изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Арзуманяна А.Э.,

подсудимой Тютиной Е.Б.,

защитника - адвоката Смагина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Тютиной Елены Борисовны, *** года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей малолетнюю дочь 2005 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

  1. 8 июля 2009 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 23 декабря 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца; 16 марта 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца;
  2. 31 марта 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства, отбытого срока наказания не имеет;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тютина Е.Б. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

9 июля 2010 года около 22 часов 30 минут, Тютина Е.Б., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., используя имеющиеся у нее компоненты, незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,391 грамма, что является крупным размером.

Незаконно изготовленное Тютиной Е.Б. наркотическое средство - дезоморфин, было изъято в ходе производства осмотра места происшествия 10 июля 2010 года.

Своими действиями Тютина Е.Б. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тютиной Е.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тютина Е.Б. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято ей добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.

Учитывая, что Тютина Е.Б. вину в содеянном признала полностью, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Тютиной Е.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Тютина Е.Б. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет малолетнюю дочь, что суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.

Между тем подсудимая по месту жительства и месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, она совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести в период испытательного срока и отбывания наказания по предыдущим приговорам.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тютиной Е.Б. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 82 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие подсудимую, то, что Тютина Е.Б. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет не погашенную судимость за однородное преступление, в обоих случаях местом совершения преступления являлась квартира, в которой Тютина Е.Б. проживала со своей малолетней дочерью. Сама Тютина Е.Б. на протяжении длительного времени фактически находилась на иждивении у своей матери - ФИО5, которая в состоянии взять на попечение малолетнею дочь осужденной и обеспечить ей надлежащие условия жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тютину Елену Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тютиной Е.Б. условное осуждение по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 8 июля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского районного суда г. Саратова от 8 июля 2009 года, а также с учетом требований ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Фрунзенского района г. Саратова от 31 марта 2010 года, и окончательно назначить Тютиной Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тютиной Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тютиной Е.Б. под стражей с 13 сентября 2010 года по 27 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,137 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ *** в составе УВД по ... по квитанции *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Г. Парамонов