кража, т.е. тайное хищение имущества



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Анищенко А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г. Саратова Великого В.Е.,

потерпевшей ФИО8,

подсудимой Лисиченко Т.В., защитника адвоката Козловского Б.И., представившего удостоверение № 418, ордер № 16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисиченко Татьяны Владимировны, родившейся *** года в ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Лисиченко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут *** года по 05 часов 30 минут *** года Лисиченко Т.В. проходила мимо ... по Соколовскому переулку ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, реализуя который она в указанный промежуток времени подошла к ... ... по Соколовскому переулку ..., где, предварительно убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой, неустановленным в ходе следствия предметом, взломала окно, расположенное рядом с входной дверью и незаконно проникла внутрь квартиры, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8: сотовый телефон «Элджи» стоимостью 4 790 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 680 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1200 рублей; флеш-карту стоимостью 315 рублей; фонарь стоимостью 200 рублей, кроссовки женские белого цвета стоимостью 960 рублей; сланцы летние черного цвета стоимостью 320 рублей, металлическую кастрюлю со стеклянной крышкой стоимостью 760 рублей, лампу настольную стоимостью 315 рублей, спортивное пневматическое ружье ИЖ -60, стоимостью 1400 рублей, панель от автомагнитолы «Дживиси» стоимостью 5 300 рублей, панель от автомагнитолы «Дживиси» стоимостью 6 300 рублей, ключи от автомашины ГАЗ 3102 с пультом сигнализации, ключи от автомашины ВАЗ 21010 с пультом сигнализации, ключи от автомашины ВАЗ 2106, женские солнцезащитные очки, футболка мужская красного цвета, два тюбика крема объемом 100 мл «Специал крем, один тюбик крема объемом 100 мл «Фазиодерм, один тюбик крема объемом 200 мл «Армакон», не представляющие материальной ценности, а всего, Лисиченко Т.В. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 22 540 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Лисиченко Т.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом в последствии распорядилась по собственному усмотрению.

Своими действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Лисиченко вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и дала показания, аналогичные изложенным в описательной части приговора обстоятельствам, пояснив, что она действительно незаконно проникла в квартиру потерпевшей, откуда похитила ее имущество.

Помимо признания вины подсудимой, ее полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Заявление ФИО8, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 23 часов 30 минут *** года по 05 часов 30 минут *** года путем повреждения окна незаконно проникли в ее дом по адресу ..., ..., ... ..., откуда похитили принадлежащее ей имущество л.д. 3).

Показания потерпевшей ФИО8, которая показала, *** года она и ее муж ФИО5 находились дома, примерно в 23 часа 30 минут легли спать. Утром она проснулась и обнаружила, что у них похищено имущество: сотовый телефон «Элджи» стоимостью 4 790 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 680 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1200 рублей; флеш-карту стоимостью 315 рублей; фонарь стоимостью 200 рублей, кроссовки женские белого цвета стоимостью 960 рублей; сланцы летние черного цвета стоимостью 320 рублей, металлическую кастрюлю со стеклянной крышкой стоимостью 760 рублей, лампу настольную стоимостью 315 рублей, спортивное пневматическое ружье ИЖ -60, стоимостью 1400 рублей, панель от автомагнитолы «Дживиси» стоимостью 5 300 рублей, панель от автомагнитолы «Дживиси» стоимостью 6 300 рублей, ключи от автомашины ГАЗ 3102 с пультом сигнализации, ключи от автомашины ВАЗ 21010 с пультом сигнализации, ключи от автомашины ВАЗ 2106, женские солнцезащитные очки, футболка мужская красного цвета, два тюбика крема объемом 100 мл «Специал крем, один тюбик крема объемом 100 мл «Фазиодерм, один тюбик крема объемом 200 мл «Армакон», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 22 540 рублей. Также *** года в 23 часа 30 минут к ней домой пришла ранее незнакомая ей Лисиченко, которая была с мужчиной. Мужчина стоял в стороне, а Лисиченко ей пояснила, что нашла паспорт и сберегательную книжку на ее имя на Предмостовой площади ... и хочет вернуть ей данные документы за вознаграждение в 1000 рублей. Она сказала, что может заплатить ей только 400 рублей. Лисиченко представлялась Александровой Лилией. Взамен на 400 рублей Лисиченко отдала ей паспорт и сберегательную книжку.

Показания свидетеля ФИО5, который показал, что *** года он и его жена ФИО8 примерно в 23 часа 30 минут легли спать. Он проснулся утром *** года и обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта. Они с женой стали проверять и обнаружили, что похищено имущество, а также паспорт и сберкнижка на имя жены.

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** года примерно в 21 час он вместе с Лисиченко Т.В. вышли из ее квартиры и пошли гулять. Примерно в 24 часа он вместе с Лисиченко Т.В. проходил мимо ... по Соколовскому переулку ..., где Лисиченко Т.В. сказала, что ей нужно зайти к своей знакомой. Спустя примерно 30 минут, Лисиченко Т.В. вернулась, у нее в руках был пластиковый пакет. Дома Лисиченко Т.В. дала ему 2 сотовых телефона и сказала, чтобы он их продал. Также он увидел в коридоре обувь, которую ранее не видел. Один телефон он продал, один подарил своему брату. Вечером *** года ЛисиченкоТ.В. сказала ему, что ранее нашла на Предмостовой площади ... утерянный паспорт и сберегательную книжку и предложила вернуть данные документы владельцу паспорта за вознаграждение, после чего они вместе пришли к хозяйке паспорта, где лисиченко вернула документы за 400 рублей л.д. 27-30).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - ... ... по Соколовскому переулку ... при входе во двор вышеуказанного дома на земле был обнаружен вдавленный в землю след обуви, данный фрагмент следа обуви был изъят (т. 1л.д. 4-10).

Протокол выемки, согласно которому ФИО8 добровольно выдала паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку на ее имя, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG - KF 300», на автомагнитолу «JVC KD-R707 164 X0559», на автомагнитолу «JVC KD-R35 075X1226» (т. 1л.д. 41-43 ).

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 07 или *** года в процессе разговора с братом - ФИО6, тот подарил ему сотовый телефон «Самсунг», слайдер. *** года к нему приехали сотрудники милиции вместе с ФИО6 и с их слов он узнал, что телефон является похищенным (т. 1л.д. 47-49).

Протокол выемки, согласно которому ФИО7 выдал добровольно сотовый телефон «Samsung SGH-D 800» (т. 1л.д. 51-53 ).

Заявление Лисиченко Т.В., согласно которому Лисиченко Т.В. сообщила, что в период с 06 на *** г. в период времени с 01 часа до 02 часов, она незаконно проникла в ... ... по Соколовскому переулку ..., принадлежащего неизвестным ей лицам, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее последним (т. 1л.д. 54 ).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Лисиченко Т.В. указала на окно ... по Соколовскому переулку и пояснила, что с помощью пилки вскрыла данное окно, после чего проникла внутрь данного дома. В доме Лисиченко Т.В. указала места, откуда ею было похищено имущество (т. 1л.д. 67-70).

Протокол выемки, согласно которому у Лисиченко Т.В. были изъяты 4 пары обуви: сланцы женские бежевого цвета, сабо на платформе, сабо на каблуке коричневого цвета, сланцы женские черного цвета (т. 1л.д. 72-74).

Протокол обыска, согласно которому, по месту жительства Лисиченко Т.В. по адресу ... ... ... ..., было изъято имущество: сотовый телефон «Samsung SGH-X 160», imei 354266019083129; флеш-карта «Transcend», с объемом памяти в 2 GB, в корпусе красного цвета; фонарь ручной в резиновом корпусе черного цвета; кроссовки женские белого цвета «Ejcan», 40 размера; шлепанцы летние черного цвета 40 размера; металлическая кастрюля со стеклянной крышкой; лампа настольная в металлической оправе; спортивное пневматическое ружье ИЖ-60, калибра 4,5 мм., ключи от автомобиля с пультом сигнализации синего цвета, ключи от автомобиля с пультом сигнализации черного цвета, ключи от автомобиля с металлическим брелоком; два тюбика объемом 100 мл «SPEZIAL CR`EME»; один тюбик крема объемом 100 мл «Physioderm»; один тюбик крема объемом 200 мл «Армакон»; футболка мужская красного цвета, фирмы «Adiddass»; женские солнцезащитные очки, в полимерном корпусе темно-красного цвета (т. 1л.д. 115-117), которые согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены (т. 1л.д. 134-136 ).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ФИО8, серия и номер НШ ***; паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, гарантийный талон и кассовый чек на похищенный сотовый телефон «LG - KF 300», гарантийный талон на автомагнитолу «JVC KD-R707 164 X0559», и гарантийный талон на автомагнитолу «JVC KD-R35 075X1226» (т. 1л.д. 128-133).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Samsung SGH-D 800» (т. 1л.д.137-138 ).

Заключение эксперта *** от *** года, согласно которому фрагмент следа обуви, зафиксированный на гипсовый слепок, изъятый в ходе осмотра места происшествия *** года, оставлен сандалим на левую ногу пары изъятой *** года в ходе выемки у Лисиченко Т.В. л.д. 93-98).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены гипсовый слепок следа подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра месте происшествия *** года по адресу ..., ул. ..., ..., ... от *** г.; четыре пары обуви, изъятые в ходе выемки *** г. у Лисиченко Т.В. (т. 1л.д. 146-148).

Заключение эксперта *** от *** года, согласно которому общая остаточная стоимость похищенного имущества из ... ... по Соколовскому переулку, предъявленного на экспертизу: сотового телефона «Samsung SGH-X 160», сотового телефона «Samsung SGH-D 800», флеш-карты «Transcend», с объемом памяти в 2 GB, в корпусе красного цвета, фонаря ручного в резиновом корпусе черного цвета, кроссовок женских белого цвета «Ejcan», 40 размера, сандалий летних черного цвета «GEZER», 40 размера, металлической кастрюлю «BERGNER» со стеклянной крышкой, лампы настольной в металлической оправе, с учетом износа составила 4 750 рублей. (т. 1л.д. 161-163).

Заключение эксперта ***, 1837/1-1 от *** года, согласно которому остаточная стоимость пневматического спортивного ружья «ИЖ-60» *** составляет 1 400 рублей (т. 1л.д. 170-173 ).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимая тайно похитила имущество потерпевшей при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, подтвердившей факт совершения хищения, стоимость похищенного, и обстоятельства, при которых Лисиченко передала ей паспорт и сберегательную книжку.

Показания потерпевшей, в свою очередь, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившего факт хищения, показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего, что когда они гуляли с Лисиченко, та отлучалась, вернулась с пакетом, из которого затем извлекла телефоны, оказавшиеся похищенными, а также свидетеля ФИО7, подтвердившего, что ФИО6 передал ему телефон, который у него изъяли.

При этом в ходе осмотра места происшествия был изъят след обуви, который согласно заключению эксперта, принадлежит обуви, изъятой у Лисиченко, при этом Лисиченко подтвердила, что во время совершения хищения находилась в указанной обуви.

Проколы следственных действии, в том числе протокол обыска по месту жительства Лисиченко, подтверждают факт изъятия имущества, на которое потерпевшая указала как на похищенное у нее.

Оснований оговаривать подсудимую ни у потерпевшей, ни у свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой и дополняют друг друга.

Показания потерпевшей свидетелей также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия.

Объективно стоимость похищенного имущества подтверждается заключениями экспертиз.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимой прямого умысла на совершение кражи, поскольку она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желала их наступления, зная, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть тайно, незаконно проникла в чужую квартиру, откуда изъяла чужое имущество с целью обращения его в свою пользу, что свидетельствует о корыстных побуждениях подсудимой..

Учитывая поведение подсудимой в ходе судебного заседания и обстоятельства дела, характеризующий ее материал, суд полагает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимая ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, обратилась с заявлением о совершенном преступлении, что является явкой с повинной, страдает заболеваниями, добровольно возместила причиненный преступлением вред и потерпевшая просит суд Лисиченко строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывая также мнение государственного обвинителя о возможности исправления Лисиченко без изоляции от общества, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лисиченко Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисиченко Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лисиченко Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения Лисиченко Т.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Лисиченко Т.В. из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Лисиченко Т.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО8, сберегательную книжку «Сбербанка России» на имя ФИО8, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG - KF 300», гарантийный талон на автомагнитолу «JVC KD-R707 164 X0559» и гарантийный талон на автомагнитолу «JVC KD-R35 075X1226», сотовый телефон «Samsung SGH-D 800», imei 357812008386721, сотовый телефон «Samsung SGH-X 160», imei 354266019083129, флеш-карту, фонарь ручной, кроссовки женские белого цвета «Ejcan» 40 размера, шлепки летние черного цвета «GEZER», 40 размера, металлическую кастрюлю «BERGNER» со стеклянной крышкой, лампу настольную, спортивное пневматическое ружье ИЖ-60, калибр 4,5 мм., ключи от автомобиля с пультом сигнализации синего цвета, ключи от автомобиля с пультом сигнализации черного цвета, ключи от автомобиля с металлическим брелоком, два тюбика объемом 100 мл «SPEZIAL CR`EME», один тюбик крема объемом 100 мл «Physioderm», один тюбик крема объемом 200 мл «Армакон», футболку, женские солнцезащитные очки, - хранящиеся у потерпевшей ФИО8 оставить у потерпевшей по принадлежности, объемный гипсовый слепок и пару сандалий черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ *** в составе УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Волжский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий