мошенничесвто



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года                                                                                   г. Саратов                                                                             

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Борищева Д.Е.,

подсудимого Бабаева Р.Р., его защитника адвоката Гусевой В.М., представившей удостоверение № 286 и ордер № 169,

подсудимого Исаева М.И., его защитника Никулина В.А., представившего удостоверение № 454, ордер № 101,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаева Рауфа Рагимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего милиционером ОБППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Исаева Магомедрасула Исаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего и в переводчике не нуждающегося, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего милиционером ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бабаев Р.Р. совершил мошенничество, с использованием своего служебного положения, а также Бабаев Р.Р. и подсудимый ИсаевМ.И. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Бабаев Р.Р. назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно - постовой службы милиции отдела (ОМ ) в составе УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностной инструкции милиционера отдельного батальона патрульно - постовой службы ОМ в составе УВД по <адрес>, Бабаев Р.Р. должен выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм и нормативными документами по службе; знать Законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав; предотвращать, не допускать, пресекать преступления и административные правонарушения, о которых ему стало известно или очевидцем которых он стал; в отношениях с гражданами быть вежливым и корректным и требуя соблюдения законности самому ее не нарушать; осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.                    

В соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать граждан, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделены правом применения мер принуждения и предъявлять требования обязательные для исполнения гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями. Задачами милиции являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представлено право осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

Согласно п. 5.9 Перечня должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденного Приказом МВД № 444 от ДД.ММ.ГГГГ «О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию», милиционер патрульно-постовой службы управления (отдела, отделения) внутренних дел районов, городов и иных муниципальных образований уполномочен составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.19 - 20.22 КоАП РФ.     

Следовательно, Бабаев Р.Р., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 00 мин., Бабаев Р.Р. совместно с милиционером Исаевым М.И., будучи одет в форменную одежду сотрудника милиции, заступил на дежурство на пеший пост Сад «Липки», по маршруту патрулирования: от <адрес> до <адрес> площади, от Соборной площади до <адрес>, и приступил к исполнению возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка.

В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. на <адрес> остановили ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и двух неустановленных следствием девушек, потребовав от последних пройти в СПМ , расположенный на Театральной площади <адрес> с целью установления их личности, на что ФИО7 со своими знакомыми согласились. После этого все проследовали в СПМ , расположенный на Театральной площади <адрес>.

Там Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. произвели наружный осмотр одежды ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и их вещей. Затем ФИО8, ФИО9 и ФИО10 вышли из СПМ , а ФИО7 остался с Бабаевым Р.Р. и Исаевым М.И. в помещении СПМ .

Бабаев Р.Р., зная, что не имеет права составлять протокол об административном правонарушении, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обманывая ФИО7, пояснил тому, что им и его знакомыми совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и непривлечение ФИО7 и иных лиц к административной ответственности. ФИО7 согласился на предложение Бабаева Р.Р., после чего в указанное время в указанном месте передал Бабаеву Р.Р. 600 рублей, которыми Бабаев впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Бабаев совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Также, приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Исаев М.И. назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно - постовой службы милиции отдела (ОМ ) в составе УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Бабаев Р.Р. назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно - постовой службы милиции отдела (ОМ ) в составе УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностной инструкции милиционера отдельного батальона патрульно - постовой службы ОМ в составе УВД по <адрес> Исаев М.И., как и Бабаев должен выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм и нормативными документами по службе; знать Законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав; предотвращать, не допускать, пресекать преступления и административные правонарушения, о которых ему стало известно или очевидцем которых он стал; в отношениях с гражданами быть вежливым и корректным и требуя соблюдения законности самому ее не нарушать; осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.                    

В соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать граждан, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделены правом применения мер принуждения и предъявлять требования обязательные для исполнения гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями. Задачами милиции являются обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей представлено право осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

Следовательно, Исаев М.И. и Бабаев Р.Р., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделены правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлись должностными лицами.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 09 мин., неустановленный следствием сотрудник милиции на <адрес> задержал ФИО11, который распивал пиво, и потребовал от того пройти в СПМ , расположенный на Театральной площади <адрес> с целью установления его личности, на что ФИО11 согласился. После этого они проследовали в СПМ , где находились Бабаев Р.Р. Исаев М.И., которые произвели наружный осмотр одежды ФИО11

В указанное время и в указанном месте, у Бабаева Р.Р. и Исаева М.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение с использованием своего служебного положения путем обмана чужого имущества - денежных средств ФИО11, для реализации которого они вступили между собой в преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 09 мин. до 00 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Бабаев Р.Р. и Исаев М.И., находясь в помещении СПМ , действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, обманывая ФИО11, зная, что согласно ст. 20.20 КоАП РФ, в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении и назначен штраф в размере 700 рублей.     

После этого Бабаев Р.Р., не имея оснований составлять в отношении ФИО11 протокол об административном правонарушении, предложил ФИО11 не составлять в отношении того протокол об административном правонарушении, если ФИО11 передаст ему свои денежные средства в размере 300 рублей, на что ФИО11, будучи обманут Бабаевым Р.Р. и Исаевым М.И., испугавшись привлечения к административной ответственности, согласился.

В указанное время в указанном месте ФИО11, будучи обманут Бабаевым Р.Р. и Исаевым М.И., передал Исаеву М.И. денежные средства в размере 300 (триста) рублей, принадлежащие ему, а Исаев М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бабаевым Р.Р., указанные деньги принял и совместно с Бабаевым Р.Р. незаконно завладел ими.

Впоследствии Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. распорядились похищенным ими имуществом ФИО11 по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму 300 (триста) рублей.

Своими действиями Бабаев и Исаев совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Анализ доказательств по эпизоду хищения денежных средств Бабаевым ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Бабаев вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с милиционером ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Исаевым М.И. заступил на дежурство на пеший пост . Около 23 часов 00 минут возле магазина «Социализм» по <адрес> они увидели ранее не известных им ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 и двух девушек, у которых спросили документы, удостоверяющие их личность. Ребята пояснили им, что у них нет с собой никаких документов, и они с Исаевым предложили всем пройти в СПМ , где они с Исаевым М.И. произвели наружный осмотр одежды ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и их вещей. После осмотра ФИО8, ФИО9 и ФИО10 вышли из СПМ , а ФИО7 остался. Он стал пояснять ФИО7, что им и его знакомыми совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, за что в отношении них будет составлен протокол об административном правонарушении, о чем будет направлена информация в учебные учреждения. ФИО7 поинтересовался у него, можно ли разрешить данную проблему другим путем, на месте, без составления в отношении него и его друзей протокола об административном правонарушении. Он, обману ФИО7, потребовал от него за несоставление протокола 600 рублей, на что ФИО7 согласился и предал ему 600 рублей, которые он потратил на личные нужды.

Помимо признания подсудимым вины, ее полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Явка с повинной Бабаева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Бабаев Р.Р. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО7 деньги в размере 600 (шестьсот) рублей за несоставление административного протокола (т. 2 л.д. 111).

Заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему сотрудника ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ вымогал у него денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (том л.д. 46, 56).

Показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он встретился со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также двумя девушками по имени Дарья и Татьяна, с которыми отмечал день рождения. Около 23.30 минут они вышли из магазина, в котором купили пива, где их встретили ранее незнакомые сотрудники милиции, которых он впоследствии узнал как Исаева и Бабаева, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, и попросили их предъявить документы. Затем Бабаев и Исаев предложили всем им пройти к стационарному посту милиции на Театральной площади <адрес> для установления их личностей, на что они все согласились. Около 23 часов 40 минут, они все подошли к СПМ, куда сотрудники милиции завели его, ФИО8, ФИО9, ФИО10 После досмотра его друзья вышли, и когда он остался один с сотрудниками в помещении СПМ, то Бабаев Р.Р. сказал ему, что он и его знакомые совершили административное правонарушение - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, поэтому Бабаев Р.Р. составит в отношении него и его знакомых протокол о данном административном правонарушении, пояснив, что он и его знакомые будут привлечены к административной ответственности и за данное правонарушение им будет назначено наказание в виде штрафа в размере 310 рублей, о чем будет сообщено по месту их работы и учебы. Являясь в тот момент студентом он, полагая, что за совершенное административное правонарушение его могли отчислить из института, попросил Бабаева Р.Р. не составлять в отношении него и его знакомых данные протоколы об административном правонарушении. Бабаев Р.Р. согласился, потребовав за это 600 рублей. Он передал Бабаеву деньги в указанном размере, затем он встал, взял свой сотовый телефон и сотовые телефоны своих знакомых и покинул помещение СПМ. Бабаев Р.Р. и другие сотрудники милиции не стали составлять в отношении него и его знакомых никаких административных протоколов (том л.д. 115-118, 124-127, 133-136).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО7 опознал Бабаева Р.Р., как сотрудника милиции, которому ДД.ММ.ГГГГ он передал 600 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности (том л.д. 119-123).

Показания свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО8, ФИО9, ФИО7, а также двумя мало знакомыми девушками были в кафе, затем, после 23 часов, зашли в магазин «Социализм» на <адрес>, где приобрели 4 банки пива, объемом 0,5 л, которое хотели распить около дома. Когда они вышли из магазина у входа их ждали двое неизвестных им сотрудников патрульно-постовой службы, одетые в форменную одежду сотрудника милиции, которые попросили их предъявить документы, но так как документов у них при себе не оказалось, сотрудники ППС попросили их пойти к СПМ на Театральной площади <адрес> для установления личностей, на что они согласились. Около 23 часов 30 минут, сотрудники милиции завели его, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 в помещение СПМ, а девушкам сказали ожидать на улице. После того, как сотрудники милиции произвели досмотр их вещей, последние попросили его, ФИО8, ФИО9 выйти из помещения СПМ и ожидать на улице, а ФИО7 попросили остаться в помещении СПМ. Примерно через 15 минут из помещения СПМ вышел ФИО7 и передал им их мобильные телефоны. Затем они все вместе разъехались на такси по домам. В дальнейшем от ФИО7 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда сотрудники милиции доставили их в вышеуказанный СПМ, ФИО7 передал одному из данных сотрудников милиции 600 рублей, чтобы указанные сотрудники милиции не составляли в отношении них протоколы об административном правонарушении и не привлекали их к административной ответственности. ФИО7 также рассказал ему, что в следственном отделе ФИО7 опознал указанного сотрудника милиции, которым оказался милиционер отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Бабаев Р.Р.

Показания свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что узнал позднее о факте передачи денег ФИО7 сотруднику милиции от ФИО7.

Показания свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что узнал о факте передачи ФИО7 денег сотруднику милиции от ФИО7 впоследствии (том л.д. 143-145).

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он после просмотра записи на диске, подтвердил, что на диске зафиксировано, как с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО13, Бабаевым Р.Р., Исаевым М.И. и ФИО17 находились в СПМ на Театральной площади <адрес>, когда в СПМ были доставлены четверо молодых людей. Бабаев произвел осмотр одежды и вещей указанных молодых людей. После осмотра трое молодых людей вышли из СПМ, где с ними остался ФИО7, который стал выяснять у Бабаева за что его и его друзей задержали. Бабаев пояснил ФИО7, что они задержаны за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что за данное правонарушение предусмотрен штраф в минимальном размере 300 рублей, при этом Бабаев сказал ФИО7, что если он составит в отношении него и его друзей протокол об административном правонарушении, то об этом будет сообщено в их учебные заведения. Тогда ФИО7 предложил Бабаеву не составлять протокол об административном правонарушении, а разобраться «на месте», только что именно ФИО7 подразумевал под указанными словами, я не знаю. Бабаев Р.Р. ответил: «Хотите, пожалуйста», - он понял, что указанными словами Бабаев согласился не составлять протокол об административном правонарушении в отношении ФИО7 и его друзей, но при этом Бабаев сказал Масину: «Давай шестьсот, я два минимальных оплачу». Все это время он сидел и составлял протокол, поэтому того, что происходило в СПМ, он не видел. На данной записи описаны все те события, которые происходили в действительности (том л.д. 189-192).

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО12, Бабаевым Р.Р., Исаевым М.И. и ФИО17 находился в СПМ на Театральной площади <адрес>, и в ходе просмотра видеозаписи происходящих в указанное время событий полностью подтвердил, что на данной записи описаны все те события, которые происходили в действительности (том л.д. 196-198).

Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он с милиционерами отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО12, Бабаевым Р.Р., Исаевым М.И. и ФИО17 находился в СПМ на Театральной площади <адрес>. Он в СПМ находился недолгое время, после чего сразу же вышел на улицу и пошел вместе с ФИО20 по их маршруту патрулирования. Им была просмотрена видеозапись, на которой записи описаны все те события, которые происходили в указанное время (том л.д. 202-205).

Показания свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14, пояснив, что согласно просмотренной ею видеозаписи на диске, с 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ она с милиционерами отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО12, Бабаевым Р.Р. и Исаевым М.И. находились в СПМ на Театральной площади <адрес>. На данной записи описаны все те события, которые происходили в действительности (том л.д. 206-209).

Показания свидетеля ФИО15, командира взвода отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в его должностные обязанности входит организация и контроль за несением службы патрульно-постовых нарядов. Согласно постовой ведомости с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов ДД.ММ.ГГГГ, в состав пешего поста с позывным 3852 входили милиционеры Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. В маршрут патрулирования указанного поста входит: парк липки, от <адрес> до <адрес> площади, от Соборной площади до <адрес>. В указанный период времени Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. вышли на дежурство и находились при исполнении своих должностных полномочий.

Показания свидетеля ФИО16, который показал, что работает в должности заместителя командира взвода отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>. С 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находился при исполнении своих должностных полномочий и согласно постовой ведомости являлся ответственным по батальону. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он прибыл в стационарный пост милиции , расположенный на Театральной площади <адрес>, где находилась сотрудник милиции ФИО17 В указанную смену на пешем посту «Липки» дежурили милиционеры Бабаев Р.Р. и Исаев М.И., которые в момент его прибытия в СПМ-1 отсутствовали.

Показания свидетеля ФИО18, командира мобильного взвода отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, который показал, что лиц, не нарушающих общественный порядок сотрудники без основания доставлять в служебные помещения ОВД, в том числе и СПМ, не имеют право. ФИО7 был задержан по ст. 20.21 КоАП РФ, а именно за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Внешними характерными признаки состояния алкогольного опьянения, при которых сотрудники ППСм имеют право задерживать граждан и доставлять их в ОВД являются: шаткая походка, резкий запах спиртного изо рта, невнятная речь, неопрятный внешний вид, а так же когда лицо, своим видом оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен стационарный пост милиции (СПМ-1), расположенный на Театральной площади <адрес>, возле здания Поволжской академии государственной службы по адресу: <адрес>. СПМ-1 состоит их двух помещений (том л.д.27-31).

Уведомление о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> из УСБ ГУВД по <адрес> направлены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а именно: постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск DVD+RW «Mirex» с/10, общим объемом 927 Мб с видеозаписью разговоров между ФИО7 и сотрудниками ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Бабаевым Р.Р. и Исаевым М.И. (том л.д. 1-2), который согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен.

Выписка из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бабаев Р.Р. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес> (том л.д. 63).

Должностная инструкция милиционера отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, согласно которой Бабаев Р.Р. обязан выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм и нормативными документами по службе; знать Законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав; предотвращать, не допускать, пресекать преступления и административные правонарушения, о которых ему стало известно или очевидцем которых он стал; в отношениях с гражданами быть вежливым и корректным и требуя соблюдения законности самому ее не нарушать; осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией (том л.д. 64, 65).

Ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов ОМ в составе УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой милиционеры отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находились на службе (том л.д. 49-54).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый похитил имущество ФИО19 при обстоятельствах и в размере, указанных судом в описательной части приговора.

Признательные показания подсудимого Бабаева полностью подтверждаются совокупностью доказательств по делу.

Так, ФИО7, который согласно протоколу опознания опознал Бабаева как лицо, совершившее в отношении него преступление, дал подробные показания об обстоятельствах получения от него денежных средств Бабаевым.

Показания ФИО7, оснований оговаривать подсудимого не имеющего, в свою очередь, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО9 об обстоятельствах их задержания и доставления в СПМ 1.

В ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства получения денежных средств Бабаевым от ФИО7, которая полностью соответствует протоколу осмотра диска с указанной видеозаписью.

Подлинность событий, отраженных на видеозаписи также подтверждается совокупностью показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО17.

Свидетели ФИО18, ФИО15 и ФИО16 подтвердили факт нахождения Бабаева при исполнении им своих служебных обязанностей. Указанное обстоятельство также подтверждается должностными инструкциями, приказом о назначении на должность и ведомостью расстановки нарядов.

Все доказательства стороны обвинения полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, являются допустимыми и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Действия подсудимого, который обманул ФИО7 относительного того, что тем совершено административное правонарушение, и изъял его имущество, свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение мошенничества.

При этом Бабаев завладел денежными средствами потерпевшего вопреки интересам службы, использовав вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Бабаева были квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Вместе с тем, как показал суду подсудимый Бабаев, фактически он не имел права составлять в отношении ФИО7 протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку признаки нахождения ФИО7 и его друзей в виде, оскорбляющем человеческое достоинство, отсутствовали, одеты они были опрятно, общественного порядка не нарушали.

При этом подсудимый Бабаев и его защитник полагали, что действия Бабаева подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

Сам ФИО7, а также свидетели ФИО10, ФИО8 и ФИО9 также показывали, что они были в легкой степени опьянения, общественный порядок не нарушали.

Обстоятельства, указанные подсудимым и свидетелями также подтверждаются видеозаписью, просмотренной в судебном заседании, на которой видны состояние ФИО7 и его опрятный внешний вид.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Бабаева фактически не имелось оснований для составления в отношении ФИО7 протокола об административном правонарушении.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Бабаев не получал взятку за незаконное бездействие в пользу ФИО7, а, используя свое служебное положение путем обмана завладел его денежными средствами.

При изложенных обстоятельствах, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Бабабева доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Анализ доказательств по эпизоду хищения денежных средств Бабаевым и Исаевым ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый Бабаев вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. он и Исаев М.И. находились в СПМ на Театральной площади <адрес>, когда кто-то из сотрудников милиции доставил в СПМ ранее не знакомого ФИО11, который шел по <адрес> и распивал пиво из бутылки. Когда ФИО11 был доставлен в СПМ он и Исаев М.И. произвели наружный осмотр одежды ФИО11 Он решил получить от ФИО11 его денежные средства. Он осознавая, что в действиях ФИО11 не усматривается административное правонарушение по ст. 20.20 КоАП РФ - распитие пива в общественном месте, так как согласно действующему КоАП РФ распитие пива на улице, где был задержан ФИО11, не запрещается, решил обманным путем завладеть денежными средствами ФИО11 и сообщил ФИО11, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении и ему будет назначен штраф в размере не менее 700 рублей. После этого он предложил ФИО11 не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, если тот передаст ему за это свои денежные средства в размере 310 рублей. Все это время Исаев М.И. находился рядом с ним и ФИО11, прекрасно слышал разговор между ними, потому он решил, что Исаев М.И. соглашался и поддерживал его требование. ФИО11, согласился передать денежные средства в размере 300 рублей ему и Исаеву М.И. за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении него. ФИО11 достал из карманов своей одежды все свои деньги и пересчитал их. Исаев М.И. в это время спросил у ФИО11 сколько у него с собой денег, на что ФИО11 ответил, что у него с собой только 300 рублей. Тогда Исаев М.И. сказал ФИО11, чтобы он передал деньги ему. Он согласился с требованием Исаева, так как он знал, что Исаев после это поделит деньги между ними и передаст ему половину. Затем, ФИО11 передал Исаеву М.И. денежные средства в размере 300 рублей, принадлежащие ему, а Исаев М.И. передал ФИО11 его сотовый телефон и последний покинул помещение СПМ. Он, Исаев и кто-либо другой из сотрудников милиции в отношении ФИО11 какой-либо протокол об административном правонарушении не составлял. В дальнейшем он и Исаев М.И. указанные денежные средства в сумме 300 рублей потратили на свои личные нужды.

Подсудимый Исаев факт получения денежных средств от потерпевшего ФИО11 признал полностью, в содеянном раскаялся, но пояснил, что умысла на хищение чужих денежных средств у него не было.

Помимо признательных показаний подсудимого Бабабева и, несмотря на непризнание подсудимым Исаевым умысла на хищение чужого имущества, вину подсудимых в полном объеме подтверждают следующие доказательства.

Явка с повинной Бабаева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Бабаев Р.Р. указал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Исаевым завладел денежными средствами ФИО11 в размере 300 рублей (том л.д. 111).

Заявления ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему сотрудников ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 55 мин., получили от него деньги в размере 300 рублей за несоставление в отношении него административного протокола (том л.д. 84, 88).

Показания потерпевшего ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 55 минут, он шел по <адрес> в сторону проспекта им. Кирова <адрес> и употреблял пиво из бутылки объемом 0.33 л. Когда он проходил мимо стационарного поста милиции, расположенного на Театральной площади <адрес>, то сотрудник милиции предложил ему пройти к СПМ для установления его личности. В помещении СПМ находились 6 сотрудников милиции, среди которых была девушка, двое сотрудников милиции, которых он опознал и узнал, что их фамилии Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. После осмотра его вещей Бабаев Р.Р. сказал ему что, в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, за распитие спиртных напитков в общественном месте, поэтому он должен будет выплатить штраф в размере 500-700 рублей, но можно и не составлять указанный протокол, если он заплатит ему 300 рублей, якобы, оплатив штраф на месте. Когда он пересчитал свои денежные средства, то Исаев М.И., который все это время сидел напротив него, внимательно следил и слушал разговор между ним и Бабаевым и даже периодически также участвовал в нашем разговоре, спросил у него: «Сколько?». Под указанным вопросом он понял, что Исаев М.И. интересовался у него в какой сумме у него при себе находились денежные средства. Он ответил Исаеву М.И.: «Триста» и Исаев М.И. сказал ему: «Давай». После этого он передал Исаеву М.И. свои вышеуказанные деньги в размере 300 рублей, Исаев М.И. взял у него указанные деньги и вернул ему сотовый телефон.

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал Бабаева Р.Р., как сотрудника милиции, который ДД.ММ.ГГГГ, предложил ему передать денежные средства в размере 300 рублей, за несоставление протокола об административном правонарушении (том л.д.163-167).

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал Исаева М.И., как сотрудника милиции, который в ночь с 19 мая на ДД.ММ.ГГГГ, в стационарном посту милиции, расположенном на Театральной площади <адрес>, взял у него денежные средства в размере 300 рублей, за несоставление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности (том л.д. 158-162).

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что им просмотрена видеозапись, на который изображены следующие события: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 30 мин., он с ФИО13, Бабаевым Р.Р., Исаевым М.И., а также милиционерами ФИО20, ФИО14 и ФИО17 Олесей находились в стационарном посту милиции , расположенном на Театральной площади <адрес>. В указанный период времени в СПМ был доставлен молодой человек, ФИО11, которого Бабаев досмотрел. Когда ФИО14 и ФИО20 покинули помещение СПМ, он пересел на место ФИО20, и ему ничего не было видно. На данной записи описаны все те события, которые происходили в действительности (том л.д. 185-188).

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 30 мин., он с ФИО12, Бабаевым Р.Р., Исаевым М.И., ФИО20, ФИО14 и ФИО17 находились в СПМ на Театральной площади <адрес>. В ходе просмотра видеодиска он подтвердил, что в указанное время в СПМ доставлялся ФИО11. На данной записи описаны все те события, которые происходили в действительности (том л.д. 196-198).

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он подтвердил, что просматривал видеозапись, на которой изображены события, когда ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 00 мин. он с ФИО14 и милиционерами отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО13, Бабаевым Р.Р., Исаевым М.И. и ФИО17 находился в СПМ , когда туда был доставлен ФИО11 После того как Бабаев произвел осмотр ФИО11, он и ФИО14 покинули помещение СПМ и пошли по их маршруту патрулирования, поэтому что происходило в СПМ после того как он и ФИО14, он в действительности не видел (том л.д. 199-201).

Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, полностью совпадающие с показаниями свидетеля ФИО20, пояснив, что подтверждает подлинность событий с его участием, просмотренных им на видеозаписи (том л.д. 202-205).

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она давала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, пояснив, что подтверждает подлинность событий с ее участием, просмотренных ею на видеозаписи (том л.д. 206-209).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является стационарный пост милиции (СПМ-1), расположенный на Театральной площади <адрес>, возле здания Поволжской академии государственной службы по адресу: <адрес>, который состоит из двух помещений (том л.д.27-31).

Уведомление о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> из УСБ ГУВД по <адрес> направлены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а именно: постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск DVD+RW «Mirex» с/10, общим объемом 625 Мб с видеозаписью разговоров между ФИО11 и сотрудниками ОБ ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Бабаевым Р.Р. и Исаевым М.И. (том л.д. 15-16), который согласно протоколу осмотра предметов и документов осмотрен (том л.д. 20-25).

Выписка из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бабаев Р.Р. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес> (том л.д. 63).

Должностная инструкция милиционера отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, согласно которой Бабаев Р.Р. обязан выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм и нормативными документами по службе; знать Законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав; предотвращать, не допускать, пресекать преступления и административные правонарушения, о которых ему стало известно или очевидцем которых он стал; в отношениях с гражданами быть вежливым и корректным и требуя соблюдения законности самому ее не нарушать; осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией том л.д. 64, 65).

Выписка из приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Исаев М.И. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес> (том л.д. 67).

Должностная инструкция милиционера отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес>, согласно которой Исаев М.И. обязан выполнять функции по охране общественного порядка; руководствоваться Законом РФ «О милиции», требованиями Устава ППСм и нормативными документами по службе; знать Законные и подзаконные акты РФ и местной власти по линии охраны общественного порядка, требовать их исполнение, к нарушителям принимать меры воздействия в пределах своих прав; предотвращать, не допускать, пресекать преступления и административные правонарушения, о которых ему стало известно или очевидцем которых он стал; в отношениях с гражданами быть вежливым и корректным и требуя соблюдения законности самому ее не нарушать; осуществлять работу с письменными и устными обращениями граждан, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией (том л.д. 68, 69-70)

Ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов ОМ в составе УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой милиционеры отдельного батальона ППСм ОМ в составе УВД по <адрес> Бабаев Р.Р. и Исаев М.И. с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ находились на службе (том л.д. 49-54).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимые похитили имущество потерпевшего при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

В ходе судебного заседания подсудимым Исаевым и его защитником была выдвинута версия о том, что Исаев не имел умысла на хищение чужого имущества, а взял деньги «по глупости».

Суд к данной версии стороны защиты относится критически, и расценивает ее как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку она опровергается исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО11, оснований оговаривать подсудимых, которых он ранее не знал, не имеющий, подробно рассказал об обстоятельствах совершения в отношении него преступления Бабаевым и Исаевым, а подсудимый Бабаев полностью подтвердил его показания.

Показания потерпевшего носят подробный, четкий и последовательный характер, и согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, в ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись, на которой зафиксированы обстоятельства получения денежных средств Бабаевым и Исаевым от ФИО11, которая полностью соответствует протоколу осмотра диска с указанной видеозаписью.

Подлинность событий, отраженных на видеозаписи также подтверждается совокупностью показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО20, ФИО14 и ФИО17.

Факт нахождения Бабаева и Исаева при исполнении ими своих служебных обязанностей самими подсудимыми не оспаривается. Указанное обстоятельство также подтверждается должностными инструкциями, приказом о назначении на должность и ведомостью расстановки нарядов.

Действия подсудимых, которые обманули ФИО11 относительного того, что им совершено административное правонарушение, и изъяли его имущество, свидетельствуют об умысле подсудимых на совершение мошенничества.

При этом Бабаев и Исаев завладели денежными средствами потерпевшего вопреки интересам службы, использовав вытекающие из их служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также нашел в судебном заседании свое подтверждение.

Так, потерпевший ФИО11 показал, что его вводил в заблуждение и требовал передачи денег Бабаев, однако Исаев при этом находился рядом, внимательно их слушал, и участвовал в разговоре, при этом забрав у него деньги.

Указанное обстоятельство полностью подтверждается просмотренной видеозаписью.

Подсудимый Бабаев также подтвердил суду указанное обстоятельство, пояснив, что впоследствии они с Исаевым распорядились похищенным по своему усмотрению.

Исаев, отрицая совместное с Бабаевым распоряжение похищенным, вместе с тем, пояснил суду, что Бабаев оснований оговаривать его не имеет.

Таким образом, согласованность действий подсудимых и их совместное распоряжение похищенным свидетельствует о наличии у них предварительного сговора на совершение хищения.

Все доказательства стороны обвинения полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, являются допустимыми и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании и совокупность характеризующих их материалов, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину подсудимых Бабаева и Исаева полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

При назначении наказания Бабаеву суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступлений, совершил явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, потерпевшему вред полностью возмещен, и тот просил суд Бабаева строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении наказания Исаеву суд учитывает, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, потерпевшему вред полностью возмещен, и тот просил суд Исаева строго не наказывать, является участником боевых действий, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и учитывая обстоятельства их совершения, приходит к выводу, что цель наказания в отношении каждого из подсудимых может быть достигнута только при изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Бабаева Рауфа Рагимовича признать виновным по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Бабаева Рауфа Рагимовича признать виновным по факту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Бабаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исаева Магомедрасула Исаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабаеву Р.Р. в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Исаеву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда, содержать Исаева М.И. в ФБУ ИЗ - 64/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Исаеву М.И. и Бабаеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бабаеву Р.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: диски с видеозаписями и письменные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий