храненеие наркотических средств без цели сбыта



Дело *** ***Приговор

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 г. г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Арзуманяна А.Э.,

подсудимого Кольчукова С.Г.,

защитника адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Кольчукова Сергея Геннадиевича, *** года рождения, уроженца ... РФ, со среднее - специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., 1-й ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Примерно 08-*** года Кольчуков С.Г., находясь рядом с пансионатом «Нефтяник», расположенном по адресу: ... 1-й ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12,767 грамма, что в соответствии с Постановлением ФИО5*** от *** г. "Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса РФ", является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кольчуков С.Г. отнес к себе домой по адресу: ... 1-й ..., ..., ..., и стал незаконно его там хранить до *** года.

*** года примерно в 10 часов 00 минут Кольчуков С.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь по адресу: ... 1-й ... ... ..., измельчил части собранной им конопли, после чего ссыпал их в полиэтиленовый пакет. Затем Кольчуков С.Г. взял пакет с незаконно приобретенным и незаконно хранившимся у него по вышеуказанному адресу наркотическим средством и положил его в правый карман своих джинс. После чего, Кольчуков С.Г., незаконно храня при себе наркотическое средство, прошел во двор ... по ... ..., где *** года примерно в 15 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение *** батальона милиции ОВО при УВД по .... Там в ходе личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии понятых у Кольчукова С.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 12,767 грамма.

Согласно заключению эксперта *** от *** г. представленное на экспертизу вещество массой 12,721 грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115° С) является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что является крупным размером.

В соответствии с Постановлением ФИО5 *** от *** г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ", наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 12,767 грамма является крупным размером.

Таким образом, Кольчуков С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кольчуков С.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Кольчукову С.Г., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицировал действия Кольчукова С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учел, что Кольчуков С.Г. ранее не судим, характеризуется посредственно, активно способствовал раскрытию преступления и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кольчукова С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд учел обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Кольчукова С.Г. и пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кольчукова Сергея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кольчукову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кольчукова С.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кольчукову С.Г. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ-1 в составе УВД по ... (по квитанции ***) наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья Н.И. Спицына

Пом.судьи ФИО7