кража, т.е. тайное хищение имущества



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Анищенко А.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Савельева Ю.А. и его защитника в лице адвоката Ботовой И.А., предоставившей удостоверение №2122, ордер № 563,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Савельева Юрия Александровича, родившегося *** года в ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого *** года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, освободившегося *** г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца, 12 дней; 29.102007 года мировым судьей судебного участка *** ... ... по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору ... суда ... и окончательно наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освободившегося *** года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Савельев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут *** года до 05 часов 00 минут *** года Савельев Ю.А. находился в ... ... по ... ..., где совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. После того, как ФИО5 ушла спать, у Савельева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, реализуя который в указанное время в указанном месте, убедившись, что его преступные действия никто не видит, он тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: сумку женскую стоимостью 792 рубля, в которой находился кошелек стоимостью 192 рубля с денежными средствами в сумме 300 рублей и сотовый телефон «Самсунг Е 1100» стоимостью 623 рубля, а также косметические средства и парфюмерию, не представляющие материальной ценности.

Всего Савельев Ю.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 1907 рублей.

Кроме того, Савельев Ю.А. также в указанное время и в указанном месте тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: пылесос «LG» стоимостью 1520 рублей, вазу стоимостью 1400 рублей, два столовых набора стоимостью 1365 рублей каждый, всего на сумму 2730 рублей, денежные средства в сумме 2350 рублей, а всего имущество ФИО6 на общую сумму 8 000 рублей.

После этого Савельев Ю.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Савельев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Савельев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут *** года до 07 часов 00 минут *** года Савельев Ю.А. находился у ... по ... ..., где увидел, что окно, ведущее в квартиру *** вышеуказанного дома, открыто. Здесь у Савельева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, реализуя который в указанное время в указанном месте убедившись, что его преступные действия никто не видит, Савельев подошел к открытому окну квартиры *** ... по ... ..., через которое незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4850 рублей, принадлежащие ФИО7

После этого Савельев Ю.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Савельев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Савельев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** года примерно в 22.00 час. Савельев Ю.А. находился у ... по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры *** указанного дома, в которой проживает его знакомая ФИО8, реализуя который *** года примерно в 22 часа 05 минут Савельев Ю.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры *** ... по ... ..., руками повредил москитную сетку в форточке окна, через которое незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 1688 рублей, 2 хрустальных изделия в виде рога стоимостью 400 рублей каждое,
всего на сумму 800 рублей, 15 хрустальных ваз стоимостью 240 рублей каждая, всего на сумму 3600 рублей, ДВД плеер марки «Тошиба» стоимостью 1118 рублей, видеомагнитофон марки «Томсон» стоимостью 880 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 520 рублей, 20 килограмм свиных ребрышек по 50 рублей за 1кг., общей стоимостью 1000 рублей, а всего Савельев Ю.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму 9606 рублей.

Савельев Ю.А. с похищенным с места совершение преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Савельев Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с делом, Савельевым Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое мнение в письменном виде и не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Савельева Ю.А. обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Савельева Ю.А. суд по факту хищения имущества потерпевших ФИО5 и ФИО6 квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Савельева Ю.А. суд по каждому из фактов хищения имущества потерпевшей ФИО7 и потерпевшей ФИО8 квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности и состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Савельев вину в совершении преступлений признал полностью, совершил явки с повинной по всем фактам, признательными показаниями и содействием в розыске похищенного имущества активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем также суд учитывает, что Савельев ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, и с учетом конкретных обстоятельств дела и совокупности приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Савельева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Савельева Юрия Александровича признать виновным по факту хищения имущества ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Савельева Юрия Александровича признать виновным по факту хищения имущества ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Савельеву Ю.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельеву Ю.А. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Савельеву Ю.А. исчислять с *** года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** года.

Вещественные доказательства: документы и предметы, хранящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий