хранение в целях сбыта наркотических средств



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Кухарчук О.В.

с участием прокурора в лице заместителя прокурора Саратовской области Маслова Т.В.,

подсудимого Амбарнова П.С.,

защитника - адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Амбарнова Павла Станиславовича, родившегося *** года в г. ФИО8, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. ФИО8, ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: г. ФИО8, ..., ..., ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Амбарнов П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 г. Амбарнов П.С. находясь на Кумысной поляне г. Саратова, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и реализуя его, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 12,16 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Амбарнов П.С. стал незаконно хранить без цели сбыта на крыше сарая, расположенного на территории дачи на Кумысной поляне г. ФИО8. В августе 2009 г. Амбарнов П.С. перенес наркотическое средство к себе домой по адресу: г. ФИО8, ..., ..., ..., где продолжил его незаконно хранить. *** г. Амбарнов П.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, взял из дома указанное наркотическое средство и стал далее его незаконно хранить при себе примерно до 13 часов *** г., когда у ... по ... г. ФИО8 он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство - марихуана массой 12,16 г было обнаружено и изъято.

Подсудимый Амбарнов П.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Амбарнову П.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Амбарнова П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Амбарновым П.С. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против здоровья населения; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при назначении наказания и определении его срока суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику, отсутствие судимостей, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Амбарнова Павла Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Амбарнову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Амбарнову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), находящийся в камере хранения ОМ №1 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь