приговор за незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере встцпил в законную силу



    Дело № 1-263/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 11 октября 2012 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда ФИО5,

подсудимого – Николенко А.Н.,    

защитника подсудимого – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Николенко А.Н., <данные изъяты>:

- по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты>;

- по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты>

- по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николенко А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут Николенко А.Н., желая употребить наркотическое средство и находясь на одной из улиц <адрес> Волгограда, без цели сбыта, для личного употребления за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Николенко А.Н. положил в кисть левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 12 часов 50 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета № 6 Отдела полиции №5 Управления МВД России по г. Волгограду, расположенного по <адрес> Волгограда. В ходе личного досмотра Николенко А.Н. наркотическое средство было изъято.

Николенко А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Николенко А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Николенко А.Н. зарегистрирован и проживает в Волгограде, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Николенко А.Н. ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Николенко А.Н. наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).

С учетом того, с момента условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда г.Волгограда до рассматриваемого аналогичного деяния прошло незначительное время, суд полагает необходимым для достижения целей наказания условное осуждение Николенко отменить, и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Наличие в действиях Николенко А.Н. рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, запрещенное к свободному обороту в Российской Федерации, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Николенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Николенко А.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Волгограда от 26 декабря 2011 года отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить его неотбытую часть и окончательно назначить Николенко А.Н. один год два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Николенко А.Н. исчислять с 11 октября 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД по г. Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, - через Ворошиловский районный суд г.Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Лепилкина Л.В.