изготовление продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни, здровья человека



Дело ***Приговор

Именем Российской Федерации

01 сентября 2010 г. г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Задкова И.С.,

подсудимой Андреевой О.Е.,

защитника, адвоката Сармина С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Андреевой Ольги Евгеньевны, *** года рождения, уроженки р.п. ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Примерно в марте 2010 г. у Андреевой О.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Примерно в марте 2010 года на территории Центрального колхозного рынка ... (Сенной рынок) Андреева О.Е. приобрела у не установленных в ходе следствия лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, опасный для здоровья потребителей которую перевезла и стала хранить в целях сбыта по месту жительства, по адресу: ..., ... ..., ....

После этого Андреева О.Е., тогда же, примерно в марте 2010 г., находясь по адресу: ..., ... ..., ... изготовила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащую так же в своем составе метанол, в количестве не менее 2,5 литра, которую затем разлила в бутылоки емкостью 0,5 литра и 0,6 литра. Данную фальсифицированную алкогольную продукцию она стала незаконно хранить в целях последующего сбыта по месту своего жительства, по адресу: ..., ... ... ... до *** г.

*** года, около 11 часов 45 минут, Андреева О.Е. находясь по адресу: ..., ... ..., ... действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Аква Минерале газированная чистая питьевая вода», емкостью 0,6 литра за 30 рублей. В указанный день, после употребления приобретенной у Андреевой О.Е. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости у ФИО5 ухудшилось состояние здоровья.

ФИО5 по данному факту обратился с заявлением в ОМ *** в составе УВД по ..., где *** г. сотрудник милиции изъял у него вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключения эксперта *** от *** г. представленный на исследование образец жидкости в бутылке 0,6 дм^3 с этикеткой «Аква Минерале газированная чистая питьевая вода», изъятый ***г. у ФИО5, который приобрел его *** г. у Андреевой О.Е. по адресу: ... ... ... ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 29,5 объемных процентов.

В составе образца жидкости обнаружено наличие метанола, в количестве 0,61 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа 51652-2000, что согласно ГОСТа Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, не пригодного для производства спиртных напитков.

Кроме того, *** года, примерно в 15 часов 50 минут, Андреева О.Е. находясь по адресу: ..., ... ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, содержащая метанол, изготовленная ей в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Coca-Cola», за 30 рублей, после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у него была изъята *** г. сотрудником милиции.

Согласно заключения эксперта *** от *** г. представленный на исследование образец жидкости в бутылке 0,5 дм^3 с этикетками "Coca-cola", изъятый *** г. у ФИО5, который приобрел его *** г. у Андреевой О.Е. по адресу: ... ... ... ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 33,8 объемных процентов.

В составе образца жидкости обнаружено наличие метанола, в количестве 0,41 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа 51652-2000, что согласно ГОСТа Р 51786-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, не пригодного для производства спиртных напитков.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества Издание 5-е Издательство «Химия», Москва, 1965» под редакцией ФИО6. «Общий характер действия на организм. Сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием… При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз».

Согласно постановлению правительства Российской федерации *** от ***г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации», метанол входит в список ядовитых веществ.

Согласно Федерального закона *** от ***г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости является опасным для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Андреева О.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Андреевой О.Е., обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицировал действия Андреевой О.Е. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Андреевой О.Е. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Андреевой О.Е. в соответствие со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, её состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андреевой О.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенного подсудимой, считает возможным назначить Андреевой О.Е. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Андрееву Ольгу Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Андреевой О.Е. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся, при материалах уголовного дела - бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья Н.И. Спицына

Пом. судьи ФИО8