приговор за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства всупил в законную силу



Дело № 1-286/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 09 октября 2012 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда ФИО5,

подсудимого – Чумакова А.В.,    

защитника подсудимого – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чумакова А.В., <данные изъяты>:

- по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумакова А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут Чумаков А.В., желая употребить наркотическое средство и находясь на одной из улиц <адрес> Волгограда, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, весом 0,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чумаков А.В. положил в кисть левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 22 часов 05 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета № Отдела полиции № Управления МВД России по г. Волгограду, расположенного по <адрес> Волгограда. В ходе личного досмотра Чумакова А.В. наркотическое средство было изъято.

Чумакова А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чумакова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость за которое не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на диспансерных учетах не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Чумаков А.В. судим. Однако рецидива в его действиях не имеется, поскольку он имеет судимость за преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом всего изложенного, суд считает необходимым назначить Чумакову А.В. наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учётом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Чумакову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, наказание по приговору мирового судьи от 14 июня 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чумакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чумакова А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чумакова А.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и трудиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чумакова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чумакова А.В. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один пакетик с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                 Лепилкина Л.В.