нарушении пдд повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Игонина А.А.,

подсудимого Трофимова С.В.,

защитника - адвоката Иванова С.А.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5 и их представителя - адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Станислава Владимировича, *** года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работавшего водителем в ООО ДП «...», в настоящее время официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., пос. ..., ... ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов С.В., управляя автобусом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

2 июля 2010 года около 20 часов 30 минут, Трофимов С.В., управляя закрепленным за ним технически исправным автобусом ГАЗ *** регистрационный знак *** 64 РУС, принадлежащим ООО ДП «...», двигался по улице Октябрьской со стороны улицы Чернышевского в направлении улицы Волжской г. Саратова.

В пути следования, приближаясь к перекрестку с ул. Мичурина г. Саратова, при наличии перед пересечением с проезжей частью дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», устанавливающего очередность проезда перекрестка и в соответствии, с которым Трофимов С.В. должен был уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, продолжил движение, не выполнив требований данного дорожного знака, тем самым нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования знаков.

При наличии приближающегося по ул. Мичурина со стороны ул. Григорьева г. Саратова автомобиля *** регистрационный знак *** 64 РУС под управлением ФИО8, Трофимов С.В., будучи обязанным и имея реальную возможность остановиться перед пересекаемой проезжей частью, данных действий не выполнил. Не убедившись в безопасности, и в том, что не создаст помех, самонадеянно продолжил движение.

Действуя таким образом, Трофимов С.В. создал опасность, нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Выехав на проезжую часть ул. Мичурина г. Саратова, в нарушение п. 13.9 указанных Правил согласно которому, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, Трофимов С.В. не уступил дорогу движущемуся по главной и имеющему перед ним преимущество автомобилю под управлением ФИО8

В результате нарушения Трофимовым С.В. требований п.п. 1.3, 1.5, 13.9, невыполнения требований дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу» и вследствие собственной небрежности, 2 июля 2010 года в указанное выше время, на перекрестке ул. Мичурина с ул. Октябрьской г. Саратова, он допустил столкновение передней частью автобуса ГАЗ *** регистрационный знак *** 64 РУС в левую заднюю боковую часть автомобиля *** регистрационный знак *** 64 РУС, который в результате столкновения развернуло против часовой стрелки и он на тротуаре напротив дома *** по ул. Мичурина г. Саратова допустил наезд на пешехода ФИО9, который с места дорожно-транспортного происшествия был доставлен в 1-ю городскую клиническую больницу ..., где от полученных в результате ДТП травм, 03 июля 2010 года скончался.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в проекции левой лопатки, кровоизлияния в области корней легких. Разгибательные полные поперечные переломы 10 ребра слева по лопаточной линии, 4-7 ребер справа по лопаточной линии (5-7 с повреждением пристеночной плевры), 3-9 ребер справа по заднеподмышечной линии (5-8 с повреждением пристеночной плевры), 11,12 ребер справа по лопаточной линии. Перелом тела 7 грудного позвонка с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга на этом уровне. Кровоизлияния в области ворот почек, селезенки, круглую связку печени, корень брыжейки тонкого кишечника, забрюшинную клетчатку слева. Подкапсульный разрыв на верхней поверхности правой доли печени. Расхождение крестцово-подвздошного сочленения слева. Полный поперечный перелом верхней и нижней ветви правой лобковой кости. Ссадины на задней поверхности левого предплечья на всем протяжении на тыльной поверхности правой кисти, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на наружной поверхности левой голени в нижней трети. Оскольчатый перелом нижних эпифизов костей левой голени. Кровоизлияние на внутренней поверхности правой голени в средней трети. Рвано-ушибленная рана левой теменной области. Все данные повреждения оцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО9 наступила в результате тупой травмы тела с переломами ребер, повреждением пристеночной плевры, переломами таза, костей левой голени, тела 7 грудного позвонка с кровоизлиянием под оболочки на этом уровне, что имеет прямую причинно-следственную связь между полученными в результате ДТП повреждениями и наступившей смертью ФИО9

Своими действиями Трофимов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофимовым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Трофимов С.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Трофимов С.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Трофимова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Трофимов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично погасил причиненный имущественный ущерб в добровольном порядке. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Трофимов С.В. ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Принимая во внимание все данные характеризующие личность подсудимого в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного Трофимовым С.В. преступления, мнение потерпевших, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Трофимову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Трофимова С.В. своевременно самостоятельно явиться к месту отбывания наказания, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Трофимову С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Трофимову С.В. время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- марлевый тампон, хранящийся при материалах дела - уничтожить;

- автобус ГАЗ-***, хранящийся под сохранной распиской у ФИО10 -вернуть в ООО ДП «...» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись А.Г. Парамонов