кража, т.е. тайное хищение имущества



Дело ***Приговор

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 г. г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимого Камышина С.Г.,

защитника адвоката Кузьминой Л.Е., представившей удостоверение ***, ордер ***,

представителя потерпевшего ООО «Автомаркет» - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Камышина Станислава Геннадьевича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, работающего, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, р.п. Новые Бурасы, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

*** года примерно в 02 часа 00 минут, Камышин С.Г. проходил мимо автомобильной мойки ООО «Автомаркет», расположенной по адресу ..., Глебучев овраг, ..., у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения комнаты приема клиентов автомобильной мойки ООО «Автомаркет», с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, Камышин С.Г. *** года примерно в 02 часа 00 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через бетонный забор, огораживающий территорию автомобильной мойки ООО «Автомаркет». После чего Камышин С.Г. через незапертую дверь, прошел в помещение комнаты приема клиентов автомобильной мойки ООО «Автомаркет», таким образом, незаконно проник в указанное помещение. Тут же, Камышин С.Г. подошел к кассе, которая расположена в указанном помещении, вскрыл кассовый аппарат, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5300 рублей, а так же одну упаковку быстрорастворимого кофе «3 в одном MacCoffee», не представляющую материальной ценности, а из холодильника, расположенного в указанном помещении, Камышин С.Г. тайно похитил два мороженных «Экстрем», принадлежащих ООО «Автомаркет», не представляющих материальной ценности.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Камышин С.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Камышин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Камышин С.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Камышину С.Г., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия Камышина С.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Камышину С.Г.суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учел молодой возраст Камышина С.Г., то, что ранее он не судим, характеризуется посредственно, работает, активно способствовал раскрытию преступления и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Камышину С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд учел обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Камышина С.Г. и пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Камышина Станислава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камышину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Камышина С.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Камышину С.Г. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в ОМ-1 в составе УВД по г.Саратову (по квитанции ***) - олимпийку, бейсболку вернуть Камышину С.Г. по принадлежности, перчатку, врезной замок - уничтожить;

- хранящиеся при материалах уголовного дела - CD-диск с видеозаписью камер слежения в помещении автомойки - хранить при материалах уголовного дела;

- хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 - упаковку растворимого кофе, сводную ведомость по мойке машин за *** г. - оставить ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья Н.И. Спицына

Пом.судьи ФИО7