хранение продукции не отвечающей требованиям жизни, здоровью



Дело № 1-***/10

Приговор

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре ЛюбченкоЕ.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Арзуманян А.Э.,

защитника адвоката Вилковой Н.Н., предоставившей удостоверение № 1538 и ордер № 526,

подсудимой Поповой Людмилы Григорьевны, родившейся *** года в ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Поповой Л.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Попова Л.Г. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в июне 2010 г. у Поповой Л.Г., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, реализуя который она примерно в июне 2010 года приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую так же в своем составе метанол, которую разбавила водой, получив спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 12.5 литров, разлила ее в бутылки, которые стала хранить в целях сбыта по месту жительства в ... ... по ... ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года, около 16.30 час. Попова Л.Г. находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО4 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Липецкий бювет», емкостью 0,5 л., за 30 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Попова Л.Г. *** года около 11.50 час. по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, сбыла ФИО4 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Кока-кола» за 30 рублей.

Жидкость в бутылке, приобретенная ФИО4 у Поповой *** года и *** года представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 28.4 и 24.8 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта, который является опасным токсическим веществом, в количестве 15.14 и 1.90 объемных процентов соответственно, что превышает максимально допустимую концентрацию установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа 51652-2000.

Согласно Федерального Закона №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость, приобретенная ФИО4 у Поповой является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями Попова Л.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с делом Поповой Л.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Поповой обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поповой Л.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Попова ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, является пенсионером, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Поповой может быть достигнута без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Попову Людмилу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Поповой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного отделения *** ОБЭП УВД по ... ФИО6 оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий