грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества



Дело ***

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

1 октября 2010 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Пырова Д.В.,

защитника - адвоката Смагина А.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пырова Дмитрия Вячеславовича, *** года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ... области, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пыров Д.В. покушался на грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в г. Саратове, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года около 10 часов 15 минут у Пырова Д.В., находившегося у ... «а» по ... г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ранее ему незнакомой ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Пыров Д.В. подошел сзади к ФИО4, и применяя насилие, умышленно нанес ей не менее 7 ударов кулаком по голове и не менее 1 удара ногой по телу, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, в виде кровоподтека на лице, кровоподтека на левой ушной раковине, припухлости мягких тканей и кровоподтека за левой ушной раковиной, ссадины в области правого коленного и правого голеностопного суставов, на левой стопе, припухлости мягких тканей и кровоподтека на 3-им пальце правой стопы, ссадины в области правой ключицы, после чего открыто похитил из рук ФИО4 дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон W 508» стоимостью 9000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, а всего имущество, принадлежащее потерпевшей на общую сумму 11800 рублей, и попытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан прохожими.

В судебном заседании подсудимый Пыров Д.В. вину в совершении покушения на грабеж с применением насилия признал полностью, и пояснил, что действительно утром 14 августа 2010 года он, проходя мимо ... «а» по ... г. Саратова, встретил ранее ему не знакомую ФИО4, у которой решил похитить сумку. Реализуя свой преступный умысел, он подошел сзади к потерпевшей и потянул сумку, висевшую у нее на плече. В ответ на это, ФИО4 стала удерживать сумку двумя руками и звать на помощь. С целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, он нанес ей не менее 7 ударов кулаком по голове. От указанных действий, ФИО6 стала кричать ещё сильнее, после чего он повалил последнюю, и стал тащить ее по земле, выдергивая из рук сумку, но потерпевшая продолжала удерживать ее в руках. Тогда он нанес ФИО4 удар ногой по телу, отчего потерпевшая расслабила руки, он выхватил сумку, с находящимся в ней имуществом, и стал убегать, но вскоре был задержан.

Помимо собственного признания вина Пырова Д.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что утром 14 августа 2010 года, она проходила мимо ... «а» по ... г. Саратова, когда сзади к ней подошел Пыров Д.В., и потянул за сумку. Удерживая двумя руками сумку, она стала кричать и звать на помощь, в ответ на это Пыров Д.В. нанес ей не менее 7 ударов кулаком по голове, отчего она закричала еще сильнее. Тогда подсудимый повалил её на землю, и стал волочить по земле, продолжая тянуть за сумку. Затем Пыров Д.В. ударил ее ногой по телу, после чего она выпустила из рук сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон W 508» стоимостью 9000 рублей. Пыров Д.В. выхватил сумку и убежал.

Показания потерпевшей ФИО4 о применении Пыровым Д.В. насилия и причинении им телесных повреждений потерпевшей 14 августа 2010 года объективно подтверждаются выводами судебно-медицинского заключения *** от 16 августа 2010 года, согласно которому у ФИО4 имелся кровоподтек на лице, кровоподтек на левой ушной раковине, припухлость мягких тканей и кровоподтек за левой ушной раковиной, ссадины в области правого коленного и правого голеностопного суставов, на левой стопе, припухлость мягких тканей и кровоподтек на 3-м пальце правой стопы, ссадина в области правой ключицы. Указанные повреждения возникли от не менее чем 8 травмирующих воздействий тупого твердого предмета, от ударов руками, кулаками и ногами, 14 августа 2010 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. л.д. 29-31).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что является коллегой по работе потерпевшей ФИО4 Утром 14 августа 2010 года, находясь на рабочем месте, она услышала крики и выйдя на улицу, увидела потерпевшую, которая рассказала, что несколько минут назад неизвестный парень нанес ей удары, похитил принадлежащее ей имущество, и побежал в сторону улицы ... г. Саратова. Дойдя до пересечения улиц ... г. Саратова она нашла лежащую на земле сумку ФИО4, после чего принесла ее в банк и отдала потерпевшей.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, будучи допрошенным на предварительном следствии он пояснил, что 14 августа 2010 года он находился по адресу: ..., ул. Первомайская, д. 71. Примерно в 10 часов 20 минут он услышал с улицы крики. Выйдя, увидел, что между домами 64 «а» и 66 по ... ..., мужчина пытается отобрать у женщины сумку. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что женщина была ФИО4, а мужчина Пыров Д.В. При этом ФИО4 лежала на земле и звала на помощь, а Пыров Д.В. вырвал из ее рук дамскую сумочку и убежал в сторону ул. Некрасова .... л.д. 38-39).

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, будучи допрошенным на предварительном следствии он пояснил, что утром 14 августа 2010 года находясь на дежурстве, они совместно с сотрудником милиции ФИО9, по рации получили информацию о том, что на ... г. Саратова неизвестный открыто похитил у женщины сумку и скрылся в сторону ... г. Саратова, по приметам у мужчины была светлая одежда. Вскоре они задержали Пырова Д.В. и доставили его в отдел милиции, где ФИО4 указала на него, как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. л.д. 34-35)

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, добавив, что подсудимый был задержан на крыльце у входа в «Городскую думу ...» на ул. Первомайской г. Саратова. л.д. 40-41).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 14 августа 2010 года, была описана и зафиксирована обстановка на участке местности у ... «а» по ... г. Саратова л.д. 5-7).

Как следует из протокола выемки от 14 августа 2010 года, у потерпевшей ФИО4 была изъята сумка дамская черного цвета, в которой находился кошелек с денежными средствами в размере 1500 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон» л.д. 18-20).

Согласно протокола осмотра предметов, данное имущество было осмотрено л.д. 21-22).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Пырова Д.В. в совершении покушения на грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Признательные показания подсудимого Пырова Д.В. нашли свое подтверждение всей совокупностью доказательств собранных по делу.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Пырова Д.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 66, 60 УК РФ.

Пыров Д.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Пырова Д.В. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения осужденного, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пырова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пырову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пырову Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку женскую, кошелек, денежные средства в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон W508», хранящиеся по расписке у потерпевшей ФИО4 - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись А.Г. Парамонов