присвоение, то есть хищение чужого имущества



Дело

Приговор

именем Российской Федерации

21 октября 2010 года         г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

Председательствующего судьи Спицына Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Ельчаниновой О.А.,

подсудимой Плаксиной А.В.,

защитника, в лице адвоката Кашицына А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плаксиной Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Джи Эф Саратов» (далее ООО «Джи Эф Саратов») зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной Инспекцией федеральной налоговой службы России по <адрес>, за основным государственным регистрационным номером 1046405039383. Юридический и фактический адрес ООО «Джи Эф Саратов» - <адрес>, оф. 36.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ на должность менеджера по продажам Общества с ограниченной ответственностью «Джи Эф Саратов» была принята Плаксина А. В.

В процессе своей трудовой деятельности в ООО «Джи Эф Саратов» у Плаксиной А.В. по мере осуществления своих служебных обязанностей, возложенных на неё директором ООО «Джи Эф Саратов», возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», решив, полученные ей денежные средства за поставленный товар в различных организациях присваивать и использовать по своему усмотрению.

Плаксина А.В., действуя умышленно, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, присвоила денежные средства на общую сумму 218 981 рубль 46 копеек.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Инженерный центр», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 26 791 рубль 55 копеек от представителей ООО «Инженерный центр» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 26 791 рубль 55 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Мир», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 16 590 рублей 06 копеек от представителей ООО «Мир» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 16 590 рублей 06 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «ПКФ «Волга-Астория», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 6 118 рублей 00 копеек от представителей ООО «ПКФ «Волга-Астория» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 6 118 рублей 00 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Веселый Роджер», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 9 612 рублей 00 копеек от представителей ООО «Веселый Роджер» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 9 612 рублей 00 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Фора-Фильм», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 16 506 рублей 14 копеек от представителей ООО «Фора-Фильм» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 16 506 рублей 14 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Гурманъ», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 34 954 рубль 86 копеек от представителей ООО «Гурманъ» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 34 954 рубля 86 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ИП «Аракелян О.А.», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 13 836 рублей 00 копеек от представителей ИП «Аракелян О.А.» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 13 836 рублей 00 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Лира-Плюс», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 28 860 рублей 19 копеек от представителей ООО «Лира-Плюс» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 28 860 рубль 19 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Ника», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 24 758 рублей 45 копеек от представителей ООО «Ника» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 24 758 рублей 45 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Банзай», получила в указанный период, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1 723 рубля 10 копеек от представителей ООО «Банзай» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 1 723 рубля 10 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Тройка», получила в указанный период, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 5 713 рублей 20 копеек от представителей ООО «Тройка» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 5 713 рублей 20 копеек в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Фигаро», получила согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек от представителей ООО «Фигаро» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В.ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 2 000 рублей в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Плаксина А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», находясь в ООО «Кофейня «Сливки», получила в течение указанного периода, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 4 743 рубля 22 копейки от представителей ООО «Кофейня «Сливки» в качестве оплаты за поставленный ООО «Джи Эф Саратов» товар. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Плаксина А.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «Джи Эф Саратов», расположенном по адресу: <адрес>, оф. 36, нарушая установленный порядок, не внесла денежные средства в сумме 4 743 рубля 22 копейки в кассу ООО. Тем самым полученные денежные средства Плаксина А.В. присвоила, таким образом, похитила их и использовала по своему усмотрению.

Своими действиями Плаксина А. В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Плаксина А.В. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой Плаксиной А.В. в совершении преступления подтверждают следующие доказательства.

Показания представителя потерпевшего ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым Плаксина работала в ООО «Джи Эф Саратов» менеджером. Примерно в июле 2009 года, после отчетного периода, ему стало известно от бухгалтера организации ФИО5 о том, что менеджер Плаксина А.В. не сдала акты сверок по определенным организациям. Ей были сданы только те акты сверок, где производился безналичный расчет. После чего они прозвонили клиентов, по которым отсутствовали акты сверок Плаксиной, клиенты им сообщили, что деньги в полном объеме переданы Плаксиной. По данному вопросу у него с Плаксиной произошел разговор, она ему сказала, что деньги от организаций она действительно получила, но они у нее дома, она забыла их взять с собой, но позднее обязательно деньги принесет. Деньги она так и не приносила, акты сверок также отсутствовали. В августе 2009 года, Плаксина пришла к директору организации ФИО6 и призналась в том, что совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Джи Эф Саратов», о чем написала соответствующее заявление, указав номера накладных, по которым она присвоила себе денежные средства, и сумму похищенного (т. 1, л.д. 58-60).

Показания свидетеля ФИО5, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым Плаксина работала в ООО «Джи Эф Саратов» на должности менеджера по продажам. В обязанности Плаксиной А.В. входила работа с клиентами, составление заявок, получение денежных средств за проданную продукцию, для чего у нее имелась доверенность от имени директора ООО. Плаксина А.В., как и другие менеджеры, должна выехать в организацию покупателя, который не произвел оплаты за товар, и получить денежные средства на ту сумму на которую поставлена продукция. Согласно приказа генерального директора ООО «Джи Эф Саратов» установлены даты проведения квартальных сверок с покупателями общества, она составляла акты сверок взаимных расчетов между ООО «Джи Эф Саратов» и организациями - покупателями, в которых указывается сумма товара, переданного покупателю за квартал, и также сумма полученных от покупателя денежных средств, внесенных менеджерами либо перечисленными по безналичному расчету. Данный акт составлялся по каждой организации покупателю отдельно. После чего она отдавала данные акты сверок менеджерам по продажам, в том числе и Плаксиной А.В., и, согласно данного приказа, в течение месяца, менеджеры должны принести подписанные ответственными лицами организации покупателя, данные акты, а также должна стоять печать организации. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвал генеральный директор ООО «Джи Эф Саратов» ФИО6, спросил у нее как обстоят дела со сдачей актов сверок менеджерами, она сказала, что все менеджеры сдали акты, кроме Плаксиной А.В., которая сдала только менее половины актов. Плаксина придумывала какие-то отговорки, относительно того, почему она не сдает деньги в бухгалтерию организации. Начальник отдела продаж ФИО7 решил сам выехать в несколько организаций - покупателей, чтобы сверить расчеты, там он выяснил, что деньги передавались Плаксиной, однако, Плаксиной А.В. они в ООО «Джи Эф Саратов» вносились не в полном объеме. В это время Плаксина А.В. уже на работе не появлялась, свои обязанности не выполняла, но через некторое время, в августе 2009 года, она пришла к директору, назвала наименования организаций - покупателей, в которых она получала денежные средства, и которые ей были переданы, но она не внесла в кассу ООО, она признала, что похитила данные денежные средства (т. 1, л.д. 65-69).

Протокол выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Инженерный центр», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Инженерный центр», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Инженерный центр» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Инженерный центр» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 26 791 рубль 55 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов, согласно которым были осмотрены копии актов сверок с ООО «Инженерный центр», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Инженерный центр», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Инженерный центр». - Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Протокол выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Мир», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Мир», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Мир» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Инженерный центр» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 16 590 рублей 06 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ООО «Мир», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Мир», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Мир». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым между ООО «Джи Эф Саратов» и ООО «ПКФ «Волга-Астория» был заключен договор поставки товаров. Оплата происходила по наличному и безналичному расчету (т. 1, л.д. 145-148).

Протокол выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «ПКФ «Волга-Астория», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «ПКФ «Волга-Астория», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «ПКФ «Волга-Астория» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «ПКФ «Волга-Астория» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 6 118 рублей 00 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены том копии актов сверок с ООО «ПКФ «Волга-Астория», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «ПКФ «Волга-Астория», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «ПКФ «Волга-Астория». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым взаимоотношения с ООО «Джи Эф Саратов» начались с 2007 года, Плаксина стала осуществлять сотрудничество с ними того же времени, поставлялся товар под реализацию, оплата производилась наличными. Плаксина расписывалась за получение денежных средств (т. 1, л.д. 114-117).

Протокол выемки в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Веселый Роджер», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Веселый Роджер», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Веселый Роджер» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Веселый Роджер» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 9612 рублей 00 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены том копий актов сверок с ООО «Веселый Роджер», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Веселый Роджер», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Веселый Роджер». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно с октября 2006 года ООО «Фора-Фильм» начало сотрудничать с ООО «Джи Эф Саратов», представителем которого являлась Плаксина. Когда он оплачивал товар, то деньги за него он отдавал Плаксиной (т. 1, л.д. 130-132).

Протокол выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Фора-Фильм», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Фора-Фильм», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Фора-Фильм» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Фора-Фильм» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 16 506 рублей 14 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ООО «Фора-Фильм», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Фора-Фильм», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Фора-Фильм». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ранее в их организацию предоставляли продукцию ООО «Джи Эф Саратов», представителем которого была Плаксина. За товар они рассчитывались за наличный и безналичный расчет. Денежные средства она лично передавала Плаксиной (т. 1, л.д.71-74).

Протокол выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Инженерный центр», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Инженерный центр», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Инженерный центр» (т. 1, л.д. 62-64).

Протокол выемки, в ходе которого у представителя ООО «Гурманъ» ФИО11 были изъяты: товарные накладные (т. 1, л.д. 76-79).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Гурманъ» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 34954 рубля86 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов, в которого были осмотрены копии актов сверок с ООО «Гурманъ», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Гурманъ», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Гурманъ», товарные накладные. Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные и исследованные в судебном заседании, согласно которым их организация работает с ООО «Джи Эф Саратов» денежные средства по наличным платежам забирала Плаксина (т. 1, л.д. 95-98).

Протокол выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты копии актов сверок с ООО «Инженерный центр», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Инженерный центр», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Инженерный центр» (т. 1, л.д. 62-64).

Протокол выемки, в ходе которого у ФИО12 были изъяты товарные накладные (т. 1, л.д. 100-101).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Арбат» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 11191 рубль 40 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ООО «Арбат», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Арбат», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Арбат». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у их организации договорные отношения с ООО «Джи Эф Саратов» на поставку продуктов. Сотрудник ООО «Джи Эф Саратов» Плаксина привозила им товар и забирала денежные средства (т. 1, л.д. 83-86).

Протокол выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ИП «Аракелян О.А.», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ИП «Аракелян О.А.», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО ИП «Аракелян О.А.» (т. 1, л.д. 62-64).

Протокол выемки, в ходе которого у ФИО13 были изъяты 4 фрагмента бумаги на которых имеются записи о получении денежных средств Плаксиной А.В. в качестве менеджера ООО «Джи Эф Саратов» (т. 1, л.д. 88-91).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ИП «Аракелян О.А.» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 13836 рублей 00 копеек (т. 1, л.д. 190-223)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ИП «Аракелян О.А.», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ИП «Аракелян О.А.», журнал операций по счету 62, сформированный по ИП «Аракелян О.А.», 4 фрагмента бумаги на которых имеются записи о получении денежных средств Плаксиной А.В. в качестве менеджера ООО «Джи Эф Саратов». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у их организации договорные отношения с ООО «Джи Эф Саратов», представителю данной организации Плаксиной передавались деньги за поставленные товары (т. 1, л.д. 118-121).

Протокол выемки в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Лира-Плюс», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Лира-Плюс», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Лира-Плюс» (т. 1, л.д. 62-64)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Лира-Плюс» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 28 860 рублей 19 копеек (т. 1, л.д. 190-223)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ООО «Лира-Плюс», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Лира-Плюс», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Лира-Плюс». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные и исследованные в судебном порядке в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым их организация заключила договор на поставку товаров с ООО «Джи Эф Саратов» с ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора поставки, расчеты осуществлялись наличными (т. 1, л.д. 169-172).

Протокол выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Ника», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Ника», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Ника» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Ника» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов», составила 24 758 рублей 45 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым копии актов сверок с ООО «Ника», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Ника», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Ника». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 225-234)

Показания свидетеля ФИО16, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым их организация заключила договор с ООО «Джи Эф Саратов» с мая 2006 года, торговое представительство осуществляла Плаксина А.В. (т. 1, л.д. 141-144).

Протокол выемки в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Бназай», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Банзай», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Банзай» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Банзай» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов», составила 1723 рубля10 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ООО «Банзай», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Банзай», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Банзай». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО17, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она передавала от имени ООО «Тройка» денежные средства Плаксиной А.В., как представителю ООО «Джи Эф Саратов» (т. 1, л.д. 153-156).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Тройка», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Тройка», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Тройка» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Тройка» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 5 713 рублей 20 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ООО «Тройка», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Тройка», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Тройка». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО18, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым от имени ООО «Джи Эф Саратов» с ними работала Плаксина, денежные средства передавались непосредствено ей (т. 1, л.д. 165-168).

Протокол выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ИП «Халилова Н.Н.», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ИП «Халилова Н.Н.», журнал операций по счету 62, сформированный по ИП «Халилова Н.Н.» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ИП «Халилова Н.Н.» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 15 583 рубля 29 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ИП «Халилова Н.Н.», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ИП «Халилова Н.Н.», журнал операций по счету 62, сформированный по ИП «Халилова Н.Н.». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Протокол выемки в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Фигаро», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Фигаро», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Фигаро» (т. 1, л.д. 62-64).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Фигаро» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов» составила 2000 рублей 00 копеек (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ООО «Фигаро», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Фигаро», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Фигаро». Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Показания свидетеля ФИО19, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Сливки» и ООО «Джи Эф Саратов» был заключен договор поставки, торговым представителем была Плаксина, которая получала денежные средства за поставленный товар (т. 1, л.д. 105-107).

Протокол выемки, в ходе которого у представителя потерпевшего ООО «Джи Эф Саратов» ФИО7 были изъяты: копии актов сверок с ООО «Кофейня «Сливки», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Кофейня «Сливки», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Кофейня «Сливки» (т. 1, л.д. 62-64).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 были изъяты: товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 109-110).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма разницы между денежными средствами, полученными менеджером ООО «Джи Эф Саратов» Плаксиной А.В. в ООО «Кофейня Сливки» и внесенными ею в кассу ООО «Джи Эф Саратов», составила 4 743 рубля 22 копейки (т. 1, л.д. 190-223).

Протокол осмотра, в ходе которого были осмотрены копии актов сверок с ООО «Кофейня «Сливки», книга учета поступления денежных средств от менеджеров ООО «Джи Эф Саратов», содержащая записи по ООО «Кофейня «Сливки», журнал операций по счету 62, сформированный по ООО «Кофейня Сливки», товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотренные документы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 225-234).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к выводу о виновности Плаксиной А.В. в совершении присвоения вверенных ей денежных средств.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Плаксиной А.В., суд исходит из обстоятельств, установленных в судебном заседании, согласно которым Плаксина А.В. присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «Джи Эф Саратов».

Суд квалифицирует действия Плаксиной А.В. по ч.1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Вывод суда о виновности Плаксиной А.В. основан на фактических обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия, на признательных показаниях Плаксиной А.В., данных ей в ходе предварительного расследования о том, что она присвоила вверенные ей денежные средства.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Плаксина А.В. ранее не судима, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Плаксиной А.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плаксиной А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Суд учел обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Плаксиной А.В. и пришел к убеждению, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Плаксину Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плаксиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Плаксину А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Плаксиной А.В. прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

- хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья          Н.И. Спицына

Пом.судьи         ФИО20