убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Ковалева А.С.,

защитника, адвоката Гуляева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Александра Сергеевича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- *** года приговором ... суда ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

*** года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут Ковалев А.С. и ФИО5 находились в комнате квартиры *** дома *** по ... ..., там между Ковалевым А.С. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ковалева А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО5 В целях реализации своего преступного умысла Ковалев А.С. решил использовать кухонный нож. С этой целью Ковалев А.С. вооружился кухонным ножом, который взял со стола на кухне квартиры *** дома *** по ... ....

После чего, Ковалев А.С. *** года, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут в комнате квартиры *** дома *** по ... ... подошел к ФИО5 и нанес ему ножом не менее 7 ударов в область шеи, не менее 4 ударов в область груди, не менее одного удара в область живота.

В результате преступных действий Ковалева А.С. ФИО5 причинены следующие повреждения:

А) две резаные раны шеи с повреждением передних наружных яремных вен, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Б) два колото-резаных ранения груди слева с повреждением околосердечной сорочки и образованием гемоперикарда, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

В) колото-резаная рана груди слева, проникающая в плевральную полость с повреждением лёгкого, колото-резаная рана живота справа, проникающая в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Г) четыре резаные раны шеи без повреждений крупных сосудов, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

Д) колото-резаная рана груди слева, которая расценивается как повреждениие, причинившее легкий вред здоровью;

Е) три царапины на шее, которые вреда здоровью не причинили.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте, а Ковалев А.С. с места преступления скрылся.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от *** г. смерть ФИО5 наступила в результате резаных ранений шеи и проникающих колото-резаных ранений груди, осложнившихся массивной кровопотерей.

Своими действиями Ковалев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что *** г. примерно в 19 часов 30 минут, вместе с ФИО5 он находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе общения у него с ФИО5 произошла словесная перебранка по малозначительному поводу, разозлившись он пошел на кухню, взял кухонный нож. Зашел в комнату, подошел к ФИО5 и нанес ему не менее 5 ударов тем ножом в область шеи, не менее 4 ударов в область груди, и не менее 1 удара ножом в живот. От ударов ФИО5 упал на пол. Он кинул нож под диван, который находился в комнате. Испугавшись, что его может застать на месте преступления квартирант ФИО6, он вышел через окно. *** г. в вечернее время он вернулся домой, труп ФИО5 лежал в комнате. Он позвал ФИО6 к себе в комнату, через приоткрытую дверь комнаты ФИО6 увидел труп ФИО5, после чего они вышли из квартиры в подъезд дома. ФИО6 позвонил его матери и попросил подойти. По прибытию на место, увидев труп ФИО5, мать вызвала сотрудников милиции.

Кроме признания Ковалевым А.С. своей вины в совершении преступления, его виновность полностью подтверждают следующие доказательства.

Показания потерпевшей ФИО8, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, *** г. примерно в 18 часов 50 минут она со своим сыном ФИО5 находилась дома. К ним в гости пришел Ковалев А.С., через некоторое время ФИО5 и Ковалев ушли в гости к Ковалеву А.С., после этого она ФИО5 не видела. О том, что ее сына убили, она узнала от знакомой ФИО7 *** г. (Т. 2л.д. 59-62).

Показания свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он снимает комнату в квартире матери Ковалева. *** года в дневное время Ковалев находился в квартире. *** г., домой с работы он вернулся примерно в 20 часов 00 минут. Примерно в 22 часа 45 минут ему в дверь комнаты постучался Ковалев А.С., который попросил его зайти к нему в комнату. Подойдя к комнате Ковалева А.С., он увидел на полу в комнате лежащего на животе лицом вниз ФИО5, у которого на плечах и боку была кровь. Ковалев А.С. сказал ему, что это его друг, с которым у того за два дня до этого случился конфликт, в ходе которого он порезал его ножом. Сразу после этого он позвонил ФИО9, которую попросил срочно подойти к квартире. Она подошла, и они вызвали милицию.

Показания свидетеля ФИО7, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, *** г., примерно в 19 часов 00 минут, к ней домой пришел ФИО5 вместе с Ковалевым, они спросили у нее разрешение распить спиртное во дворе ее дома. Она им не позволила, тогда они сказали, что пойдут домой к Ковалеву А.С. (Т. 1л.д. 75-79).

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, *** г. около 22 часов 00 минут к ней пришел Ковалев А.С., чтобы сделать ей на кухне мойку. Ковалев А.С. был одет в джинсы и футболку. Осмотрев раковину, Ковалев А.С. сказал, что пойдет в магазин «Стройматериалы». Она попросила чтобы Ковалев А.С. переодел джинсы, так как они у него были очень грязные и дала ему трико, Ковалев переоделся, она выстирала его джинсы (Т.1л.д. 86-89).

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** г., примерно в 23 часа 40 минут, на мобильный телефон его жены ФИО11 позвонил квартирант ФИО6, который попросил срочно прийти домой, когда они пришли в квартиру, то в одной из комнат они обнаружили труп ФИО5 (Т. 1л.д. 97-100).

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** г., примерно в 23 часа 37 минут, ей на мобильный телефон позвонил квартиросъемщик ФИО6, который попросил ее срочно подойти в квартиру. В подъезде дома она встретила Ковалева, который сказал ей, что умер ФИО5 Затем из квартиры вышел ФИО6, который сообщил ей, что труп ФИО5 находится в комнате у Ковалева А.С. Сразу после этого она позвонила на домашний телефон ФИО12 и сообщила о случившемся. Через некоторое время ФИО12 также подошел к ее квартире, она вызвала сотрудников милиции (Т. 1л.д. 107-111).

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, *** г. в утреннее время они с ФИО13 находились у него дома. Примерно в 07 часов 30 минут, к ним пришел Ковалев А.С., который на вид был неопрятен. Ковалев А.С. попросил его дать ему рубашку или майку, пояснив, что ему нужно отметиться в инспекции, так как он является условно осужденным за совершенное ранее преступление. После этого Ковалев А.С. снял свою майку и оставил ее вместе с пакетом, в котором были джинсы, у него в квартире (Т. 1л.д. 116-118).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, *** г. в утреннее время он находился в квартире у своего приятеля ФИО14 Примерно в 07 часов 30 минут домой к ФИО14 пришел Ковалев А.С., который на вид был внешне неопрятен. На футболке и туфлях Ковалева А.С. имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. В руках был пакет, в котором находились светло-синие джинсы. Ковалев А.С. сказал, что ему нужно отметиться в инспекции, так как он является условно осужденным, и попросил дать ему рубашку или майку. Он отдал ему свою майку, Ковалев А.С. одел его майку, а свои вещи оставил в квартире у ФИО14 (Т. 1л.д. 123-125).

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым *** года примерно в 11 часов 00 минут, они вместе с Ковалевым А.С. ездили на кладбище, вечером они вернулись домой, и Ковалев А.С. ушел в неизвестном ей направлении (Т. 1л.д. 132-134).

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого *** г. в 01 час 40 минут квартире *** дома *** по ... ..., в жилой комнате, обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти: колото-резаными ранами на животе справа, на грудной клетке слева, шее. В ходе осмотра места происшествия изъято: нож, пластиковая бутылка, металлический ключ, три рюмки, пепельница, три окурка сигареты, полотенце, футболка, сотовый телефон, туфли, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с входной двери, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета со стекла, 5 дактилопленок (Т. 1л.д. 10-23).

Протокол явки с повинной Ковалева А.С. в котором он сообщает, что *** г. в ходе ссоры он ножом нанес ФИО5 ножевые ранения в область шеи, груди и туловища, после чего тот упал на живот без признаков жизни. Он испугался и выкинул нож под диван (Т. 1л.д. 135-136).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые при осмотре места происшествия. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам к уголовного дела (Т. 2л.д. 1-7,л.д. 8-9).

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Ковалева А.С., в ходе которой последний рассказал и показал на месте происшествия, как именно он совершил убийство ФИО5 (Т. 1л.д. 176-186).

Протокол выемки у судебно-медицинского эксперта ФИО16 в помещении БСМЭ ..., в ходе выемки были изъяты следующие предметы одежды, принадлежащие потерпевшему ФИО5: джинсы, кожаный ремень, трусы, носки, платок, концы ногтей с подногтевым содержимом, участок кожи с повреждением потерпевшего ФИО5 (Т. 1л.д. 64-68).

Протокол выемки у свидетеля ФИО14, в ходе которой у свидетеля ФИО14 были изъяты вещи Ковалева А.С., которые тот оставил дома у ФИО14 *** г.: футболка и джинсы (Т. 1л.д. 121-122).

Заключение судебно-медицинского эксперта *** от *** г., согласно которого смерть ФИО5 наступила в результате резаных ранений шеи и проникающих колото-резаных ранений груди, осложнившихся массивной кровопотерей. С момента смерти ФИО5 до исследования его тела в морге прошло более 1 суток и не менее 3 суток. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены повреждения, которые можно сгруппировать следующим образом: А) две резаные раны шеи с повреждением передних наружных яремных вен - которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б) два колото-резаных ранения груди слева с повреждением околосердечной сорочки и образованием гемоперикарда, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; В) колото-резаная рана груди слева, проникающая в плевральную полость с повреждением лёгкого, колото-резаная рана живота справа, проникающая в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Г) четыре резаные раны шеи без повреждений крупных сосудов - которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; Д) колото-резаная рана груди слева - которая расценивается как повреждениие, причинившее легкий вред здоровью; Е) три царапины на шее - которые вреда здоровью не причинили. Все повреждения образовались прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в местах всех повреждений, а также образованием гемоперикарда. Смерть ФИО5 наступила примерно через 20-60 минут после причинения ему смертельных повреждений, на что указывает степень воспалительных изменений в кровоизлияниях. Обнаруженные при экспертизе трупа ФИО5 резаные раны шеи образовались от действия предмета, имеющий острый край, так как длина ран преобладает над глубиной, края ран ровные, концы остроугольные; колото-резаные раны груди и живота образовались от действия клинка колюще-режущего предмета, погруженная часть которого имеет на некотором протяжении острый край и обушок, на что указывают преобладание глубины ран над длиной, ровные края, наличие у каждой раны одного остроугольного и одного закругленного конца (Т. 1л.д. 33-48).

Заключение эксперта ***д от *** г., согласно которого смерть ФИО5 могла наступить при обстоятельствах, установленных в ходе следствия, от действий и повреждений, причиненных Ковалевым А.С., поскольку морфологические особенности повреждений и степень развития трупных явлений не противоречат обстоятельствам, описанным в постановлении. Резаные раны шеи на теле ФИО5 не могли образоваться при самонатыкании, образование остальных повреждений при самонатыкании маловероятно, так как раневые каналы направлены под острым углом к поверхности тела (Т. 1л.д. 53-57).

Заключение медико-криминалистической экспертизы ***мк от *** г., согласно которой повреждения на участке кожи от трупа ФИО5 являются колото-резаными и образовались от действия, вероятнее всего, одного плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Повреждения на участке кожи от трупа ФИО5 могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу (Т. 2л.д. 24-27).

Заключение судебно-биологической экспертизы *** от *** г., согласно которого на клинке ножа, футболке с места происшествия, туфлях обвиняемого Ковалева А.С., джинсах, носовом платке, трусах, ремне, срезах ногтей с левой руки потерпевшего ФИО5, смыве с входной двери обнаружена кровь человека АВ, возможно потерпевшего ФИО5 В следах слюны на трех окурках сигарет выявлен антиген А, свойственный человеку АВ группы, что не исключает возможность происхождения слюны от потерпевшего ФИО5 (Т. 2л.д. 32-43).

Протокол выемки, в ходе которой у Ковалева А.С. в помещении кабинета следователя СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... изъяты кроссовки (Т. 1л.д. 191-193).

Протокол дополнительного осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ... ...., при осмотре изъято: кроссовки потерпевшего ФИО5, металлический ключ (Т. 1л.д. 187-189).

Протокол осмотра квартиры 214, ..., корпус 6, по ул. им. Братьев Никитиных ..., в ходе осмотра ФИО10 пояснила, что в стиральной машине, расположенной в санузле, она *** г. постирала джинсы Ковалева А.С. (Т. 1л.д. 91-96).

Оценив в совокупности доказательства, суд пришел к выводу о виновности Ковалева А.С. в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО5 Приведенными доказательствами установлено как событие преступления - умышленное причинение смерти ФИО5, так и то, что это деяние совершил именно Ковалев А.С.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду квалифицировать действия Ковалева А.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вывод суда основан на фактических обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Как в ходе предварительного расследования, так и судебного заседания Ковалев А.С. давал признательные показания. В явке с повинной Ковалев А.С. признался о том, что нанес потерпевшему ФИО5 удары ножом в область шеи, груди, корпуса (Т. 1л.д. 135).

Кроме того, при производстве проверки показаний на месте Ковалев А.С. подробно рассказал и показал механизм нанесения им ударов ножом потерпевшему (Т. 1л.д. 176-186).

Эти сведения сообщались последовательно, они содержат полную, подробную и обстоятельную информацию о мотиве убийства ФИО5, способе и обстоятельствах лишения его жизни.

Согласно протоколу осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО5 (Т. 1л.д. 10-23)

Согласно заключению эксперта *** от *** года смерть ФИО5 наступила в результате резаных ранений шеи и проникающих колото-резаных ранений груди, осложнившихся массивной кровопотерей.

Как следует из заключения эксперта ***д от *** года смерть ФИО5 могла наступить при обстоятельствах, установленных в ходе следствия и судебного заседания, от действий, причиненных Ковалевым А.С.

Согласно заключению судебно - биологической экспертизы *** от *** года, на футболке, туфлях обвиняемого Ковалева А.С., обнаружена кровь человека АВ, возможно потерпевшего ФИО5

Все приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Оценив доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает установленным, что действия Ковалева А.С. в отношении потерпевшего не являлись способом защиты.

Действия подсудимого явно не соответствовали сложившейся ситуации. У Ковалева А.С. не было необходимости наносить удары ножом потерпевшему в область шеи, груди, туловища.

Фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления.

Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что умысел Ковалева А.С. был направлен на лишение потерпевшего жизни, поскольку Ковалев А.С. нанес множественные удары ножом потерпевшему в жизненно важные органы - грудь, шею, живот, после чего оставил беспомощного потерпевшего одного в квартире и ушел.

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния, Ковалев А.С. не находился в состоянии необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ковалева А.С., а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Согласно заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы *** от *** года, Ковалев А.С. в настоящее время психическим расстройством не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ковалев А.С. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Т. 2л.д. 19-20)

На основании заключения экспертов, сомневаться в объективности выводов которых у суда причин не имеется, а также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные обстоятельства дела, суд признает Ковалева А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд принимает во внимание явку с повинной Ковалева А.С., активное способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает, что Ковалев А.С. судим *** г. приговором ... суда ... по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которым при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Кроме того, принимая во внимание, что Ковалев А.С. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором ... суда от *** года, суд при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого суд считает, что исправление Ковалева А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Согласно протоколу задержания, Ковалев А.С. задержан *** года т.1л.д. 138), однако, как установлено в судебном заседании Ковалев А.С. фактически был задержан *** года, в связи, с чем суд считает необходимым зачесть Ковалеву А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ковалева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от *** г. и назначить наказание Ковалеву А.С. в виде лишения свободы сроком 8 лет 1 месяц.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному Ковалеву А.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от *** г. и окончательно назначить Ковалеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ковалеву А.С. исчислять с *** года.

Зачесть Ковалеву А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.

Меру пресечения Ковалеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож, пластиковую бутылку объемом 1,5 л., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с входной двери, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета со стекла, три рюмки, пепельницу, три окурка сигареты, образцы материала стены со следами бурого цвета, контрольный образец материала стены, изъятые *** г. в ходе выемки в квартире ФИО10 по адресу: ..., ... ..., ..., участок кожи в повреждением потерпевшего ФИО5, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- металлические ключи, полотенце, футболку, сотовый телефон, кроссовки, джинсы, платок, трусы, ремень, носки, изъятые *** г. в ходе выемки в БСМЭ по адресу: ..., ..., ... - хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть потерпевшей ФИО17

- 5 дактилопленок, изъятых *** г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ... ..., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

- туфли, изъятые *** г. в ходе выемки у обвиняемого Ковалева А.С., хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть Ковалеву А.С. по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Н.И. Спицына

Пом. судьи ФИО19