хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-260/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года            город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Челышкова П.С.,

защитника - адвоката Елисеевой А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Челышкова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего упаковщиком в ЗАО «», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Челышков П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года около 19 часов 10 минут, Челышков П.С. находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел путем приобретения найденного наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,034 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, 22 июля 2010 года около 20 часов, Челышков П.С. незаконно храня при себе, без цели сбыта полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,034 грамма, что является крупным размером, был задержан сотрудниками милиции на Набережной Космонавтов <адрес>, и доставлен в помещение СПМ-10 ОМ №1 в составе УВД по г. Саратову, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством.

Своими действиями Челышков П.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Челышковым П.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Челышков П.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Челышков П.С. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Челышкова П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Челышков П.С. хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость в степени не резко выраженной дебильности, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как на момент инкриминируемого деяния так и в настоящее время. (л.д. 55-56)

На основании заключения экспертизы, сомневаться в объективности выводов которой у суда причин не имеется а, также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельств дела, суд признает Челышкова П.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Челышков П.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний.

С учетом приведенных данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление и перевоспитание Челышкова П.С. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Челышкова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Челышкову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Челышкову П.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), хранящееся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий           подпись А.Г. Парамонов