместе с его знакомым ФИО22 сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве представителей общественности при проведении мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на выявление лиц и привлечение их к уголовной ответственности лиц за организацию занятия и вовлечение в занятие проституцией. Они согласились и проследовали в здание УЭБиПК ГУ МВД России по <адрес>, расположенное на <адрес>, в <адрес>, где находились девушка, которая представилась ФИО20 и мужчина, который представился ФИО21 Сотрудник полиции ФИО26 разъяснил суть оперативного эксперимента, заключающуюся в том, что ФИО20 по объявлению в газете «ВДВ» в рубрике «Досуг» попытается устроиться на работу в сферу по оказанию услуг интимного характера. В случае трудоустройства, в подтверждение преступной деятельности лиц, организовавших занятие проституцией, и вовлекающих в проституцию девушек. ФИО21, под видом клиента, закажет в этой же фирме девушек для сексуальных услуг и в случае предоставления проституток, выберет ФИО20 В ходе оперативного эксперимента ФИО26 предоставил ФИО20 телефонный номер , который опубликован в газете «ВДВ» », в рубрике «Досуг». В 15 часов 25 минут ФИО20 со своего телефона позвонила на номер незнакомой женщине пояснила, что желает устроиться на работу. Женщина пояснила, что работа связана с предоставлением услуг интимного характера, работа ведется во всех районах города, кроме <адрес> и <адрес>ов, оплата за оказание интимных услуг составляет рублей за 1 час. ФИО20 согласилась, женщина сказала, что ей перезвонят. Через несколько минут на телефон ФИО20 поступил вызов с номера , неизвестный мужчина договорился встретиться с ней в 16 часов 00 минут в районе остановки «ТЮЗ», в <адрес>, пояснив, что будет на автомобиле «Дэу-нексия» зеленого цвета. Все участники оперативного эксперимента подъехали к остановке «ТЮЗ». ФИО20 подошла к автомобилю «Дэу-Нексия» регион. В 16 часов 10 минут ФИО20 вернулась и пояснила, что в автомобиле состоялась встреча с неизвестным мужчиной, который представился Алексеем. Тот повторил сказанное женщиной, а также добавил, что у них есть квартира, расположенная в 4 подъезде <адрес>, которую они называют «офис». В ней же оказываются услуги интимного характера. График работы ежедневно с 14.00 часов до 05.00 часов. С полицией у них проблем нет. ФИО20 согласилась на работу и пояснила, что выйдет в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего оперативный эксперимент был приостановлен. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, оперативный эксперимент возобновлен. Непосредственно перед продолжением оперативного эксперимента, ФИО21 были вручены денежные средства в сумме рублей. Затем все участники эксперимента подъехали к оздоровительному комплексу «ДД.ММ.ГГГГ», расположенному по <адрес>, в <адрес>, где в 15 часов 36 минут ФИО21 со своего телефона позвонил на телефонный номер . и заказал девушек для оказания услуг интимного характера в баню «». По телефону девушка пояснила, что стоимость одного часа услуг составляет рублей. ФИО21 согласился. Он с . подошел к бане. В 17 часов 25 минут к бане подъехал автомобиль «Деу-нексия» гос. номер регион. В автомобиле находился парень, принимавший на работу ФИО20, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ. Парень привёз 4 девушек для оказания интимных услуг, среди которых находилась ФИО36 ФИО21 выбрал ФИО36, которой передал . Полученные ФИО2 ФИО20 отнесла водителю. После этого ФИО21 прошел с ФИО20 в номер бани оздоровительного комплекса «». По истечению 1 часа к оздоровительному комплексу подъехал а/м «Дэу-нексия», в который села ФИО20 и уехала в сторону <адрес> (том 1, л.д. 126-129).

Из показаний свидетеля ФИО24 данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили поучаствовать ему в качестве понятого при производстве проверочной закупки. Пройдя с сотрудником полиции в рабочий кабинет, ему разъяснили цель проводимого мероприятия, а именно: выявление лиц, занимающихся организацией занятия проституцией. Затем сотрудники полиции осмотрели и передали закупщику ФИО21 ФИО2 в сумме рублей. Затем закупщик ФИО21 позвонил по телефону и сказал, что хочет заказать девушку с апартаментами для интимных отношений. Ответившая девушка пояснила, что для этого необходимо проехать в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и заплатить рублей. Примерно в 19 часов 00 минут того же дня, он совместно с остальными участниками, прибыл по названному адресу, где ФИО21 пошёл в квартиру. Через некоторое время, из квартиры вышли четыре девушки и два парня, которые были задержаны сотрудниками полиции. Ими оказались ФИО6, ФИО28, ФИО30, ФИО29, ФИО27 и ФИО17 В ходе личного досмотра, у ФИО17. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты ФИО2 в сумме рублей, которые ранее вручались закупщику ФИО21 Спустя ещё некоторое время из квартиры вышел ФИО21 и сообщил, что в квартире, по взаимному согласию, совершил половой акт с девушкой, как позже установлено с ФИО4, предварительно отдав за это ФИО2 в сумме рублей (том № 1, л.д. 207-209).

Из показаний свидетеля ФИО25 данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции предложил ему поучаствовать в качестве понятого при производстве проверочной закупки. Он согласился и прошёл с сотрудником полиции в служебный кабинет, где ему была разъяснена цель мероприятия, а именно: выявление лиц, организовавших занятие проституцией. После этого, в его присутствии, сотрудник полиции выдал ФИО2 в сумме рублей закупщику ФИО21 Затем ФИО21 позвонил по телефону и сказал, что хочет заказать девушку с апартаментами для интимных отношений. По телефону девушка ему пояснила, что необходимо проехать по адресу: <адрес> за интимные услуги заплатить рублей. Примерно в 19 часов 00 минут того же дня, он совместно с остальными участниками, прибыл по названному адресу, где ФИО21 пошёл в квартиру. Через некоторое время, из квартиры вышли четыре девушки и два парня, которые были задержаны. Ими оказались ФИО6, ФИО28, ФИО30, ФИО29, ФИО27 и ФИО17 В ходе личного досмотра, у ФИО17, в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты ФИО2 в сумме 2500 рублей. При осмотре изъятых ФИО2 установлено, что их серийные номера совпали с номерами выданных ранее ФИО21 Спустя ещё некоторое время из квартиры вышел ФИО21 и пояснил, что в квартире, по взаимному согласию, совершил половой акт с девушкой, предварительно отдав за это ФИО2 в сумме рублей (том 1, л.д. 210-212).

Из показаний свидетеля ФИО27 данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что он управляет автомашиной «ВАЗ-21099» зеленого цвета г.н. регион. На данной автомашине он работает в такси « Определенного места стоянки у него нет, он работает во всех районах <адрес>. Учет клиентов не ведёт. Абонентский номер 8 ему знаком. С него периодически звонят знакомые девушки с просьбой отвезти их в различные адреса. Как правило, данных девушек он отвозит в кафе, бани, магазины, кинотеатры и т.<адрес> раз девушки расплачиваются с ним за услуги извоза. В начале <адрес> года одна из девушек по имени ФИО12 по пути следования предложила ему подработать, оказав услуги частного извоза. ФИО12 сказала, что нужно возить её и других девушек по различным адресам <адрес>, которые они назовут. Он согласился, и периодически возил ФИО12 и других девушек, по адресам, которые они называли. В адресах он ждал девушек в машине от 30 минут до 1 часа, после чего вёз в следующий адре<адрес> продолжалось в течение двух недель, пока он не познакомился со спутницей ФИО12 по имени ФИО8. Впоследствии он узнал, что её фамилия ФИО38. В ходе разговора узнал, что ФИО8 и остальные девушки оказывают интимные услуги за ФИО2. В дальнейшем он стал возить только ФИО38 ФИО8. Несколько раз ФИО4 приглашала его в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Там, также находились остальные девушки. В этой квартире он познакомился с <адрес>. Со слов девушек он узнал, что данная квартира предоставляется для оказания услуг интимного характера, а <адрес> развозит девушек по адресам, осуществляет их сопровождение, принимает заказы для оказания интимных услуг и распределяет заработную плату между ними из расчета <адрес> рублей за 1 час оказания интимных услуг, а остальные ФИО2 забирает себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, он встретился с ФИО4, привёз ее на указанную квартиру и поднялся вместе с ней. Через несколько минут ему сказали, что нужно выйти, так как должен прийти клиент. Он вышел на улицу и сел к себе в автомашину, где был задержан сотрудиками полиции ( том 1, л.д.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что с декабря 2011 года она занимается проституцией. В газете «Всё для Вас» она увидела объявление в рубрике «Досуг» и позвонив по телефону, указанному в объявлении, спросила, возможно, ли устроиться на работу в качестве проститутки. С ней разговаривала женщина, которая сказала, что она может подойти на <адрес>. Придя по данному адресу, она увидела в квартире примерно девушек. Из разговора с ними она узнала, что девушки работают проститутками, стоимость оказания интимных услуг составляет 1 рублей, из них проститутке остаётся только , остальные ФИО2 забирает водитель. Обычно интимные услуги оказываются в бане, иногда в указанной квартире. Кому принадлежит квартира, она не знает. Чтобы получить интимные услуги в квартире, необходимо позвонить по объявлению в газете диспетчеру, потом диспетчер примет вызов и передаёт его либо водителю, который забирает проступок, либо непосредственно проституткам, при этом называет адрес квартиры, куда нужно просто прийти. В квартире клиент может выбрать любую проститутку. Затем нужно оплатить рублей. После этого проститутка и клиент остаются вдвоем в квартире, а остальные проститутки уходят на улицу. ФИО2 клиент передаёт одной из тех девушек, которые им не выбраны. Утром, после рабочей ночи, на столе должна лежать заработная плата каждой проститутки, из расчёта рубяей за один час оказания интимных услу<адрес> суммы распределяет водитель Шевченко Алексей. Вызовы принимают диспетчера ФИО13 и ФИО8. Она их никогда не видела, знает только по именам. Их номер сотового телефона . После принятия вызовов для оказания интимных услуг, диспетчер передаёт вызов проститутке или водителю. Водителем работает на а/м «Дэу Нексия» фрагмент номера «». В свою очередь проститутка сообщает о готовности оказать интимные услуги. Водитель обеспечивает доставку проституток в указанное клиентом место, обычно это баня. получал вызовы от диспетчера и привозил проституток на адреса, где проститутки брали с клиента ФИО2 и передавали , а сами оказывали интимные услуги. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, она пришла на <адрес>, предварительно позвонила диспетчеру ФИО8 и сообщила, что собирается выйти на работу. Придя в квартиру, курила в кухне и общалась с другими проститутками. Около 20 часов 00 минут в квартиру пришёл незнакомый мужчина. Она поняла, что это клиент. Мужчина сказал, что хочет «беленькую». Она поняла, что клиент имеет в виду её. Затем все проститутки стали выходить из квартиры. ФИО2 клиент отдал одной из проституток. Оставшись в квартире вдвоём, она оказала интимные услуги мужчине путём вступления с ним в половой акт в оральной и классической формах. Использованный презерватив выбросила в мусорное ведро в кухне. Затем, в дверь квартиры постучали. Она узнала, что это сотрудники полиции. У сотрудников полиции было разрешение суда на обыск. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, она приехала в баню, расположенную по адресу: <адрес>, где увидела, что из здания бани сотрудники полиции выходят вместе с ФИО6 и ФИО12, которые также занимались проституцией. Они ей пояснили, что были задержаны вместе с ФИО8, которая организовала занятие проституцией. В ФИО8, по голосу, она узнала женщину диспетчера, которая принимала её на работу и давала заказы. Так же она узнала, что фамилия ФИО8ФИО7 (том 1).

Из показаний свидетеля ФИО6 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что она занимается проституцией года. Малознакомая девушка предложила устроиться на работу в качестве проститутки и дала номер диспетчера. Она позвонила диспетчеру и сказала, что хочет устроиться на работу. Диспетчер сказала, что её встретят на остановке «Кинотеатр «». При встрече она узнала, что есть офис, расположенный по адресу: <адрес>. Данная квартира съёмная, используется под », за съём платит диспетчер ФИО8. Ей пояснили, что стоимость оказания интимных услуг составляет рублей, из них проститутке остаётся только рублей, остальные ФИО2 проститутка должна отдать водителю. Обычно интимные услуги оказываются в бане, иногда в этой квартире. Обычно в офисе работает примерно 10 девушек проституток, среди которых она знает только имена которых вероятно вымышлены. Проститутки сами покупают продукты и убираются в квартире. Оказание интимных услуг в квартире организуется следующим образом: необходимо позвонить по объявлению в газете диспетчеру, потом диспетчер примет вызов и назовёт адрес квартиры, куда нужно прийти. В свою очередь, диспетчер передаёт данную информацию водителю, чтобы тот встречал клиента. В квартире клиент может выбрать любую проститутку. Затем оплатит рублей. После этого проститутка и клиент остаются вдвоем, остальные уходят на улицу. ФИО2 клиент передаёт выбранной проститутке, которая в свою очередь передаёт их водителю для сохранности. Утром, то есть после рабочей ночи, водитель выдаёт заработную плату каждой проститутке, из расчёта за один час оказания интимных услу<адрес> принимают диспетчера ФИО13 и ФИО8. Она видела только ФИО8. Где сидят диспетчера, не знает. Их номер сотового телефона . Водителем работает на а/м «Дэу Нексия» фрагмент Водитель обеспечивает доставку проституток в указанное клиентом место. Кроме того, водитель следит за безопасностью, получает ФИО2 и выдаёт заработную плату проституткам. Шевченко Алексей возил проституток на вызовы, брал ФИО2 с клиентов через проституток, потом распределял ФИО2 из расчёта рублей за час работы. Ночь с 08 на 09 марта она провела в вышеуказанной съемной квартире. Около 20 часов 00 минут в квартиру пришёл ранее не знакомый мужчина, который сказал, что хочет «беленькую». Она поняла, что тот имеет в виду ФИО8. Затем все проститутки стали выходить из квартиры. ФИО2 клиент отдал одной из проституток, которая в свою очередь отдала их водителю Алексею. Выйдя на улицу, их всех задержали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 00 мин, она приехала в баню, расположенную по адресу: <адрес>. так как ей до этого звонила ФИО8, которая сказала, что есть клиент. Когда она приехала в баню, то туда стали приезжать другие проститутки, работавшие у ФИО8. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали их. При задержании она узнала, что фамилия ФИО8, которая принимала её на работу и давала заказы – Агафонова Ольга (том 1, л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО28 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что она занимается проституцией года. Ранее работала проституткой «на », потом решила устроиться в «». Она нашла в газете «Всё для Вас» объявление в рубрике «Досуг», позвонила и сказала, что хочет устроиться на работу. Диспетчер сказала, что нужно подъехать железнодорожный вокзал. Там её встретил водитель , который сразу повёз её на вызов. Затем она узнала, что есть офис, расположенный по адресу: <адрес>. Данная квартира съёмная. Кто собственник, не знает. Кто сдаёт и платит, не знает. Стоимость оказания интимных услуг составляет рублей, из них проститутке остаётся только рублей. Обычно интимные услуги оказываются в бане, иногда на квартире. Из интимных услуг проститутки обычно вступают в половой акт с мужчинами. Половой акт совершается в оральной или ) формах с использованием презерватива. В офисе работает примерно 10 девушек проституток, она знает их только по именам: . Оказание интимных услуг в квартире организуется следующим образом: необходимо позвонить по объявлению в газете шспетчеру, потом диспетчер примет вызов и назовёт адрес квартиры, куда нужно прийти. Диспетчер передаёт данную информацию водителю, чтобы тот встречал клиента. В свою очередь водитель говорит проституткам, чтобы они готовились, например, привели себя в порядок, причесались и т.п. В квартире клиент может выбрать любую проститутку. Затем оплатит рублей. После этого проститутка и клиент остаются вдвоем в квартире, а остальные уходят на улицу. ФИО2 клиент передаёт одной из проституток, которую не выбрал, чтобы не украли. Утром, то есть после рабочей ночи, водитель выдаёт заработную плату каждой проститутке, из расчёта рублей за один час оказания интимных услу<адрес> принимают диспетчера ФИО13 и ФИО8. Она их никогда не видела. Где сидят диспетчера, она не знает. Номер сотового телефона диспетчеров: . После принятия вызовов для оказания интимных услуг, диспетчер передаёт вызов водителю. Водителем работает на а/м «Дэу Нексия» фрагмент ». Водитель обеспечивает доставку проституток, следит за безопасностью, получает ФИО2 и выдаёт заработную плату. Условлено, что ФИО2 водитель сам в руки от клиента не берёт, их ему передаёт проститутка. получал от диспетчера вызовы, возил проституток на вызовы, брал ФИО2. Потом распределял ФИО2 из расчёта рублей за час работы проститутки. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, она пришла в офис на <адрес> В квартире она занималась своими делами. Около 20 часов 00 минут в квартиру пришёл ранее не знакомый мужчина. Она поняла, что это клиент. Мужчина сказал, что хочет «беленькую», и указал на ФИО8. Затем все проститутки стали выходить из квартиры. ФИО2 клиент отдал ей, она, в свою очередь, выйдя на улицу, передала ФИО2 водителю . Затем их всех задержали сотрудники полиции (том 1, л.д).

Из показаний свидетеля ФИО18 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что она занимается проституцией с года. В тот же год решила устроиться в «». Нашла в газете «Всё для Вас» объявление в рубрике «Досуг», позвонила и сказала, что хочет устроиться на работу. Диспетчер сказала, чтобы она подъехала на железнодорожный вокзал. Там её встретил водитель , который сразу повез её на вызов. Затем она узнала, что есть «», расположенный по адресу: <адрес>. Данная квартира съёмная, кто сдаёт и платит, не знает. Стоимость оказания интимных услуг составляет рублей, из них проститутке остаётся только рублей, остальные ФИО2 забирает водитель. Обычно интимные услуги оказываются в бане, иногда на квартире. Из интимных услуг проститутки обычно вступают в половой акт с мужчинами. . Обычно в работает примерно девушек проституток. Оказание интимных услуг в квартире организуется следующим образом: необходимо позвонить по объявлению в газете, диспетчер примет вызов и назовёт адрес квартиры, куда нужно прийти. Диспетчер передаёт данную информацию водителю, чтобы тот встречал клиента. В свою очередь водитель говорит проституткам, чтобы те готовились, например, привели себя в порядок, причесались и т.п. В квартире клиент может выбрать любую проститутку. Затем оплатит рублей. После этого проститутка и клиент остаются вдвоем в квартире. ФИО2 клиент передаёт одной из проституток, которую он не выбрал. Утром, то есть после рабочей ночи, водитель выдаёт заработную плату каждой проститутке, из расчёта рублей за один час оказания интимных услу<адрес> принимают I диспетчера ФИО13 и ФИО8. Она их никогда не видела. Их номер сотового телефона: . После принятия вызовов для оказания интимных услуг, диспетчер передаёт вызов водителю , который обеспечивает доставку и следит за безопасностью проституток. Так же водитель получает ФИО2 и выдаёт заработную плату проституткам. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, она пришла в офис на <адрес>46 <адрес>. Придя в квартиру, занималась своими делами. Около 20 часов 00 минут в квартиру пришёл ранее незнакомый мужчина. Она поняла, что это клиент. Мужчина сказал, что выбрал ФИО8. Затем все проститутки стали выходить из квартиры, где их задержали сотрудники полиции (том 1, л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО30 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что она проституцией занимается с . Работает в офисе, расположенном по адресу: <адрес>. Кому принадлежит данная квартира, не знает. Стоимость оказания интимных услуг составляет рублей, из них проститутке остаётся только рублей, остальные ФИО2 забирает водитель, который потом должен отвозить ФИО2 хозяйке ФИО8. Интимные услуги оказываются в бане, иногда на квартире. Из интимных услуг проститутки обычно вступают в половой акт с мужчинами в . В офисе работает примерно 5 девушек проституток. Оказание интимных услуг в квартире организуется следующим образом: необходимо позвонить по объявлению в газете диспетчеру, потом диспетчер примет вызов и назовёт адрес квартиры, куда нужно прийти. Диспетчер передаёт данную информацию водителю, чтобы тот встречал клиента. В квартире клиент может выбрать любую проститутку за рублей. Затем проститутка и клиент остаются в квартире вдвоем. Утром, т.е. после рабочей ночи, водитель выдаёт заработную плату каждой проститутке, из расчёта рублей за один час оказания интимных услу<адрес> образом осуществляется выезд к клиенту. Водителем работает Шевченко Алексей на а/м «Дэу Нексия» фрагмент Водитель следит за безопасностью проституток, обеспечивает их доставку, получает ФИО2 и выдаёт заработную плату проституткам. ДД.ММ.ГГГГ, около 19часов 00 минут, она пришла в офис на <адрес>46 <адрес>. Около 20 часов 00 минут в квартиру пришёл клиент. Мужчина выбрал девушку ФИО8. Затем мужчина заплатил и все проститутки стали выходить на улицу, где их задержали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, она приехала в баню, расположенную по адресу: <адрес>, где встретила знакомых проституток ФИО6 и ФИО8, а также других девушек, как она поняла тоже проституток, работавших у ФИО8. Они сидели в помещении бани, где пили кофе. В это время зашли сотрудники полиции и задержали их для дачи объяснений. Во время задержания она узнала, что фамилия ФИО8, которая нанимала её для занятия проституцией – Агафонова (том 1, л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО31 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что точную дату не помнит, она увидела объявление в газете «Всё для Вас» о приёме на работу в сферу услуг интимного характера. Позвонив по указанному номеру, ей ответила женщина, которая представилась ФИО8. Она пояснила, что хочет устроиться на работу в сферу услуг интимного характера. ФИО8 ей сказала, что нужно оказывать интимные услуги за ФИО2. Она согласилась и оставила свой номер сотового телефона. После этого ФИО8 ей стала периодически звонить и спрашивать, будет ли она сегодня работать. При её согласии, если были клиенты, она ей перезванивала и сообщала об этом, при этом говорила, где нужно оказать услуги. За ней приезжал водитель, в основном это был , иногда другие водители, и отвозил по указанному клиентом адресу, где она оказывала интимные услуги. Стоимость услуг определяла сама ФИО8. ФИО2 у клиентов забирала она сама, после чего отдавала их Алексею или непосредственно ФИО8 (том 2, л.д. ). Из показаний свидетеля ФИО32 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что в 2011 году, точную дату не помнит, она увидела объявление в газете «Всё для Вас» о приёме на работу в сферу услуг интимного характера. Позвонив по указанному номеру, ей ответила женщина, которая представилась ФИО8. Она пояснила, что хочет устроиться на работу в сферу услуг тимного характера. ФИО8 ей сказала, что нужно оказывать интимные услуги за ФИО2, она гласилась и оставила свой номер сотового телефона. После этого ФИО8 ей стала периодически онить и спрашивать будет ли она сегодня работать. При её согласии, если были клиенты, то ФИО8 ей перезванивала и сообщала об этом, при этом говорила, где нужно оказать услуги. За ними приезжал водитель, в основном это был Шевченко Алексей, иногда другие водители, и озил по указанному клиентом адресу, где она оказывала интимные услуги. Стоимость услуг разделяла сама ФИО3. ФИО2 у клиентов забирала она сама, после чего отдавала их Шевченко Алексею непосредственно ФИО3. (том 2, л.д. 56-58).Из показаний свидетеля ФИО33 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что она живает по адресу: <адрес>. У неё в собственности есть квартира. расположенная по адресу: <адрес>, где она зарегистрирована. В <адрес> года она решила сдать внаем указанную квартиру, о чём на улице расклеила соответствующие объявления. В <адрес> года, точной даты не помнит, ей позвонила девушка, которая представилась ФИО9 и сказала, что хочет снять квартиру. Они договорились с ней о встрече. В тот же день она встретилась с ФИО9 около дома № 32 по <адрес>, вместе с которой была девушка, представившаяся ФИО6. Она показала им свою квартиру и сказала, что за её съём хочет рублей в сутки. ФИО9 и ФИО6 согласились, она передала им ключи от квартиры. После этого несколько раз месяц, в дневное время, она приезжала к ФИО9 и ФИО6 и забирала у них ФИО2 за съём. При этом в квартире был порядок, никого постороннего в ней не было. На вопрос о их работе, девушки уходили от прямого ответа, поясняли, что у них скользящий график и работают они в основном по ночам. Чем те занимались в квартире, она не знает, так как не интересовалась. Соседи ничего не говорили, на них не жаловались. В года, точнюй даты она не помнит, ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 и пояснила, что они съезжают с квартиры. Встретившись с ФИО6, последняя передала ей остаток ФИО2 за квартиру и ключи. После чего они расстались, и она её больше не видела. То, что ФИО9 и ФИО6 оказывали сексуальные услуги, она узнала только от сотрудников полиции. (том 3, л.д. ).

        Из показаний свидетеля ФИО34 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что в году, она была знакома с Агафоновой Ольгой, которая попросила её приобрести сим-карту для сотового телефона. Придя в офис «», она приобрела сим-карту с номером 8, которую зарегистрировала на себя. Данную сим-карту она передала Агафоновой О.Н. Для чего последней нужна сим-карта, оформленная на её имя, Агафонова О.Н. ей не говорила. В настоящее время с Агафоновой О.Н. она не общается. Мужчина по имени Шевченко Алексей и девушка по имени ФИО5 ей не знакомы (том № 3, л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО5 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дату не помнит, она находилась в одном из кафе, расположенном в <адрес>, где познакомилась с Агафоновой Ольгой. Также ей стало известно, что ФИО8 работает диспетчером, по приёму заказов на оказание интимных услу<адрес> ФИО8 ездит в <адрес> к родственникам, где плохо работает сотовая связь. Агафонова Ольга просила её принимать заказы на вызов проституток, при этом оставляла ей сотовый телефон, на который поступали звонки клиентов. При поступлении звонка она спрашивала у клиента, куда нужно привезти девушку и сообщала стоимость услуг интимного характера. После принятия заказа она звонила по номерам, сохранённым в телефоне, и сообщала, что есть клиент и называла указанный им адрес. По приезду ФИО8, она возвращала телефон. Денег Агафонова Ольга не платила, работу диспетчера она выполняла на безвозмездной основе. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты и времени не помнит. Агафонова Ольга уехала в <адрес> и вновь попросила её отвечать на звонки клиентов и перераспределять заказы проституток, при этом оставила свой сотовый телефон. Когда Ольга уехала, то на сотовый телефон позвонила ранее ей незнакомая девушка и спросила, как можно к ним трудоустроится. Она пояснила, что девушке сейчас перезвонят, затем сразу перезвонила по одному из телефонов, сохранённых на оставленном Агафоновой Ольгой телефоне. Ей ответил мужской голос, она сказала ему, что позвонила девушка, которая хочет трудоустроиться и продиктовала её номер сотового телефона. Мужчина сказал, что сам перезвонит. Звонили ли ещё клиенты в этот день, она не помнит (том 4, л.д.

Из показаний свидетеля ФИО20 данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласил сотрудник полиции ФИО26 в Управление <адрес> РФ по <адрес>, где предложил участвовать в оперативном эксперименте по выявлению лиц, организующих занятие проституцией. Она согласилась принять участие в данном эксперименте и выступить в качестве проститутки. Получив её согласие, сотрудник полиции ФИО26 познакомил ее с ФИО21, ФИО23 и ФИО22, которые так же планировали принять участие в оперативном эксперименте в качестве клиентов. Затем ФИО26 разъяснил всем участникам оперативного эксперимента права, а также обязанность неразглашения оперативного мероприятия, о чём они расписались в акте оперативного эксперимента и заявлениях. Ей было разъяснено, что она, прежде всего, имеет право отказаться от участия в мероприятии на любой его стадии, делать заявления и ходатайства, также она была обязана не разглашать сведения об используемой технической аппаратуре.Затем ФИО26 показал ей объявление в газете «ВДВ», она увидела объявление об организации досуга. Она позвонила по указанному в объявлении номеру , трубку взяла неизвестная ей женщина, она пояснила ей, что желает устроиться на работу. Женщина ответила, что работа связана с предоставлением услуг интимного характера, девушки работают во всех районах <адрес>, кроме <адрес>, за оказание интимных услуг она будет получать ФИО2 в сумме около рублей за 1 ча<адрес> несколько минут на ее телефон поступил входящий звонок с номера . неизвестный мужчина предложил встретиться с ней в районе остановки «<адрес>», в <адрес> в 16 часов 00 минут, пояснив, что будет на автомобиле «Дэу-нексия» зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, все участники оперативного эксперимента, подъехали на автомобиле к остановке «». Затем ФИО26 передал ей скрытую аппаратуру для видео и аудио фиксации разговора. После чего она одна вышла на остановку, а ФИО37, ФИО21, ФИО23 и ФИО22 остались в машине. В салоне автомобиля мужчина представился <адрес>, спросил, откуда она родом, где живет, сколько ей лет, работала ли раньше в данной сфере. В ходе разговора Алексей объяснил ей, что она будет работать проституткой и оказывать услуги интимного характера. Она будет получать ФИО2 в сумме от рублей за один час оказания услуг, в зависимости от удовлетворённости клиента и времени работы. Так же сказал, что в случае необходимости, есть специальная квартира, где можно переночевать, или оказать интимные услуги. График работы с 14.00 ч. до 05.00 ч., а так же что проблем с полицией не будет. Договорились, что со следующего дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ она выдет на работу. Выйдя из машины , она вернулась в машину ФИО26 и рассказала о разговоре. На этом оперативный эксперимент был приостановлен. ДД.ММ.ГГГГ оперативный эксперимент был возобновлён. Она позвонила , сообщила, что готова работать. Они договорились встретиться на остановке около 14 часов 00 минут. В салоне, кроме , были ещё 3 девушки проститутки. Так, около 17 часов 00 минут ФИО13 позвонила и сообщила, что требуются проститутки в баню «». В бане она увидела ФИО21 и ФИО23, которые выступали в качестве клиентов. Из всех девушек ФИО21 выбрал ее. Затем ФИО21 передал ей ФИО2 в сумме рублей в счёт оказания интимных услу<адрес> передала эти ФИО2 Алексею, а сама прошла с ФИО21 в номер бани. По истечению 1 часа она вышла на улицу, где ее ждал Алексей. Она села в его автомобиль «Дэу-нексия». Вечером Алексей выдал ей зарплату из расчёта <адрес> рублей за один час оказания интимных услуг, остальные ФИО2 Алексей оставил себе. Роль Алексея в организации оказания интимных услуг заключалась в следующем: встречал проституток из дома, катал по городу в ожидании зова. Получал вызовы от диспетчера ФИО13, привозил девушек к клиенту, охранял, чтобы девушку не избили, или не заставили работать бесплатно. Алексей выделял долю заработка проститутки. При необходимости, мог оштрафовать девушку, в случае недовольства клиента. ФИО13, работает диспетчером, по объявлению принимает вызовы, как от желающих воспользоваться проститутками, так и от желающих стать проститутками. Затем ФИО13 перенаправляет всех к Алексею или передаёт ему вызов. Если девушкам негде ночевать, или долго нет вызовов, они приезжали на квартиру по адресу: <адрес>. Все проститутки и Алексей называют эту квартиру офисом. Фактически это так называемая ночлежка. Там есть всё необходимое для жизни и оказания интимных услуг, а именно: необходимые туалетные принадлежности, еда, спиртное, сигареты, презервативы, средства гигиены, прокладки. Кто покупает и следит за наличием данных вещей, она не знает. (т.1, л.д. 36-39).

Из показаний свидетеля ФИО26 данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что он состоит в должности начальника отделения № 2 отдела № 6 УЭБиПК ГУ МВД России по <адрес>. В его должностные обязанности входит: выявление, пресечение и раскрытие преступлений экономической направленности. ДД.ММ.ГГГГ, по поступившей оперативной информации в <адрес> по <адрес> о том, что на территории <адрес>, возможно, действует организованная преступная группа, занимающаяся вовлечением девушек в занятие проституцией, организацией занятия проституцией другими лицами, то есть совершает преступления в сфере общественной нравственности, им вынесено постановление № 6/711-с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». На основании вышеуказанного постановления им в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 мйнут ДД.ММ.ГГГГ, проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Оперативный эксперимент». Целью проводимого мероприятия было изобличение неустановленных лиц в преступной деятельности связанной с вовлечением девушек в занятие проституцией, организацией занятия проституцией другими лицами на территории <адрес>. Оперативный эксперимент проводился в присутствии представителей общественности ФИО23 и ФИО22 Также, для участия в проведении «Оперативного эксперимента», в качестве закупщика, был приглашен ФИО21, а в качестве лица, оказывающего содействие правоохранительным органам, приглашена ФИО20 Перед началом проведения Оперативного эксперимента всем участникам эксперимента разъяснены их права и обязанности, а так же разъяснил суть оперативного эксперимента. В 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 со своего телефонного номера позвонила на телефонный номер и неизвестной женщине пояснила, что желает устроиться на работу, последняя пояснила, что работа связана с предоставлением услуг интимного характера, работа ведется во всех районах <адрес>, кроме <адрес>, за оказание интимных услуг оплата составляет от рублей за 1 час, также объяснила виды сексуальных услуг. ФИО20 согласилась и женщина сказала, что ей перезвонят. Через несколько минут на телефонный номер ФИО20 поступил входящий звонок с телефона , по которому неизвестный мужчина договорился встретиться с ФИО20 в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки «<адрес> в <адрес>, пояснив, что будет на автомобиле «Дэу-нексия» зеленого цвета. Затем все участники оперативного эксперимента выдвинулись в <адрес>. Примерно в 15 часов 50 минут они подъехали к остановке «<адрес>», недалеко от остановки стоял автомобиль «Дэу-нексия». ФИО20 подошла к автомобилю, после чего села в салон. ФИО22 с ФИО23 прошли за ФИО20, и стояли недалеко от указанного автомобиля, за которым наблюдали визуально. Затем представители общественности вернулись в служебный автомобиль, и сообщили гос. номер автомобиля «Дэу-нексия» - регион. В 16 часов 10 минут ФИО20 вернулась и, в присутствии представителей общественности пояснила, что у нее в автомобиле «Деу-нексия» состоялась встреча с неизвестным мужчиной, который представился Алексеем, последний повторил сказанное неустановленной женщиной, а также добавил, что у них есть квартира, расположенная в 4 подъезде <адрес>, которую называют «», где проживают девушки-проститутки. ФИО20 согласилась на работу и пояснила, что выйдет в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, оперативный эксперимент приостановлен. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, оперативный эксперимент возобновлен. Непосредственно перед продолжением оперативного эксперимента, в присутствии ФИО22 и ФИО23, осмотрены денежные средства, а именно купюры достоинством 1000 рублей каждая, в количестве 3 штук, после осмотра ФИО22 с ФИО23 расписались в акте и на ксерокопиях купю<адрес> средства были вручены ФИО21 Затем он на служебном автомобиле, совместно с ФИО21, ФИО22 и ФИО23 подъехали к оздоровительному комплексу «». ФИО21 со своего телефонного номера позвонил на телефонный номер неизвестной женщине и заказал девушек для оказания услуг интимного характера в баню «». Девушка пояснила, что стоимость одного часа услуг интимного характера составляет рублей, ФИО21 согласился. Затем ФИО23 с ФИО21 подошли к бане, а он с ФИО22 остался в автомобиле. В 17 часов 25 минут к бане подъехал автомобиль «Деу-нексия» регион. В автомобиле находился парень, который представил ФИО21 4 девушек для оказания интимных услуг, среди которых находилась ФИО20 ФИО21 выбрал ФИО20, которой передал рублей. Полученные ФИО2 ФИО20 передала водителю автомобиля «Дэу Нексия». После этого, ФИО21 прошел в снятый номер бани оздоровительного комплекса «На ». По истечению 1 часа к оздоровительному комплексу подъехал автомобиль «Дэу-нексия», в который села ФИО20, после чего данный автомобиль проследовал в сторону <адрес> (т.2, л.д. ).

