сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности для здоровья



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Гарчук Н.Н.,

подсудимой Лошкаревой О.М., защитника адвоката Гуляева А.В., предоставившего удостоверение № 2032 и ордер № 135,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Лошкаревой Ольги Михайловны, родившейся *** года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, не замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Лошкарева О.М. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце июля 2010 г. у Лошкаревой О.М., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, реализуя который она примерно в конце июля 2010 года приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую так же в своем составе метанол, которую разбавила водой, получив спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 12.5 литров, разлила ее в бутылки, которые стала хранить в целях сбыта по месту жительства в ... ... по ... ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** года, около 17.30 час. Лошкарева О.М. находясь по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная ею в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Чистый глоток вода питьевая», емкостью 0,6 л., за 30 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Лошкарева О.М. *** года около 20.00 час. по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «ФИО6» за 30 рублей.

*** года около 20.10 час. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... были изъяты: бутылка объемом 0.6 л. «ФИО6 негазированная», бутылка объемом 0.5 л., бутылка объемом 0.6 л. «ФИО6 газированная», бутылка объемом 0.6 л. без этикетки, содержащие жидкость.

Жидкость в бутылках, приобретенная ФИО5 у Лошкаревой *** года и *** года, а также изъятая по месту жительства Лошкаревой представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 33.1, 37.3, 36.5, 36.0, 36.5, 34.0 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта, который является опасным токсическим веществом, в количестве 0.62, 0.39, 0.95, 0.54, 0.38, 0.17 объемных процентов соответственно, что превышает максимально допустимую концентрацию установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа 51652-2000 (0.03 объемных процентов).

Согласно Федерального Закона №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость, приобретенная ФИО5 у Лошкаревой является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями Лошкарева О.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с делом Лошкаревой О.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, а также потерпевшего, выразившего свое мнение в письменной форме, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Лошкаревой обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лошкаревой О.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Лошкарева ранее не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, является пенсионером, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Лошкаревой может быть достигнута без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Лошкареву Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Лошкаревой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у оперуполномоченного УБЭП ГУВД по ... ФИО8 оставить у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий