хранение и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности для здоровья



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимой Макаровой О.И. и ее защитника адвоката Сармина С.П., предоставившего удостоверение № 2002 и ордер № 660,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Макаровой Оксаны Ивановны, родившейся *** года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... ... ..., судимой приговором ... суда ... от *** года по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Макарова О.И. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в июле 2010 г. у Макаровой О.И., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, реализуя который она примерно в июле 2010 года приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую так же в своем составе метанол, которую разбавила водой, получив спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 12,5 литров, разлила ее в бутылки, которые стала хранить в целях сбыта по месту жительства в ... ... по ... ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года, около 10-00 час. Макарова О.И. находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Сибирская корона» емкостью 0,5 л., за 40 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Макарова О.И. *** года около 16-00 час. по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Бон аква» за 40 рублей.

*** года около 16-10 час. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... по месту жительства Макаровой была изъята емкость объемом 5 л. с жидкостью.

Жидкость в бутылке, приобретенная ФИО5 у Макаровой *** года около 10-00 час., около 16-00 час. и изъятая по месту жительства, представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37.9, 38.0, 37.9 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта, который является опасным токсическим веществом, в количестве 0.79, 0.90, 0.50 объемных процентов соответственно, что превышает максимально допустимую концентрацию установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа 51652-2000.

Согласно Федерального Закона №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость, приобретенная ФИО5 у Макаровой является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями Макарова О.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с делом Макаровой О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, выразившего свое мнение в письменной форме, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Макаровой обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Макаровой О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Макарова вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, учитывая, что Макарова ранее судима за совершение аналогичного преступления, а также характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимой будут достигнуты при назначении ей наказания в виде ограничения свободы, при этом, с учетом данных о личности Макаровой, суд устанавливает ей ограничения: не выезжать за пределы г. Саратова и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возлагает на Макарову обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Макарову Оксану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Макарову О.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Макаровой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылки и емкость со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся у и.о. оперуполномоченного отделения *** ОБЭП УВД по ... ФИО7 оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий