незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-252/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                  

26 октября 2010 года                    город Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Чванова О.А.,

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Чернова Б.Н.,

защитника - адвоката Кузьминой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Чернова Бориса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей 2006 и 2007 г.р.; не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернов Б.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года около 18 часов Чернов Б.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в <адрес> г. Саратова положил наркотическое средство - марихуану массой 9,198 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, в карман джинсов и стал его незаконно хранить при себе примерно до 19 часов 20 минут, когда у дома 716 по 1-му Глебучевому проезду г. Саратова был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Своими действиями Чернов Б.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Чернов Б.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Чернову Б.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чернова Б.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление и предупреждение новых преступлений; также принимает во внимание характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения, на основании чего считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, отсутствие у него судимостей, посредственную характеристику, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и присутствие смягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд признает наличие малолетних детей.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Чернова Б.Н. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Бориса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернову Б.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения Чернову Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (марихуану), хранящееся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> по квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                         подпись                                     О.А. Чванов