Объективно вина Агафоновой О.Н. подтверждается:

- актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальником отделения № <адрес> МВД России по <адрес> ФИО26 установлен факт осуществления организации занятия проституцией (том 1, л.д. 11-13);

- актом инструктажа и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, денежные средства в сумме откопированы и переданы закупщику ФИО21 (том 1, л.д. 14-15);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен , на котором имеется запись оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО17 осуществляет приём на работу в качестве проститутки ФИО20 Осмотренный диск признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела (том 1, л.д.156-158);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрен , на котором имеется запись оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО17 осуществляет приём на работу в качестве проститутки ФИО20 мотренный диск признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уловного дела (том 1, л.д. 162-166);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Агафонова О.Н. полностью признала вину в организации занятия проституцией другими лицами (том 2, л.д.49);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрен сотовый телефон «Philips Xenium», изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, в котором обнаружен сохранённый номер телефона: 8- под именем «ФИО8». Осмотренный телефон признан в качестве вещественного доказательства, приобщен к материалам уголовного дела, после чего возвращен законному владельцу на ответственное хранение (том 1, л.д. 52-57);

- постановлением о рассекречивании и предоставлении органу дознания результатов ОРМ переговоров ФИО7 О.Н. и ФИО5 (том 2, л.д. 126-137);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрен с записями телефонных переговоров Агафоновой О.Н., где она принимает заказы на проституток, организует их работу. Осмотренный диск признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела (том 2, л.д. 138-155,167);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у подозреваемой Агафоновой О.Н. изъят сотовый телефон «Nokia 2700» (том 2, л.д. 196-198);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрен сотовый телефон «Nokia 2700», изъятый у подозреваемой Агафоновой О.Н. Осмотренный телефон ризнан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела, после чего передан на ответственное хранение в <адрес> по <адрес> (том 2, л.д. 199-201,228);

- заключением эксперта № 6/996 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в разговоре, фиксированном в файле № 32001671.wav, ФИО5 организовывает выход на работу оституток: в разговоре, зафиксированном в файле № .wav, Агафонова О.Н. поясняет, юна хозяйка фирмы интимных услуг; в разговоре, зафиксированном в файле .wav, Агафонова О.Н. распределяет ФИО2, полученные от организации занятия проституцией угими лицами (том 3, л.д. 35-53).

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной, а ее действия подлежащими квалификации по части 1 статьи 241 УК РФ – как организация занятия проституцией, то есть деяние, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

    Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Агафоново О.Н. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При определении меры наказания Агафоновой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной, на условия её жизни и жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В этой связи, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

По месту жительства и работы Агафонова О.Н. характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 241 ч.1 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.

Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, в пределах санкции части 1 статья 241 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение Агафоновой О.Н. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом тяжести совершенного преступления, а также данных о ее личности, и наличие смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу: пистолет «Удар М-2» - вернуть по принадлежности Шевченко А.С., тетрадь с записями, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, сотовый телефон « PHILIPS Xenium» в корпусе черного цвета IMEI 353812010843226 – передать по принадлежности Базитовой О.В., CD – диски №2/238, №2/239 – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 2500 рублей – передать по принадлежности, CD – диски с аудиозаписями телефонных переговоров №3771с, №126с – хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Нокиа 700» - передать по принадлежности Кухарчук О.Р., три квитанции о регистрации объявлений в рубрике «Досуг» газеты «Все для Вас», кассовый чек, 4 сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 Управления МВД России по г.Волгограду – уничтожить, три полиэтиленовых пакета с сотовыми телефонами «Motorola С118», «Motorola С113», «Motorola С118», «Нокиа 1280», «Нокиа 2700», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 Управления МВД России по г.Волгограду – уничтожить, автомобиль «Дэу Нексия» регистрационный номер К 031 КМ, 34 регион – возвратить по принадлежности ФИО17

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агафоновой Ольге Николаевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Агафонову Ольгу Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над её поведением, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Агафоновой Ольги Николаевны – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: пистолет «Удар М-2» - вернуть по принадлежности Шевченко А.С., тетрадь с записями, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, сотовый телефон « PHILIPS Xenium» в корпусе черного цвета IMEI 353812010843226 – передать по принадлежности Базитовой О.В., CD – диски №2/238, №2/239 – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 2500 рублей – передать по принадлежности, CD – диски с аудиозаписями телефонных переговоров №3771с, №126с – хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Нокиа 700» - передать по принадлежности Кухарчук О.Р., три квитанции о регистрации объявлений в рубрике «Досуг» газеты «Все для Вас», кассовый чек, 4 сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 Управления МВД России по г.Волгограду – уничтожить, три полиэтиленовых пакета с сотовыми телефонами «Motorola С118», «Motorola С113», «Motorola С118», «Нокиа 1280», «Нокиа 2700», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 Управления МВД России по г.Волгограду – уничтожить, автомобиль «Дэу Нексия» регистрационный номер К 031 КМ, 34 регион – возвратить по принадлежности ФИО17

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий: