сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасноти для здоровья



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Анищенко А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

защитника адвоката Ботовой И.А., предоставившего удостоверение № 2122 и ордер № 596 от 23 сентября 2010 года,

подсудимой Красновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Красновой Елены Семеновны родившейся *** года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: ..., ... ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Краснова Е.С. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в июне 2010 г. у Красновой е.С., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, реализуя который она в июне 2010 года приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую так же в своем составе метанол, которую разбавила водой, получив спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров, разлила ее в бутылки, которые стала хранить в целях сбыта по месту жительства в ... ... по ... ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года, примерно в 10.00 час., Краснова Е.С. находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке, без этикетки, емкостью 1 л., за 40 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Краснова Е.С. *** года около 11.30 час. по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке без этикетки, емкостью 1 л., за 40 рублей.

*** г., примерно в 11 часов 45 минут по адресу: ..., ..., ..., ... у Красновой Е.С. также изъята одна бутылка емкостью 1 л., без этикетки и одна стеклянная банка емкостью 3 л. без этикетки с опасной для здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Краснова Е.С. хранила с целью последующего сбыта.

Жидкость в двух бутылках, приобретенная ФИО5 у Красновой *** года примерно в 10.00 и *** года примерно в 11.30 час., а также жидкость, изъятая у Красновой Е.С. по месту жительства в бутылках емкостью 1 л. и 3 л. представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 33.5, 34.8, 35.4, 35.8 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта в количестве 1.26, 0.60, 0.51, 0.81 объемных процентов соответственно, который является опасным токсическим веществом.

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и ФЗ *** от ***г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» изъятая жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями Краснова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с делом Красновой Е.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Красновой обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Красновой Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Краснова Е.С. ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, ее пожилой возраст, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и учитывая также мнение государственного обвинителя о возможности исправления Красновой Е.С. без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Краснову Елену Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Красновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного отделения *** ОБЭП УВД по ... ФИО6, оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий