получение взятки



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Кухарчук О.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Задкова И.С.,

подсудимой Архангельской Т.С.,

защитников - адвокатов Гордеевой Т.Н., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** г., и Левиной Е.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архангельской Татьяны Сергеевны, родившейся *** года в г. ФИО26, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужем, работающей участковым терапевтом в МУЗ «ФИО29 г. ФИО26», проживающей по адресу: г. ФИО26, ..., ..., ...; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Архангельская Т.С. в г. ФИО26, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, при том что такие действия входили в ее служебные полномочия, как должностного лица, и она в силу должностного положения могла способствовать таким действиям; при следующих обстоятельствах.

*** г. между ММУ «ФИО28» комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. ФИО26 в лице главного врача ФИО7 с одной стороны и Архангельской Т.С. заключен трудовой договор *** на неопределенный срок, согласно которому последняя выполняет трудовую функцию в должности врача-терапевта участкового 2 терапевтического отделения, обязана добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, соблюдать действующее законодательство, исполнять приказы и распоряжения администрации. В настоящее время данная организация именуется МУЗ «ФИО27» комитета здравоохранения муниципального образования г. Саратов. Участковый врач-терапевт Архангельская Т.С., являясь должностным лицом, осуществляла организационно-распорядительные функции в лечебном учреждении. В соответствии с должностной инструкцией участкового врача-терапевта Архангельская Т.С. должна знать основы экспертизы временной нетрудоспособности, по своей специальности современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности, правила оформления медицинской документации, порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности. В должностные обязанности Архангельской Т.С. входит в том числе проведение экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке; руководство деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь, ведение медицинской документации в установленном порядке, квалифицированное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений администрации учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности. Таким образом, она обладает полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия. Она вправе осуществлять: самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбор анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, назначение необходимых для комплексного обследования пациента методов инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики; контроль работы подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий, квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения администрации учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности; она несет ответственность: за своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами. *** года в период времени с 17 до 18 часов участковый врач-терапевт Архангельская Т.С. находилась на своем рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете *** помещения МУЗ «ФИО30» комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. ФИО26, по адресу: г. ФИО26, ..., .... В это время к ней обратилась ФИО23 с просьбой оформить ей временную нетрудоспособность. В это время у Архангельской Т.С. возник преступный умысел, направленный на получение взятки, за действия в пользу взяткодателя. Реализуя свои преступные намерения, врач-терапевт участковый Архангельская Т.С. предложила ФИО23 передать ей 500 рублей за выдачу последней листка нетрудоспособности, на что ФИО23 ответила согласием. После этого Архангельская Т.С. в целях получения взятки за выдачу листка нетрудоспособности внесла в амбулаторную карту больного на имя ФИО23 сведения от *** г. о наличии у последней заболевания «острая респираторная вирусная инфекция». Далее, Архангельская Т.С. направила ФИО23 к медицинскому регистратору МУЗ «ФИО31» комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. ФИО26 ФИО6 для того, чтобы та внесла в книгу учета «форма 036 у» комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. ФИО26 сведения о наличии у ФИО23 заболевания «острая респираторная вирусная инфекция» и заполнила на имя последней листок нетрудоспособности серии ВЧ 7300959. После этого, врач-терапевт участковый Архангельская Т.С., используя свои организационно-распорядительный функции, официально заверила своей подписью внесенные регистратором записи в листке нетрудоспособности на имя ФИО23 *** г. в период времени с 17 до 18 часов врач-терапевт участковый ФИО5 находилась на своем рабочем месте, указанном выше. В это время, к ней вновь обратилась ФИО23, которая поинтересовалась вопросом о возможности продления листка нетрудоспособности. Продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки, Архангельская Т.С., действуя из корыстной заинтересованности, незаконно используя свое служебное положение вопреки интересам службы, внесла в амбулаторную карту больного на имя ФИО23 и в листок нетрудоспособности серии ВЧ 7300959 на имя ФИО23 сведения от *** г. о наличии у ФИО23 заболевания «острая респираторная вирусная инфекция, явление острого трахеита» и о продлении срока временной нетрудоспособности и освобождении ее от работы с *** г. до *** г. *** г., в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, врач-терапевт участковый Архангельская Т.С. находилась на своем рабочем месте, когда к ней пришла ФИО23 для получения листка нетрудоспособности с указанием в нем сведений о ее временной нетрудоспособности в период с 18 по *** ... реализовывать свой преступный умысел, Архангельская Т.С., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, внесла в амбулаторную карту больного на имя ФИО23 и в листок нетрудоспособности ФИО23 сведения о выздоровлении последней. После этого, желая довести свой преступный умысел до конца, Архангельская Т.С., в коридоре 3 этажа здания МУЗ «ФИО32» комитета здравоохранения администрации муниципального образования г. ФИО26, расположенного по адресу: г. ФИО26, ..., ..., у кабинета ***, лично получила в качестве взятки от ФИО23 денежные средства в сумме 500 рублей за совершение ею вышеуказанных действий в интересах ФИО23, а именно за оформление, продление и выдачу листка нетрудоспособности серии ВЧ 7300959 на имя ФИО23

В судебном заседании Архангельская Т.С. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Ее виновность в совершенном преступлении установлена на основании следующих исследованных судом доказательств.

Показаний свидетеля ФИО23, сообщившей суду, что в связи с тем, что ей нужно было отлучиться с работы по личным делам, *** г. она прибыла в поликлинику *** г. ФИО26 с целью получения там листка нетрудоспособности. Примерно в 17-18 часов она поднялась в кабинет ***, где находилась врач-терапевт Архангельская Т.С. Когда последняя вышла из кабинета в коридор, то она пояснила Архангельской Т.С., что ей необходимо отлучиться с работы по личным делам. После этого она поинтересовалась у Архангельской Т.С., каким образом ей необходимо поступить для получения соответствующего листка нетрудоспособности. Архангельская Т.С. ей пояснила, что может дать листок нетрудоспособности, но за ее услуги она должна передать Архангельской Т.С. денежные средства в сумме 500 рублей в качестве вознаграждения. Она - ФИО23 согласилась, после чего Архангельская Т.С. зашла в кабинет *** и произвела записи в карточке амбулаторного больного и указала диагноз «острая респираторная вирусная инфекция». После этого, Архангельская Т.С. направила ее к заведующей поставить подпись в амбулаторной карте больного. На основании диагноза, указанного Архангельской Т.С. в ее амбулаторной карте больного, медсестра, находящаяся на третьем этаже поликлиники, выдала ей листок нетрудоспособности ВЧ ***. Получив лист нетрудоспособности, она взяла свою карту амбулаторного больного и опять подошла к Архангельской Т.С., после чего последняя поставила подпись в листе нетрудоспособности. При этом Архангельская Т.С. сказала, чтобы она подошла к ней через пять дней для закрытия листка нетрудоспособности. Она поняла, что действия Архангельской Т.С. по получению от нее денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности являются противоправными, поэтому *** г. обратилась с заявлением на имя руководителя следственного отдела по Волжскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области с целью привлечения Архангельской Т.С. к уголовной ответственности. *** г. примерно в 17-18 часов она пришла в служебный кабинет *** в административное здание МУЗ «ФИО33» г.ФИО26, и обратившись к Архангельской Т.С., попросила продлить лист нетрудоспособности еще на два дня, так как не успела доделать все свои личные дела. Архангельская Т.С. продлила ей листок нетрудоспособности на два дня. Выйдя с ней в коридор, Архангельская Т.С. напомнила, что она должна отблагодарить за выдачу листка нетрудоспособности, путем передачи ей денег в сумме 500 рублей, но предупредила, чтобы она передала ей деньги в отсутствии медсестры, которая работала вместе с Архангельской Т.С. в кабинете, а именно в коридоре. Они договорились встретиться с Архангельской Т.С. *** ... милиции предложили ей участвовать в оперативном эксперименте, на что она согласилась. В присутствии понятых ей вручили денежную купюру достоинством 500 рублей для передачи. *** г. примерно в 18 часов она прибыла в кабинет Архангельской Т.С. и пояснила, что жалоб у нее на плохое самочувствие нет. В это время в кабинете находилась также медсестра. Участковый терапевт Архангельская Т.С. сделала вывод о том, что она здорова и необходимо закрывать лист временной нетрудоспособности. Архангельская Т.С. сделала запись в листе нетрудоспособности об отсутствии жалоб и выздоровлении пациента, а также в амбулаторной карте больного. После этого она вышла вместе с Архангельской Т.С. из кабинета, та зашла в кабинет заведующей. Выйдя из кабинета заведующей, Архангельская Т.С. передала ей в коридоре амбулаторную карту и листок нетрудоспособности, чтобы она поставила в нем печать в регистратуре поликлиники. Сама же пошла к себе в кабинет. Через несколько минут она вышла из кабинета, в коридоре увидев ее, Архангельская Т.С. подошла и потребовала у нее денежные средства в сумме 500 рублей за оказанные ею услуги по выдаче листка нетрудоспособности. Она спросила у Архангельской Т.С., нужно ли за продление что-нибудь, та сказала, что 500 рублей хватит за все. После этого она вынула из сумки денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей, которые у нее взяла из рук Архангельская Т.С. и положила их в правый карман своего медицинского халата. В это время она и Архангельская Т.С. находились в коридоре на третьем этаже поликлиники ***, вблизи кабинета ***, рядом с окном. Это происходило примерно в 17-18 часов *** г.

Оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Архангельской Т.С., данных 24 и *** года при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что она работает в должности участкового врача-терапевта МУЗ «ФИО34» г. ФИО26 с *** года. В ее должностные обязанности входит в том числе выдача листов временной нетрудоспособности. *** года она находилась на своем рабочем месте и исполняла служебные обязанности. Примерно в 17-18 часов к ней в кабинет *** на приём пришла ФИО23, которая попросила дать ей лист нетрудоспособности для предоставления по месту работы. ФИО23 относилась к поликлинике *** г. ФИО26, но территориально к другому участковому врачу, которая уволилась. Она визуально осмотрела ФИО23, воспользовалась фонендоскопом, то есть послушала ее дыхание. Она пришла к выводу о том, что ФИО23 больна острой респираторной вирусной инфекцией, это она определила по покраснению глаз. В амбулаторной карте она сделала запись о наличии признаков заболевания ОРВИ. В силу своего опыта работы, она полагает, что может определить температуру по внешнему виду человеку. Она вписала в амбулаторную карту, что ФИО23 является нетрудоспособной в период времени с *** г. по *** г., далее она пояснила ФИО23, что та вместе с амбулаторной картой должна пройти к заведующей отделением *** поликлиники ***, у которой получить разрешение на выписку листа временной нетрудоспособности, а затем пройти в регистратуру, расположенную на 3-ем этаже (каб.327) для оформления листа временной нетрудоспособности (данная справка оформляется регистраторами на основании ее записей в амбулаторной карте). Затем ФИО23 вернулась к ней в кабинет с оформленным листом временной нетрудоспособности, который был зарегистрирован в регистратуре в журнале регистрации за соответствующим номером. Она поставила свою подпись и отдала лист нетрудоспособности ФИО23 и та ушла. *** г. в 17-18 часов ФИО23 пришла к ней на повторный прием, и она продлила лечение на два дня, в связи с чем сделала соответствующую запись в листе нетрудоспособности. При продлении справки она осмотрела ФИО23 визуально. *** г. около 17 часов 30 минут ФИО23 вновь пришла к ней на прием в кабинет ***, пояснила, что жалоб у нее на самочувствие нет. В это время в кабинете находилась она и медсестра ФИО10 Она опять осмотрела ФИО23 визуально и по внешнему виду сделала вывод о том, что ФИО23 здорова, в связи с чем она сделала запись в листе нетрудоспособности об отсутствии жалоб и выздоровлении пациента, а также в амбулаторной карте больного. После того, как она внесла запись в лист нетрудоспособности, она вышла вместе со ФИО23 из кабинета и зашла в кабинет заведующей ФИО9, чтобы последняя ознакомилась и поставила подпись в амбулаторной карте ФИО23 Выйдя из кабинета заведующей, она передала ФИО23 амбулаторную карту и лист нетрудоспособности, чтобы та поставила в нем печать в регистратуре поликлиники. Сама она в это время пошла к себе в кабинет. Через несколько минут она вышла из кабинета, где встретилась в коридоре поликлиники со ФИО23 Встретив ее, ФИО23 спросила у нее, должна или обязана она ей чем-нибудь. В ответ на это она - Архангельская Т.С. пожала плечами, делая вид, что не понимает, о чем говорит ФИО23 После этого ФИО23 вынула из сумки денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей, показала их ей, и она - Архангельская Т.С. эти деньги взяла своей рукой и положила в правый карман своего медицинского халата. Она взяла эти деньги в качестве благодарности за осмотр ФИО23 и выдачу листа нетрудоспособности, а также за то, что она приняла ФИО23 с другого участка. В это время она и ФИО23 находились в коридоре на третьем этаже поликлиники ***, вблизи кабинета ***, рядом с окном. Денежные средства в сумме 500 рублей она хотела потратить на личные нужды. После того, как она взяла денежные средства, она зашла в кабинет, где в это время находилась медсестра ФИО10.ФИО8 в кабинет зашли сотрудники милиции.

Показаний свидетеля ФИО13, показавшего, что он работает сотрудником ОБЭП и *** г. вечером по указанию начальника он прибыл в здание поликлиники *** г. ФИО26. Совместно со следователем следственного отдела по Волжскому району г. Саратова Шестаковым С.В., двумя понятыми и оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Саратову Лопатниковым С.А. он зашел в кабинет к Архангельской Т.С. ***, где помимо нее самой находилась медсестра. Следователем Шестаковым С.В. был проведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра следователь разъяснил всем присутствующим лицам права, порядок проведения осмотра места происшествия, а Архангельской Т.С. помимо этого была также разъяснена ст.51 Конституции РФ. В присутствии участвующих в ходе осмотра места происшествия лиц, в том числе ФИО10, Архангельская Т.С. добровольно выдала, находившиеся у нее в правом кармане медицинского халата денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, при этом пояснив, что указанные денежные средства были получены ею от ФИО23 в качестве благодарности за то, что она приняла ее с другого участка. Данные денежные средства, а также журнал реестров 17 участка были изъяты в ходе осмотра места происшествия. По окончанию осмотра все участвующие лица были ознакомлены с протоколом, поставили свои подписи в нем. Никаких заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

Оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Лопатникова С.А. (т.1л.д.113-115), из которых следует, что он работает сотрудником ОБЭП *** г. вечером от руководства он получил задание организовать явку понятых для участия в ходе осмотра места происшествия по факту получения взятки врачом поликлиники *** г. ФИО26. На улице он попросил двух молодых людей поучаствовать в качестве понятых, которые согласились, и они приехали в поликлинику *** г. ФИО26. С понятыми он зашел в здание, и поднялся сам на третий этаж, где стал дожидаться незаконного получения денежных средств участковым терапевтом Архангельской Т.С. В коридоре Архангельская Т.С., общалась со ФИО23, понятые дожидались в другом месте. Он видел, что Архангельская Т.С., находившаяся рядом с окном на 3 этаже, взяла из руки стоявшей напротив нее ФИО23 денежные средства одной купюрой и положила ее в карман своего медицинского халата. Перед этим он слышал, что Архангельская Т.С. в ходе разговора со ФИО23 потребовала у последней 500 рублей за услуги по выдаче и продлению листка нетрудоспособности. Взяв денежные средства, Архангельская Т.С. зашла в свой рабочий кабинет. После этого он пригласил понятых и вместе с ними, следователем следственного отдела по Волжскому району г. Саратова, оперуполномоченным ОБЭП УВД по г. Саратову Стекольщиковым Д.А. прошел в кабинет к Архангельской Т.С., где помимо нее находилась медсестра. Следователем Шестаковым С.В. был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого были разъяснены всем присутствующим лицам права, порядок проведения, а Архангельской Т.С. также была разъяснена ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой она не обязана свидетельствовать против самой себя. В ходе осмотра Архангельская Т.С. добровольно выдала находившиеся у нее в кармане медицинского халата денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, при этом пояснив, что они были получены ею от ФИО23 в качестве благодарности за то, что она приняла ее с другого участка. Данные денежные средства, а также журнал реестров 17 участка были изъяты. По окончанию осмотра все участвующие лица были ознакомлены с протоколом, поставили свои подписи в нем. Никаких заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

Показаний свидетеля ФИО10, сообщившей, что она работает в поликлинике *** медицинской сестрой вместе с участковым врачом-терапевтом Архангельской Т.С. *** г. на прием приходила ФИО23, которой был открыт больничный лист. Во время осуществления приема она (ФИО10) выходила из кабинета. Также ФИО23 приходила на прием 22 и *** г. В третий раз та поясняла, что чувствует себя хорошо и больничный лист ей закрыли. После этого Архангельская Т.С. выходила из кабинета в коридор, что там происходило, ей неизвестно. Затем в кабинет зашли сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия, в ходе которого Архангельская Т.С. выдала из кармана халата денежную купюру, пояснив, что это вознаграждение, т.к. она приняла ФИО23, которая числится на другом участке.

Показаний свидетеля ФИО14, рассказавшего, что вечером *** г. на улице к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился. Также сотрудник милиции подыскал еще одного понятого. Они приехали в поликлинику *** г. ФИО26 и поднялись на третий этаж, где стали дожидаться на лестничном проеме условного сигнала Лопатникова С.А., который куда-то ушел. Через какое-то время Лопатников С.А. пригласил их, и они зашли совместно с ним, а также следователем и сотрудником милиции в кабинет участкового врача-терапевта Архангельской Т.С. В кабинете помимо врача находилась медсестра. Следователем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего проведен осмотр места происшествия, в ходе которого Архангельская Т.С. выдала денежные средства, пояснив, что они ей были переданы ФИО23 Кроме того, в ходе осмотра места происшествия был изъят журнал реестров. По окончанию осмотра все ознакомились с протоколом и расписались.

Показаний свидетеля ФИО15, который сообщил, что вечером *** г. на улице к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился. Также сотрудник милиции подыскал еще одного понятого. Они приехали в поликлинику *** г. ФИО26 и поднялись на третий этаж, где стали дожидаться на лестничном проеме условного сигнала Лопатникова С.А., который куда-то ушел. Через какое-то время Лопатников С.А. пригласил их, и они зашли совместно с ним, а также следователем и сотрудником милиции в кабинет участкового врача-терапевта Архангельской Т.С. В кабинете помимо врача находилась медсестра. Следователем всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего проведен осмотр места происшествия, в ходе которого Архангельская Т.С. выдала денежные средства, пояснив, что они ей были переданы ФИО23 Кроме того, в ходе осмотра места происшествия был изъят журнал реестров. По окончанию осмотра все ознакомились с протоколом и расписались.

Оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (т.2л.д.12-14), согласно которым *** г. примерно в 16 часов возле здания ОМ *** в составе УВД по г. ФИО26 к нему обратился мужчина, представившийся сотрудником милиции, и пригласил его поучаствовать в оперативном мероприятии. Он согласился и прошел в здание ОМ *** в составе УВД по г. Саратову, в один из кабинетов, расположенных на верхнем этаже. Мероприятие проходило в присутствии еще одной понятой, сотрудника милиции Сорокина и ранее ему неизвестной женщины, как узнал позднее, ФИО23 Сотрудник милиции разъяснил порядок оперативного мероприятия и их права, затем предъявил денежную купюру достоинством 500 рублей, серию и номер которой переписал в протокол осмотра и выдачи денег, сделал ксерокопию и выдал купюру ФИО23 Далее все ознакомились с протоколом, замечаний и дополнений не поступило, и все расписались.

Показаний свидетеля ФИО17, пояснившей, что *** г. примерно в 16 часов возле здания ОМ *** в составе УВД по г. ФИО26 к ней обратился мужчина, представившийся сотрудником милиции, и пригласил его поучаствовать в оперативном мероприятии. Она согласилась и прошла в здание ОМ *** в составе УВД по г. ФИО26, в один из кабинетов, расположенных на верхнем этаже. Мероприятие проходило в присутствии еще одного понятого, сотрудника милиции и ранее ей неизвестной женщины. Сотрудник милиции разъяснил порядок оперативного мероприятия и их права, затем предъявил денежную купюру достоинством 500 рублей, серию и номер которой переписал в протокол осмотра и выдачи денег, сделал ксерокопию и выдал купюру женщине. ФИО8 все ознакомились с протоколом, замечаний и дополнений не поступило, и все расписались.

Показаний свидетеля ФИО6, показавшей, что она работает медицинским регистратором в МУЗ «ФИО35» г. ФИО26. В ее обязанности входит проверка правильности заполнения всех документов, связанных с выпиской и выдачей листов нетрудоспособности, а также она проставляет на указанных документах печать. Кроме этого, она ведет журнал учета листков о временной нетрудоспособности. Порядок получения больничных листков следующий: пациент приходит к врачу, врач проводит соответствующий осмотр, и все сведения о жалобах пациента и выявленных заболеваниях заносит в медицинскую карту, ставит диагноз и указывает срок, на который требуется выдать листок нетрудоспособности. После этого пациенту на руки врачом выдается медицинская карта, с которой пациент приходит к окошку регистратуры, расположенной на третьем этаже поликлиники ***, куда предъявляет свою медицинскую карту. Она просматривает карту пациента, проверяет, чтобы там было все заполнено. Если врач медицинскую карту заполнил верно, то она выписывает листок нетрудоспособности, и ставит на него угловой штамп поликлиники, после чего отдает его больному на руки, больной идет и подписывает его у лечащего врача. Остальные печати - еще две проставляются после закрытия листков нетрудоспособности. *** г. в вечернее время в кабинет регистратуры обратилась ФИО23 с просьбой выдать ей больничный лист с *** г. на основании амбулаторной карты и записи в ней врача. После чего она - ФИО6 взяла у ФИО23 амбулаторную карту, в которую была внесена запись врача Архангельской Т.С. с указанием диагноза и заполнила лист нетрудоспособности, который отдала ФИО23 *** г. ФИО23 вновь обратилась в окно регистратуры, предоставила амбулаторную карточку на свое имя, подписанную заведующим отделением и врачом Архангельской Т.С., а также лист о нетрудоспособности. Она - ФИО6 поставила две печати на лист нетрудоспособности, который отдала ей в руки.

Исследованных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.2л.д.88-92), согласно которым она является заведующей терапевтическим отделением *** МУЗ «Городская поликлиника ***» г. ФИО26. В ее подчинении работает участковый врач-терапевт участка *** Архангельская Т.С. Дом *** по ... г. ФИО26 относится к терапевтическому участку ***. В случае, если на участке к которому относится больной, отсутствует участковый врач-терапевт, то данного пациента может принять участковый врач-терапевт с любого участка, который в настоящее время ведет прием. Практическую помощь Архангельской Т.С. в ее трудовой деятельности осуществляет участковая медицинская сестра ФИО10 и полностью ей подчиняется. Врач осматривает пациента, и если приходит к выводу, что больной нуждается в выдаче больничного листа, в медкарте делается запись, где фиксируется дата обращения, основания и диагноз. После этого больной обращается в кабинет выдачи больничных листов ***, где на основании записи врача в медицинской карте ему выдается листок нетрудоспособности, который заполняется там же. Листок выдается на руки больному, который возвращается к лечащему врачу. В амбулаторной карте больного врач указывает диагноз, какого числа повторное обращение, ставится подпись врача и расшифровка подписи. Медицинскую карту больной не сдает в регистратуру, в течение заболевания она хранится у лечащего врача и проверяется заведующей отделением. Листок нетрудоспособности выдается только в день обращения и продляется также в день, когда назначена повторная явка к врачу, также в день обращения к врачу листок нетрудоспособности «закрывается». При повторном обращении больной приходит непосредственно на прием к врачу в назначенное время, и при наличии оснований срок действия листка нетрудоспособности продляется либо листок «закрывается». Об этом делается отметка в самом листке и в медицинской карте. В случае продления, в листке нетрудоспособности делается отметка, когда необходимо явиться для следующего обследования и ставится подпись врача. В случае, если больной не нуждается в продлении срока действия листка нетрудоспособности, то листок нетрудоспособности «закрывается». Для этого делается отметка, с какого числа человек «выписан», ставится подпись врача и подпись заведующей отделением ***. В медицинской карте делаются соответствующие записи. После этого на листке нетрудоспособности в кабинете *** сотрудником ставится печать медицинского учреждения. Она - ФИО9, как заведующая, контролирует качество ведения медицинской документации при открытии листка нетрудоспособности и его «закрытии», но сама лично осмотр больного не производит. Выдача листков нетрудоспособности не является платной. После изучения предъявленной для обозрения амбулаторной карты участка *** МУЗ «ФИО36» г. ФИО26, на имя ФИО23, она - ФИО9 пояснила, что при обращении *** г. к участковому врачу-терапевту Архангельской Т.С. на основании записей, произведенных последней в амбулаторной карте ФИО23, выдан больничный лист с диагнозом «ОРВИ» с *** г. по *** г., всего на 5 дней, явка *** г. на прием к Архангельской Т.С. и назначено лечение. В амбулаторной карте имеется запись, выполненная рукой Архангельской Т.С., о том, что *** г. к ней на прием пришла ФИО23, был проведен ее осмотр, после чего продлен больничный лист еще на два дня, добавлено лечение. Следующая запись выполнена рукой Архангельской Т.С., и из нее следует, что ФИО23 осмотрена *** г., и больничный лист был «закрыт». Внесена запись: «труд с *** г.», диагноз: «ОРВИ с явлением трахеита, выздоровление». С этой амбулаторной картой *** г. Архангельская Т.С. обратилась к ней, она - ФИО9 проверила правильность внесенных сведений в амбулаторную карту, после чего подписала ее, о чем в амбулаторной карте имеется ее подпись. С этой амбулаторной картой больная обратилась в кабинет выдачи листков нетрудоспособности, где сдала эту карточку и на закрытом листке нетрудоспособности ей поставили печати поликлиники ***. Листок нетрудоспособности ФИО23 она - ФИО18 не подписывала, так как в этом не имеется никакой необходимости.

Оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, допрошенной в ходе предварительного расследования (т.1л.д.180-182), согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, и у нее как у ИП по трудовому договору осуществляет трудовую деятельность ФИО23 *** г. в дневное время ФИО23 обратилась к ней и предъявила листок нетрудоспособности со всеми обязательными печатями и подписями, выданный в поликлинике *** г. ФИО26, в соответствии с которым ей был положен больничный. Она освободила ее от работы.

Заявления ФИО23 (т.1л.д.7), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности участкового врача-терапевта городской поликлиники *** г. Саратова Архангельскую Татьяну Сергеевну, которая вымогает у нее деньги в сумме 500 рублей за выдачу листа нетрудоспособности.

Протокола осмотра и выдачи денежных купюр (т.1л.д.14), в ходе которых сотрудником милиции ФИО23 в помещении ОМ *** в составе УВД по г. ФИО26 была выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей серии яС с номером 8731672.

Протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.21-26), согласно которому был осмотрен кабинета *** МУЗ «ФИО37», расположенный на третьем этаже здания по адресу: г. ФИО26 ..., .... В ходе осмотра места происшествия была изъята денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серии яС номер 8731672, которую Архангельская Т.С. добровольно выдала. Кроме того, в ходе осмотра с поверхности стола Архангельской Т.С. изъят журнал реестров 17 участка.

Протокола осмотра документов (т.1л.д.119-121), в ходе которого в помещении СО по Волжскому району г. Саратова были осмотрены: денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая в ходе осмотра места происшествия в кабинете *** МУЗ «ФИО38» г. ФИО26, и журнал реестров 17 участка, согласно которому ФИО23 *** г., *** г. и *** г. посещала МУЗ «ФИО40» г. ФИО26.

Протокола осмотра места происшествия от *** г. (т.2л.д.104-112), согласно которому с участием свидетеля ФИО12 был проведен осмотр МУЗ «ФИО39» г. ФИО26, расположенного по адресу: г. ФИО26, ..., .... В ходе осмотра свидетель ФИО12 указал место, расположенное возле окна на третьем этаже МУЗ «Городская поликлиника ***» г. ФИО26, рядом с кабинетом ***, где *** г. Архангельская Т.С. потребовала от ФИО23 передачи денежных средств в размере 500 рублей за выдачу и последующее продление листка нетрудоспособности, а впоследствии взяла из ее рук и положила в карман своего медицинского халата денежную купюру достоинством 500 рублей, а также указал место за выступом в стене коридора третьего этажа, где он находился, и с которого наблюдал вышеуказанные события.

Протокола осмотра места происшествия от *** г. (т.2л.д. 113-120), в ходе которого с участием свидетеля ФИО23 был проведен осмотр МУЗ «ФИО41» г. ФИО26, расположенного по адресу: г. ФИО26, ..., .... Во время осмотра свидетель ФИО23 указала место, расположенное возле окна на третьем этаже МУЗ «ФИО42» г. ФИО26, рядом с кабинетом ***, где *** г. ФИО5 потребовала у нее денежные средства в размере 500 рублей за выдачу и последующее продление листка нетрудоспособности, а затем взяла из ее рук и положила в карман своего медицинского халата денежную купюру достоинством 500 рублей, которую она достала из своей сумки.

Протокола выемки (т.1л.д.101-103), согласно которому у свидетеля ФИО23 изъят листок нетрудоспособности ВЧ 7300959 на ее имя.

Протокола осмотра документов (т.1л.д.143-145), из которого следует, что был осмотрен листок нетрудоспособности ВЧ 7300959 на имя ФИО23, согласно которому та по причине заболевания была освобождена от работы с *** г. по *** г. и с *** г. по *** г. терапевтом Архангельской Т.С.

Протокола выемки (т.1л.д.110-112), согласно которому у свидетеля ФИО6 изъята книга учета формы *** У, участок ***, амбулаторная карта на имя ФИО23, а также корешок листка нетрудоспособности ВЧ 7300959.

Протокола осмотра документов (т.1л.д.130-133), в ходе которого были осмотрены: книга учета формы *** У, участок ***, амбулаторная карта на имя ФИО23, а также корешок листка нетрудоспособности ВЧ 7300959. На лицевой стороне корешка листка нетрудоспособности ВЧ 7300959 имеются рукописные записи: «*** - *** ОРВИ Архан-ая, 32, 21, ФИО23 ФИО21 Черн 180 - 49 ИП ФИО19уборщица выдан ***г.» Из медицинской карты установлено, что ФИО23 была осмотрена *** г., *** г. и *** ... был поставлен диагноз - ОРВИ - и открыт л/н ВЧ 7300959 с *** г. по *** г. (5 дней). *** г. на приеме был поставлен диагноз: ОРВИ, явления острого трахеита. Л/н *** закрыт *** г., согласно выписному эпикризу ФИО23 находилась на амбулаторном лечении с диагнозом ОРВИ, с явлениями трахеита. Согласно записям в книге учета формы *** У участок *** врачом Архангельской был выдан листок нетрудоспособности, на основании которого ФИО23 была освобождена от работы с *** г. по *** г., то есть всего на семь календарных дней.

Заключения комиссии экспертов *** от *** г. (т. 1л.д. 168-172), согласно которому ФИО23 согласно амбулаторной карте МУЗ «ФИО43 ***» г. ФИО26 страдала следующими заболеваниями: *** г. и *** г. ОРВИ, острый трахеит. Согласно записям в амбулаторной карте от *** г., *** г., *** г. диагноз ФИО23 сотрудниками МУЗ «ФИО44» поставлен правильно. В записях осмотра пациентки подробно на основании стандартов обследования описана классическая клиническая картина ОРВИ (характерные жалобы, повышенная температура тела, гиперемия зева, сухой кашель, насморк, положительная динамика заболевания при лечении в течении в течение 5-7 дней). Согласно записям в амбулаторной карте МУЗ «Городская поликлиника ***» от *** г. диагноз поставлен правильно. Однако обращает на себя внимание некоторое снижение температуры тела ниже 360 и артериального давления до 100 и 70 мм.рт.ст., что может наблюдаться в ходе реконвалесценции (выздоровления) при ОРВИ. При этом катаральные явления в зеве могут уже отсутствовать. Судить о правильности постановки диагноза ФИО23 сотрудниками «Медицинский Di центр» *** г. не представляется возможным, так как в представленных документах (справка и медицинская карта амбулаторного больного) осмотра терапевта отсутствует описание объективного обследования основного отдела локализации патологии при ОРВИ, а именно - зева. Приведены данные, касающиеся других систем организма - сердца, легких, органов пищеварения (частота сердечных сокращений, артериальное давление, тоны сердца и тип дыхания, осмотр живота). ФИО23 поставлен диагноз «Практически здорова» на основании недостаточного осмотра, без консультации других специалистов и проведения какого-либо лабораторно-инструментального обследования. Кроме того, обращает на себя внимание запись «Состояние относительно удовлетворительное», что в медицинской терминологии обозначает болезненное состояние. Согласно амбулаторной карте лечение ФИО23 сотрудниками МУЗ «Городская поликлиника ***» проводилось правильно согласно утвержденным стандартам лечения ОРВИ: противовирусный препарат арбидол, поливитамины, теплое обильное питье, полоскание горла, горчичники, отхаркивающие средства, антисептик для горла - стрепсилс, средство от насморка - називин. Согласно амбулаторной карте МУЗ «Городская поликлиника ***» нарушений в лечении ОРВИ у ФИО23 не имеется.

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО23 (т.2л.д.125-129), согласно которому принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО23, в связи с отсутствием в ее действиях признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291, ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Должностной инструкции врача-терапевта участкового МУЗ «ФИО45» (т. 1л.д. 65-70), в соответствии с которой участковый врач-терапевт Архангельская Т.С. должна знать основы экспертизы временной нетрудоспособности, по своей специальности современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности, правила оформления медицинской документации, порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности. В должностные обязанности Архангельской Т.С. входит обеспечение раннего выявления, диагностика и лечение инфекционных заболеваний и других неотложных состояний в амбулаторных условиях, организация и проведение диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях; оказание неотложной медицинской помощи пациентам при острых заболеваниях в амбулаторных условиях, проведение экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке; руководство деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь, ведение медицинской документации в установленном порядке, квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения администрации учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Вправе осуществлять: самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбор анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, назначать необходимые для комплексного обследования пациента методы инструментальной, функциональной и лабораторной диагностики; контроль работы подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требование их четкого исполнения, внесение предложения руководству учреждения по их поощрению или наложению взысканий, квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения администрации учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Несет ответственность: за своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами.

Трудового договора *** от *** г. (т.1л.д.63, т.2л.д.150), заключенного между ММУ «ФИО46» комитета здравоохранения г. ФИО26 и Архангельской Татьяной Сергеевной, из которого следует, что Архангельская Т.С. выполняет трудовую функцию в должности врача-терапевта участкового 2 терапевтического отделения, в связи с чем осуществляет организационно-распорядительные функции в ММУ «ФИО47 комитета здравоохранения администрации муниципального образования «г. Саратов».

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Архангельской Т.С. в совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой.

В ходе судебного заседания были оглашены на основании ст. 276 УПК РФ показания Архангельской Т.С., данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой *** г. (т.2л.д.171-174), согласно которым *** г. денежных средств от ФИО23 она не принимала, последняя что-то засунула ей в карман халата, как позже выяснилось, это была денежная купюра, достоинством 500 рублей. *** г. и *** г. она производила медицинский осмотр ФИО23 В ходе осмотров у ФИО23 было установлено заболевание «ОРВИ». *** г., явившись к ней, ФИО23 сообщила, что чувствует себя хорошо, попросила выписать ее, от медицинского осмотра отказалась. Также она пояснила, что в ходе осмотра места происшествия и при первоначальных следственных действиях она была очень взволнована, путалась в показаниях. Присутствующая при осмотре места происшествия медицинская сестра ФИО10 читала содержание протокола, а она нет. Она не предлагала ФИО23 выдать листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение, никакого разговора о деньгах между ними не происходило.

Суд расценивает данные показания как способ защиты, и считает, что они вызваны желанием избежать уголовной ответственности, поскольку полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами, приведенными выше.

Так, свидетель ФИО23 сообщила суду, что ей нужен был лист нетрудоспособности, для чего она *** г. пришла на прием в поликлинику *** к врачу Архангельской Т.С., которая пояснила, что за выдачу листка нетрудоспособности она должна будет передать Архангельской Т.С. денежные средства в сумме 500 рублей в качестве вознаграждения. Она - ФИО23 согласилась, и Архангельская Т.С. открыла больничный лист, указав прийти ей *** г., но после этого она решила обратиться в правоохранительные органы и сообщить о преступлении совершаемом Архангельской Т.С. Далее она являлась на прием к Архангельской Т.С. *** г., и по ее просьбе последняя продлила больничный до *** г., когда лист нетрудоспособности был закрыт, после чего согласно указанию Архангельской Т.С. она передала последней 500 рублей. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он *** г. в коридоре поликлиники *** слышал, как Архангельская Т.С. потребовала от ФИО23 денежные средства, и та ей передала 500 рублей. Присутствовавшие при проведении осмотра места происшествия - кабинета врача Архангельской Т.С. свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО14 и ФИО10 пояснили, что в ходе данного следственного действия Архангельская Т.С. выдала денежную купюру достоинством 500 рублей и пояснила, что получила ее от ФИО23 в качестве благодарности за свои действия. Объективно это обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ФИО5 добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей. Протокол подписан всеми участниками следственного действия, никаких замечаний в него не внесено.

Изложенные доказательства подтверждаются и исследованными судом показаниями Архангельской Т.С. в качестве подозреваемой и обвиняемой, данными 24 и *** г., в которых она признавала, что получила от ФИО23 500 рублей в качестве благодарности за осмотр ФИО23 и выдачу листа нетрудоспособности, а также за то, что она приняла ФИО23 с другого участка.

Показания названных в мотивировочной части приговора свидетелей, в целом последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований для оговора ими Архангельской Т.С., сговора и последующей совместной провокации и фабрикации уголовного дела, суд не усматривает. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей не являются существенными и не влияют на обоснованность обвинения. С учетом прошедшего с марта 2010 г. времени небольшие расхождения в показаниях лиц неизбежны.

При допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой 24 и *** г. Архангельская Т.С. признавала факт получения от ФИО23 денежных средств в качестве благодарности за осмотр ФИО23 и выдачу листа нетрудоспособности, а также за то, что она приняла ФИО23 с другого участка. При допросе в качестве обвиняемой *** г. Архангельская Т.С. отрицала факт получения денежных средств от ФИО23 за указанные действия, однако вразумительных пояснений относительного того, почему давала такие показания, не высказала.

Как следует из протоколов допросов Архангельской Т.С. от 24 и *** г. перед их началом ей разъяснялись все предусмотренные для ее статуса права, в том числе право не свидетельствовать против себя. Показания давались ею в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, каких-либо замечаний к протоколам от Архангельской Т.С. и ее защитника не поступило. Доводы подсудимой о том, что ее зрение и отсутствие очков не позволяло прочитать текст протоколов, которые она подписывала, суд находит несостоятельными, поскольку Архангельской Т.С. *** г. были написаны собственноручно ряд документов и этому не препятствовало отсутствие очков. Кроме того, у ее защитника также никаких замечаний к протоколам допросов не имелось, из чего суд делает вывод, что в них отражены те показания, которые давала сама Архангельская Т.С. При таких обстоятельствах суд признает правдивыми показания Архангельской Т.С. от 24 и *** г. в той части, где она признает факт получения от ФИО23 денежных средств и поясняет, за какие действия были получены эти денежные средства. В остальной части суд руководствуется показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО12, поскольку доверяет их показаниям по изложенным выше основаниям, а показания Архангельской Т.С. оценивает как способ защиты с целью избежания либо смягчения уголовной ответственности за совершенное деяние.

Таким образом, суд признает доказанной вину Архангельской Т.С. в совершении преступления и ее действия квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя при том, что такие действия входили в его служебные полномочия, как должностного лица, и оно в силу должностного положения могло способствовать таким действиям. При этом суд исходит из того, что на основании исследованных доказательств установлено, что участковый врач-терапевт Архангельская Т.С., являясь должностным лицом, т.к. выполняет организационно-распорядительную функцию, в частности вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, получила взятку в размере 500 рублей за выдачу ФИО23 листка нетрудоспособности, что входило в ее служебные полномочия, как должностного лица и она в силу должностного положения могло способствовать таким действиям.

Согласно заключению комиссии экспертов *** от *** г. (т.2л.д.67-68), Архангельская Т.С. каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в период инкриминируемого ей деяния не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период следственных действий у Архангельской Т.С. развилось временное психическое расстройство в виде тревожно-депрессивного состояния, ситуационно-обусловленного (смешанное тревожное и депрессивное расстройство по МКБ-10, F 41.2). На фоне лечения указанное психическое расстройство имело положительную динамику. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию обвиняемая может участвовать в следственных действиях. Исходя из данного заключения, оснований не доверять которому у суда не имеется, и оценивая поведение Архангельской Т.С. в ходе судебного разбирательства, суд признает ее в отношении совершенного ею преступления вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия, как исправление виновной, предупреждение новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Архангельской Т.С. умышленного преступления средней тяжести коррупционной направленности, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также необходимым применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Вместе с тем при определении вида и размера наказаний суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, данные о личности Архангельской Т.С., которая к уголовной и административной ответственности не привлекалась, работает врачом-терапевтом с 1974 года, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют, а в качестве смягчающих наказание - суд признает возраст подсудимой, наличие звания ветерана труда Саратовской области, ее положительную характеристику с места работы и награждение почетной грамотой, дипломом, благодарственными письмами.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Архангельской Т.С. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Архангельскую Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных функций, на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Архангельской Т.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом. Наказание в виде лишения на 2 (два) года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, предусматривающие выполнение организационно-распорядительных функций, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Архангельской Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- листок нетрудоспособности ВЧ 7300959 МУЗ «ФИО48» комитета здравоохранения администрации г. ФИО26, корешок листка нетрудоспособности ВЧ 7300959 МУЗ «ФИО50 комитета здравоохранения администрации г. ФИО26, две справки на фирменных бланках медицинского ФИО57 на имя ФИО23 ФИО21 на двух листах, амбулаторную карту на имя ФИО23 из медицинского «ФИО52, амбулаторную карту из МУЗ «ФИО51 ***» г. ФИО26 на имя ФИО23, находящиеся при материалах дела, - хранить и далее при материалах дела;

- журнал реестра 17 участка МУЗ «ФИО49» Комитета здравоохранения администрации г. ФИО26, амбулаторную карту из МУЗ «ФИО54 ***» г. ФИО26 на имя ФИО23, хранящиеся при деле, передать в МУЗ «ФИО53 ***» г. ФИО26;

- денежные средства в сумме пятьсот рублей, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО24, оставить у него же;

- книгу учета формы *** У участка *** МУЗ «ФИО55 ***» комитета здравоохранения администрации г. ФИО26, переданную на хранение свидетелю ФИО6, оставить у нее же, как регистратора МУЗ «ФИО56 ***» комитета здравоохранения администрации г. ФИО26.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь