хранение без цели сбыта наркотического средства в крпном размере



Дело №1-259/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                  

25 октября 2010 года            город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Морозова А.Е.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Морозова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов А.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года около 13 часов 45 минут Морозов А.Е., незаконно храня при себе, без цели сбыта газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 9,383 грамма, что является крупным размером, был задержан сотрудниками милиции напротив дома 7 по ул. Челюскинцев г. Саратова и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с указанным наркотическим средством.

Своими действиями Морозов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозовым А.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Морозов А.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Морозов А.Е. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Морозова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Морозова А.Е., кроме того, были квалифицированы как незаконное приобретение наркотического средства, однако государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указанный квалифицирующий признак - незаконного приобретения.

Суд, принимает изменение обвинения в сторону смягчения и исключает из обвинения Морозова А.Е. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Морозов А.Е. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике.

С учетом приведенных данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление и перевоспитание Морозова А.Е. без изоляции от общества, с назначением минимального вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову А.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, весом 9,268 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий      подпись А.Г. Парамонов