кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело ***ПриговорИменем Российской Федерации06 сентября 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

потерпевших Дубовицкой Н.А., Огняновской С.В., Шишкина С.А., Халилова А.А.,

подсудимого Березовского В.Ю., его защитника адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение № 1232, ордер № 63/10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березовского Владимира Юрьевича, родившегося ***года в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого приговором ... суда ... *** г. по ст. 30-158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на один год;

приговором Кировского районного суда г. Саратова от 07.03.2006 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на 2 года 5 месяцев, освобожденного 07.12.2007 г. по отбытию наказания,

приговором Фрунзенского районного суда г. Саратова от 01.08.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на один год три месяца, освобожденного 10.07.2009 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый совершил по одиннадцати эпизодам кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 14 часов 30 минут Березовский В.Ю. находился у подъезда *** ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда вышеуказанного дома, реализуя который в указанном месте в указанное время поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., неустановленным предметом сломал дужку замка, закрывающую машинное отделение, после чего незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовую катушку стоимостью 2860 рублей, принадлежащую ООО Лифтремонт».

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут *** года по 17 часов 30 минут *** года Березовский В.Ю. находился у подъезда *** ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда ... по ... ..., реализуя который он в указанном месте в указанное время поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., неустановленным предметом сломал дужку замка, закрывающую машинное отделение, после чего незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовую катушку стоимостью 2860 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *** года примерно в 12 часов 00 минут Березовский В.Ю. находился у подъезда *** ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда ... по ... ....

Реализуя свои преступные намерения, в указанном месте в указанное время Березовский В.Ю. поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., неустановленным предметом сломал дужку замка, закрывающую машинное отделение, после чего незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовую катушку стоимостью 2860 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *** года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 15 минут Березовский В.Ю. находился у ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда вышеуказанного дома.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время в указанном месте Березовский В.Ю. поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., неустановленным предметом сломал дужку замка, закрывающую машинное отделение, после чего незаконно проник в машинные отделения 1-го, 2-го и 3-го подъезда, откуда тайно похитил лифтовые катушки, принадлежащие ЖСК «Синтетика» общей стоимостью 8580 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *** года примерно в 20 часов 00 минут Березовский В.Ю. находился у подъезда *** ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда вышеуказанного дома, реализуя который он в указанном месте в указанное время поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., неустановленным предметом сломал дужку замка, закрывающую машинное отделение, после чего незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовую катушку стоимостью 2860 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 21 часов 00 минут *** года по 09 часов 00 минут *** года Березовский В.Ю. находился у ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда *** вышеуказанного дома, реализуя который в указанном месте в указанное время поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., руками стал отгибать решетку, закрывающую машинное отделение, после чего незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовую катушку стоимостью 2 860 рублей, принадлежащую ООО «Саратовский ЖЭК».

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *** года примерно в 19 часов 30 минут Березовский В.Ю. находился у подъезда *** ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда вышеуказанного дома, реализуя который он в указанное время в указанном месте поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовую катушку стоимостью 2860 рублей, принадлежащую ООО «Саратовский ЖЭК».

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, *** года в период времени с 11 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Березовский В.Ю. находился у подъезда *** ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда вышеуказанного дома, реализуя который в указанное время в указанном месте Березовский В.Ю. поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовую катушку стоимостью 2860 рублей, принадлежащую ООО «Саратовский ЖЭК». Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут *** года по 08 часов 30 минут *** года Березовский В.Ю. находился у ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъездов *** и *** вышеуказанного дома, реализуя который в указанном месте в указанное время Березовский В.Ю. поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., руками стал отгибать решетку, закрывающую машинное отделение, после чего незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовые катушки общей стоимостью 5720 рублей, принадлежащие ООО «УК Волжская ЖЭК».

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 45 минут *** года по 15 часов 00 минут *** года Березовский В.Ю. находился у ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда *** вышеуказанного дома, реализуя который он в указанное время в указанном месте поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже 145/153 по ... ..., незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовую катушку стоимостью 2 860 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в неустановленное в ходе следствия временя *** года Березовский В.Ю. находился у ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда *** вышеуказанного дома, реализуя который в указанное время в указанном месте Березовский В.Ю. поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., руками стал отгибать решетку, закрывающую машинное отделение, после чего незаконно проник в машинное отделение, откуда тайно похитил лифтовые катушки стоимостью 2860 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Березовский В.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Березовский В.Ю. по каждому из указанных эпизодов совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, *** г. примерно в 22 часа 00 минут Березовский В.Ю. находился у ... по ... .... Здесь у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно, лифтовой катушки из подъезда вышеуказанного дома, реализуя который он в указанное время в указанном месте поднялся к машинному отделению, расположенному на 9-м этаже ... по ... ..., незаконно проник в машинное отделение, откуда пытался тайно похитить лифтовую катушку стоимостью 2860 рублей, однако в этот момент Березовский В.Ю. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Березовский В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Березовский В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.

Помимо признательных показаний подсудимого его вину в совершении преступлений подтверждают следующие доказательства по эпизоду тайного хищения тормозной катушки в подъезде *** ... по ... ....

Показания потерпевшего ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает в ООО «Саратовский ЖЭК» в должности технического директора, в его должностные обязанности входит техническое обслуживание жилых многоквартирных домов, находящихся в обеспечении ООО «Саратовский ЖЭК». О том, что *** года произошла кража лифтовых катушек из лифтового помещения в подъезде ***, ... по ... ... он узнал от сотрудников ООО «Лифтремонт», с которым у них заключен договор на обслуживание лифтового оборудования, после чего ООО «Саратовский ЖЭК» произвела оплату установленного лифтового оборудования в вышеуказанном доме, которое было установлено ООО «Лифтремонт» (том 1л.д. 42-43).

Показания свидетеля ФИО4, который показал, что работает электромехаником в ООО «Лифтремонт». *** года примерно в 14 часов 30 минут ему поступило сообщение от диспетчера о том, что в подъезде ***, ... по ... ... сломался лифт. Примерно в 15 часов 30 минут он прибыл на вышеуказанный адрес, после чего поднялся на крышу дома, где обнаружил, что замок на двери и решетка, ведущая на крышу, повреждены. Затем он спустился к машинному отделению вышеуказанного дома, где обнаружил, что замок двери ведущий в машинное отделение поврежден. Зайдя внутрь машинного отделения, он обнаружил, что разобран тормоз лифта и из него похищена тормозная катушка.

Заявление ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени ***г. с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут тайно похитили тормозную катушку из машинного отделения, расположенного в подъезде ***, ... по ... ... (том 1л.д. 11).

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ *** в составе УВД по ... лейтенанта милиции ФИО14, в котором он докладывает, что им по указанию оперативного дежурного ОМ *** в составе УВД по ... осуществлялся выезда по адресу: ..., ..., ..., где из подъезд *** с электродвигателя лифта, похищена медная тормозная катушка (том 1л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия от *** года, согласно которому осмотрено нежилое помещение подъезда ***, ... по ... ... (том 1л.д. 5-10).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что он проник в машинное отделение подъезда *** ... по ... ... через щель в решетке, где похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 141-147).

по эпизоду тайного хищения тормозной катушки лифта из машинного отделения, расположенного в подъезде ***, ... по ... ...:

Показания потерпевшего ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** г. ему позвонил сотрудник ООО «Лифтремонт» и сообщил, что ночью, примерно в 20 часов 00 минут, *** г. из технического помещения д. *** по ... ... похищена тормозная катушка лифта, после чего ООО «Саратовская ЖБК» оплатило работы по восстановлению работоспособности лифта (том 1л.д. 92-95).

Показания свидетеля ФИО4, который показал, что *** г. примерно в 09 часов 00 минут он пришел на работу, где от диспетчера узнал, что в подъезде *** ... по ... ... не работает лифт. Он прибыл по вышеуказанному адресу, подошел к машинному отделению, где обнаружил, что вскрыта входная дверь в машинное отделение, а именно, сломана проушина запорного устройства, замок остался целым. После чего, он прошел в само отделение, где обнаружил, отсутствие тормозной катушки лифта.

Заявление ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который *** года примерно в 20 часов 00 минут тайно похитил тормозную катушку из машинного отделения подъезда *** ... по ... ... (том 1л.д. 60).

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Протокол осмотра от *** года, в ходе которого осмотрено помещение машинного отделения, расположенного в подъезде *** ... по ... ... (том 1л.д. 63-67).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что он проник в машинное отделение подъезда *** ... по ... ..., где похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 108-118).

по эпизоду тайного хищения тормозной катушки лифта из машинного отделения, расположенного в подъезде *** ..., по ... .... ушку которому зны в подъездаз :

Показания потерпевшего ФИО11, который показал, что о том, что *** г. что из машинного отделения подъезда *** ... по ... ... похищена тормозная катушка лифта, он узнал от сотрудников ООО «Лифтремонт» (том 1л.д. 223-224).

Рапорт следователя по расследованию преступлений ОМ *** в составе УВД по ..., в котором он докладывает, что им по указанию оперативного дежурного ОМ *** в составе УВД по ... осуществлялся выезда по адресу: ..., ..., ..., где из подъезд *** с электродвигателя лифта, похищена медная тормозная катушка (том 1л.д. 195).

Заявление ФИО15, в котором она просит привлечь неизвестных ей лиц, которые *** г. похитили тормозную катушку лифтового оборудования (том 1л.д. 196).

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Протокол осмотра от *** года, согласно которому осмотрено помещение машинного отделения, расположенного в подъезде *** ... по ... ... (том 1л.д. 197-203).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что он проник в машинное отделение подъезда *** ... по ... ... путем перелома дужки на решетки, после чего проник в машинное отделение, где похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 108-118).

по эпизоду тайного хищения тормозной катушки лифта из машинного отделения, расположенного в подъезде *** ..., по ..., ...:

Показания потерпевшей ФИО16, которая показала, что она является председателем д. *** по ... .... *** г. лифтеров ей стало известно, что с лифтового помещения вышеуказанного дома была похищена тормозная катушка (том 1л.д. 165-168).

Заявление потерпевшей ФИО16, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые *** года похитили тормозную катушку лифтового оборудования (том 1л.д. 118).

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Рапорт следователя отдела по расследованию преступлений ОМ *** в составе УВД по ... от *** г., согласно которого, из машинного отделения подъезда *** ... по ... ... была похищена тормозная катушка лифтового оборудования (том 1л.д. 119).

Протокол осмотра от *** года, в ходе которого осмотрено помещение машинного отделения, расположенного в подъезде *** ... по ... ... и изъят металлический крепеж от навесного замка с входной двери в лифтовое помещение со следами орудия взлома и микрочастицы с металлической решетки (том 1л.д. 120-125).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что он проник в машинное отделение подъезда *** ... по ... ... через подъезд ***, затем через крышу, где похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 108-118).

по эпизоду тайного хищения тормозных катушек лифта из машинного отделения, расположенных в подъезде ***,2,3 ..., по ..., ...:

Показания потерпевшей ФИО6, которая показала, что является председателем ЖСК «Синтетика», в ее должностные обязанности входит контроль за счетами жильцов, порядком в доме, а также контроль за состоянием дома по ... ... .... *** ... в 21 час 00 минут ей позвонил один из жильцов вышеуказанного дома и сообщил, что лифт не работает. После чего она вызвала механика, а затем аварийную службу. По приезду аварийной службы, она совместно с сотрудниками аварийной службы поднялась в лифтовое помещение, расположенное на 9-м этаже ... по ... ..., где они обнаружили пропажу тормозной катушки лифтового оборудования. Катушки были похищены в подъездах ***,2,3.

Заявление ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое *** года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 15 минут детали лифтового оборудования из машинного отделения подъездов ***,2,3, ... по ... ... (том 2л.д. 3).

Протоколом осмотра от *** года, согласно которому осмотрены помещения машинного отделения, расположенные в подъездах ***,2,3 ... по ... ..., а также изъяты: замок, с входной двери в лифтовое помещение, один отрезок ленты-скотч с отпечатками следов рук, один фрагмент провода, изъятый из машинного отделения (том 2л.д. 4-15).

Заключение эксперта *** от *** г., согласно которому на торцевой поверхности фрагмента провода, изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеются следы воздействия постороннего предмета (том 2л.д. 62).

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что он через 2-й или 3-й подъезд, точно не помнит, проник на крышу, передвигаясь по крыше, проник в машинное отделение подъездов ***,2,3 ... по ... ..., где похитил лифтовые катушки (том 3л.д. 155-162).

по эпизоду тайного хищения тормозной катушки лифта из машинного отделения, расположенного в подъезде *** ..., по ..., ...:

Показания потерпевшего ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он является техническим директором ООО «Саратовская ЖБК», в обязанности данной организации входит техобслуживание и контроль за обслуживанием лифтов многоквартирных домов. *** г. ему позвонил сотрудник ООО «Лифтремонт» и сообщил, что из машинного отделения подъезда *** ... по ... ... похищена тормозная катушка лифта (том 2л.д. 99-102).

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Заявление ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые *** года примерно в 19 часов 30 минут, похитили тормозную катушку лифтового оборудования из подъезда *** ... по ... ... (том 2л.д. 68).

Протокол осмотра от *** года, в ходе которому осмотрено помещение машинного отделения, расположенного в подъезде *** ... по ... ... (том 2л.д. 69-76).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что он проник в машинное отделение подъезда *** ... по ... ... путем проникновения через подъезд на чердак, оттуда в машинное отделение, где похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 108-118).

по эпизоду тайного хищения тормозной катушки лифта из машинного отделения, расположенного в подъезде *** ..., по ..., ...:

Показания потерпевшего ФИО11, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что *** г. ему позвонил сотрудник ООО «Лифтремонт» и сообщил, что из машинного отделения подъезда *** ... по ... ... похищена тормозная катушка лифта (том 2л.д. 151-207).

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Заявление ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые *** года в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, похитили тормозную катушку лифтового оборудования из подъезда *** ... по ... ... (том 2л.д. 114).

Протокол осмотра от *** года, согласно которому осмотрено помещение машинного отделения, расположенного в подъезде *** ... по ... ... (том 2л.д. 115-123).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что он проник в машинное отделение подъезда *** ... по ... ... путем перелома дужки на решетки, после чего проник в машинное отделение, где похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 108-118).

по эпизоду тайного хищения тормозных катушек лифта из машинного отделения, расположенного в подъезде ***,4 ..., по ..., ...:

Показания потерпевшей ФИО5, которая показала, что она работает в должности начальника участка ООО УК «Волжская ЖЭК», в ее должностные обязанности входит контроль за обслуживанием жилого фонда ... ..., в том числе и за работой лифтового оборудования жилых домов на территории ... .... Вышеуказанная организация заключила договор с ООО «Лифтремонт», которая занимается обслуживанием лифтового оборудования, а они контролируют данное обслуживание. *** г. она пришла на работу, где от сотрудников организации ей стало известно, что ночью была совершена кража двух лифтовых катушек из двух подъездов ... по ... ..., который также обслуживается ее организацией. Также со слов сотрудников ей стало известно, что неизвестное лицо взломав дверь-решетку, проникло в машинное отделение и похитило две лифтовые катушки. Всего было похищено две катушки общей стоимостью 7940 рублей 40 коп.

Заявление директора ООО «УК Волжская ЖЭК» ФИО18, которая просит привлечь неизвестных лиц, которые в период времени с 17 часов 00 минут *** года по 08 часов 30 минут *** года похитили тормозные катушки лифтового оборудования из подъезда ***,4 ... по ... ... (том 2л.д. 169).

Протоколом осмотра от *** года, согласно которому осмотрено помещение машинного отделения, расположенного в подъезде ***,4 ... по ... ... (том 2л.д. 170-173).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что он проник в машинное отделение подъезда ***,4 ... по ... ..., как именно он проник в машинное отделение подъезда ***, он не помнит, откуда похитил лифтовую катушку. В подъезде ***, в машинное отделение, он проник через сломанный прут в решетке двери, откуда также похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 141-147).

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

по эпизоду тайного хищения тормозной катушки лифта из машинного отделения, расположенного в подъезде *** ..., по ..., ...:

Показания потерпевшего ФИО4, который показал, что *** года, утром он пришел на работу, где ему сообщили, что в ... по ... ... не работает лифт, после чего он пошел в машинное отделение, где обнаружил, что похищена тормозная катушка.

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Заявление ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 18 часов 00 минут *** г. до 15 часов 00 минут *** г. проникли в помещении подъезда *** ... по ... ..., откуда похитили тормозную катушку лифтового оборудования (том 2л.д. 220).

Протокол осмотра от *** года, в ходе которому осмотрено помещение машинного отделения, расположенного в подъезде *** ... по ... ..., откуда на один отрезок светлой дактилопленки, были изъяты микрочастицы (тм 2л.д. 221-225).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что он проник в машинное отделение подъезда *** ... по ... ... через прутья решетки, где похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 108-118).

по эпизоду тайного хищения тормозной катушки лифта из машинного отделения, расположенного в подъезде *** ..., по ..., ...:

Показания потерпевшего ФИО4, который показал, что *** года, примерно в 21 час 00 минут на пульт диспетчера поступила информация о том, что в подъезде *** ... по ... ... не работает лифт. *** г. в 09 часов 00 минут, когда он прибыл по вышеуказанному адресу, то обнаружил, что сломана проушина запорного устройства на двери, ведущей в машинное отделение, а в самом отделении отсутствует тормозная катушка лифта.

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Заявление ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 часа 00 минут *** г. до 09 часов 00 минут *** г. проникли в машинное помещение подъезда *** ... по ... ..., откуда похитили тормозную катушку лифтового оборудования (том 2л.д. 250).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что в машинное отделение подъезда *** ... по ... ... проник через крышу, а на крышу через подъезд ***, где похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 108-118).

по эпизоду тайного хищения тормозной катушки лифта из машинного отделения, расположенного в подъезде *** ..., по ..., ...:

Показания потерпевшего ФИО3, который показал, что работает в ООО «УК Волжская ЖЭК» в должности начальника участка, в обслуживании вышеуказанной организации находится ... по ... .... *** года примерно в 11.00 час ему позвонил ФИО19, начальник участка обслуживающей организации ООО «Лифтремонт» и сообщил, что в вышеуказанном доме в подъезде *** отсутствует лифтовая катушка, в связи с чем лифт не работает. В этот же день они с механиком ФИО4 Сергеем выдвинулись по вышеуказанному адресу, где обнаружили, что в двери, ведущей в машинное отделение, был вырван замок (ранее там был навесной замок). Зайдя в машинное отделение, они обнаружили, что отсутствует тормозная катушка лифта.

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что весной-летом 2010 года Березовский несколько раз приходил к нему в пункт приема металла и приносил сдавать лом меди в виде мотка тонкой проволоки, весом каждый моток был около трех килограммов.

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении двух лет он занимается тем, что принимает лом черного и цветного металла у населения, после чего сдает его на приемный пункт. Его пункт расположен по адресу: ..., ..., .... Один раз к нему примерно в апреле 2010 года приходил Березовский и приносил сдавать медную проволоку весом около 3,5 кг. (том 3л.д. 48-50).

Заявление ФИО20, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые *** г. проникли в машинное помещение подъезда *** ... по ... ..., откуда похитили тормозную катушку лифтового оборудования (том 2л.д. 261).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что проник в машинное отделение подъезда *** ... по ... ..., где похитил лифтовую катушку (том 3л.д. 108-118).

Анализ представленных стороной обвинения доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что Березовский похитил чужое имущество при обстоятельствах и в размере, изложенных в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого по каждому из фактов совершения хищений подтверждаются показаниями потерпевших, подтвердивших факты хищений, протоколами осмотра места происшествия, подтверждающих показания потерпевших, протоколами проверки показаний на месте с участием Березовского, в которых Березовский точно указал места, способ и обстоятельства совершения хищений, которые полностью совпали с показаниями потерпевших и протоколами осмотра мест происшествий.

Также показания потерпевших и подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, подтвердивших, что Березовский сдавал им в пункт приема металла металлическую проволоку, которая, как указал потерпевший ФИО4, и составляет основу тормозной катушки лифта.

Органами предварительного расследования по факту хищения в подъезде *** ... по ... ... было вменено хищение катушки стоимостью 3970 руб., по факту хищения в подъезде *** ... по ... ... катушки стоимостью 14152,60 руб., по факту хищения в подъезде *** ... по ... ... катушки стоимостью 14152,60 руб., по факту хищения в подъезде *** ... по ... ... катушки стоимостью 14152,60 руб., по факту хищения в подъезде *** ..., по ..., ... катушки стоимостью 14152,60 руб., по факту хищения в подъезде *** ..., по ..., ... катушки стоимостью 14152,60 руб., в подъезде ***,4 ..., по ..., ... катушек общей стоимостью 7940, 40 руб., по факту хищения в подъезде *** ..., по ..., ... катушки стоимостью 3970 руб.
Вместе с тем, как пояснил потерпевший ФИО4, установленные на лифты тормозные катушки, похищенные Березовским, имеют стоимость 2860 рублей, что в каждом из случаев подтверждается справкой ООО «Лифтремонт».
При указанных обстоятельствах обвинитель пришел к выводу, что причиненный подсудимым ущерб следует оценивать исходя из стоимости, указанной в справке за одну штуку и исключил излишне вмененный размер из обвинения Березовского, в связи с чем суд, признавая размер похищенного имущества установленным, исходил из стоимости одной похищенной катушки в размере, установленном судом - 2860 рублей.
Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства суд, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по каждому из 11 фактов хищения чужого имущества по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду покушения на хищение катушки лифта из машинного отделения, расположенного в ..., по ..., ... помимо признательных показаний подсудимого его вину подтверждают следующие доказательства.

Показания потерпевшей ФИО5, которая показала, что *** года она находилась на работе. Примерно в 10.30 час. ей позвонил главный инженер компании ФИО21, который сообщил, что была совершена попытка кражи имущества, а именно, лифтовой катушки из машинного отделения ... по ... ..., при этом сотрудниками милиции был задержан гражданин, который пытался похитить лифтовые катушки.

Показания свидетеля ФИО22, сотрудника милиции, который показал, что *** года примерно в 22.15 час. от дежурного по ОМ *** в составе УВД по ... поступило указание проехать к ... по ... ..., при этом поступила информация, что в первом подъезде указанного дома неизвестные лица ломают лифт. После чего они прибыли по указанному адресу, где увидели, что решетка, закрывающая технический этаж подъезда вышеуказанного дома, отогнута. На крыше ими был задержан Березовский, который пояснил, что он хотел похитить лифтовое. В ОМ *** в составе УВД по ..., им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Березовского В.Ю., в ходе которого у него при себе были обнаружены и изъяты разводной ключ, ключ 17х19 и стамеска без ручки. Березовский В.Ю. пояснил, что изъятые у него при себе инструменты принадлежат ему, их он использовал для того, чтобы похищать лифтовое оборудование, то есть с их помощью снимать лифтовое оборудование.

Показания свидетеля ФИО23, который дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО22.

Показания свидетеля ФИО4, который показал, что работает в ООО «Лифтремонт», в должности электромеханика. Ему были предъявлены на обозрение остатки тормозных катушек.

Заявление ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое *** г. пыталось с лифтового помещения ... по ... ... похитить лифтовую катушку, стоимостью 4 000 рублей (том 3л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия от *** г., согласно которому было осмотрено помещение машинного отделения, расположенного на 9-м этаже ... по ... ... (том 3л.д. 5-9).

Протокол личного досмотра и досмотра вещей от *** г., согласно которому, в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Березовского В.Ю. было обнаружено и изъято: разводной ключ, ключ 17х19, стамеска без ручки (том 3л.д. 14).

Протокол осмотра места происшествия от *** г., согласно которому был осмотрен участок местности по ..., напротив ... возле гаражей, в ходе которому был изъят фрагмент обмотки электрической катушки белого цвета, также был осмотрен участок местности по ... в 25 метров от ..., где был изъят кусок электроизоляции белого цвета и втулка белого цвета (том 3л.д. 26-38).

Протокол выемки от *** г., согласно которому свидетель ФИО22 добровольно выдал разводной ключ, ключ 17х19, стамеску без ручки, которые были изъяты в ходе личного досмотра и досмотра вещей гр. Березовского В.Ю. (том 3л.д. 58-61).

Протокол осмотра предметов от *** г., согласно которому были осмотрены: разводной ключ, ключ 17х19, стамеска без ручки, фрагменты лифтовой катушки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, которые были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том 3л.д. 62-64).

Протокол проверки показаний на месте от *** г., согласно которому Березовский В.Ю. показал, что в машинное отделение подъезда *** ... по ... ... проник отогнув решетку, где пытался похитить лифтовую катушку, однако не смог это сделать, так как увидел, что сработала сигнализация, после чего он спрятался, но был обнаружен сотрудниками милиции (том 3л.д. 155-162).

Анализ представленных стороной обвинения доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что Березовский пытался похитить чужое имущество при обстоятельствах и в размере, изложенных в описательной части приговора.

Признательные показания самого подсудимого полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, которые, в свою очередь, согласуются с показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23, задержавших Березовского, у которого также были изъяты инструменты,, которыми, как пояснил Березовский, он демонтировал тормозные катушки.

Все доказательства стороны обвинения являются допустимыми, согласуются между собой.

Об умысле подсудимого на совершение хищения свидетельствует то, что он тайно изымал чужое имущество, при этом действовал из корыстных побуждений, однако не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку был задержан, т.е. по независящим от него обстоятельствам. При этом Березовский пытался с целью хищения проникнуть в помещение незаконно, и не отказывался от совершения преступления добровольно, а не смог довести свой умысел до конца, поскольку был обнаружен и задержан на месте совершения преступления.

Органами предварительного расследования подсудимому вменено покушение на хищение катушки стоимостью 3970 руб., вместе с тем, как пояснила суду потерпевшая, эта стоимость указана с учетом восстановительных работ, а цена самой катушки составляет 2860 руб., что подтверждается соответствующей справкой.
При изложенных обстоятельствах обвинитель исключил вмененную излишне сумму из обвинения подсудимого, в связи с чем суд считает установленным, что Березовский покушался на хищение чужого имущества стоимостью 2860 руб.

При изложенных доказательствах суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по факту покушения на хищение чужого имущества по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства дела, конкретные данные о личности подсудимого, который ранее судим и в его действиях содержаться признаки рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Березовского могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает тяжелыми заболеваниями, активно способствовал раскрытию преступления, сообщил органам расследования о совершенных им преступлениях, что суд расценивает как явки с повинной, потерпевшие просят суд подсудимого строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде *** ... по ... ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде *** ... по ... ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде *** ... по ... ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде *** ... по ... ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения 2 в подъезде ***,2,3 ..., по ..., ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде *** ..., по ..., ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде *** ..., по ..., ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде ***,4 ..., по ..., ... в подъезде ***,4 ..., по ..., ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде *** ..., по ..., ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде *** ..., по ..., ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в подъезде *** ..., по ..., ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Березовского Владимира Юрьевича по факту хищения в ..., по ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Березовскому В.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Березовскому исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по года.

Вещественные доказательства: разводной ключ, ключ 17х19, стамеску без ручки, 15 фрагментов лифтовой катушки - хранящихся при материалах уголовного дела - уничтожить, лифтовую катушку, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий