покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Кухарчук О.В.

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Гоциридзе Т.З.,

подсудимого Богаченко Д.И.,

защитника - адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богаченко Данилы Игоревича, родившегося *** года в ... ФИО19й области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего менеджером по продажам в ООО «ФИО20», не женатого, проживающего по адресу: г. ФИО19, ..., ... «а», ...; зарегистрированного по адресу: ФИО19я область, ..., ..., ..., ...; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Богаченко Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1) Богаченко Д.И., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в начале мая 2010 года при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов листов журнальной бумаги, а также незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,3 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Богаченко Д.И. незаконно хранил при себе. *** года, примерно в 19 часов 25 минут, Богаченко Д.И., находясь около дома ***, расположенного по ... г. ФИО19, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, в ходе состоявшегося разговора с ранее незнакомым ему ФИО6, действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от *** года ***ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки и подтверждения имеющейся оперативной информации о причастности Богаченко Д.И. к незаконному обороту наркотических средств, сообщил ФИО6 о своей возможности совершения незаконного сбыта марихуаны в крупном размере и предложил ФИО6 приобрести у него данное наркотическое средство, на что ФИО6 ответил согласием. После этого ФИО6, находясь около дома ***, расположенного по ... г.ФИО19, *** года примерно в 19 часов 30 минут передал Богаченко Д.И. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Богаченко Д.И. в свою очередь незаконно передал ФИО6 каннабис общей массой 6,6 грамма, упакованный в два свертка из фрагментов листов журнальной бумаги. *** года, ФИО6 в помещении УФСКН РФ по ФИО19й области, расположенном по адресу: г.ФИО19, ..., дом ***, добровольно выдал данное наркотическое средство, вследствие чего произошло его изъятие из незаконного оборота.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Богаченко Д.И. *** года, примерно в 11 часов 46 минут, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО6 сообщил тому о своей возможности совершения незаконного сбыта марихуаны в крупном размере и предложил ФИО6 приобрести у него данное наркотическое средство за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что ФИО6 ответил согласием. После этого Богаченко Д.И. назначил ФИО6 встречу в 19 часов *** года около дома ***, расположенного по ... г.ФИО19. *** года примерно в 18 часов 55 минут Богаченко Д.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, около дома ***, расположенного по ... г.ФИО19, встретился с ФИО6 и вновь заявил о своей готовности незамедлительно совершить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при условии получения им денежных средств в сумме 1000 рублей. ФИО6, находясь около дома ***, расположенного по ... г.ФИО19, *** года примерно в 19 часов передал Богаченко Д.И. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Богаченко Д.И. незаконно передал ФИО6 марихуану массой 6,3 грамма, которую последний, находясь в помещении УФСКН РФ по ФИО19й области, расположенному по адресу: г.ФИО19, ..., дом ***, добровольно выдал, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и Богаченко Д.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

2) *** года примерно в 19 часов 30 минут около дома ***, расположенного по ... г.ФИО19, ФИО4, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел марихуану, массой 6,4 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента листа тетрадной бумаги. Данное наркотическое средство он поместил в левый боковой карман ветровки и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 20 часов 30 минут *** года, когда в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Богаченко Д.И. сотрудником УФСКН РФ по ФИО19й области в здании управления, расположенного по адресу: г. ФИО19, ..., дом ***, оно было обнаружено и изъято после его задержания примерно в 19 часов 25 минут около дома *** по проспекту Кирова г. ФИО19.

В судебном заседании Богаченко Д.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, а в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - частично, полагая, что оказывал содействие в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, и сообщив следующее.

1) *** года примерно в 17 часов его знакомый по имени Александр, которого он знает с начала года, позвонил ему и попросил помочь его товарищу в приобретении марихуаны. Он решил помочь ему и сказал, что есть молодой человек по имени Евгений, который живет на ... и занимается распространением марихуаны, так как сам у него периодически приобретал наркотическое средство. Договорились встретиться в тот же день около 19 часов у дома *** на ..., так как неподалеку живет Евгений. В указанное время и в указанном месте они с Александром встретились. Последний позвал ФИО6, с которым его познакомил. ФИО6 дал 1000 рублей и попросил на эти деньги приобрести ему марихуаны. Он ушел, у парня по имени Евгений приобрел за 1000 рублей марихуану, упакованную в два свертка. После этого вернулся, и примерно в 19 часов 30 минут, передал ФИО6 свертки с марихуаной. 12 и *** года ему на сотовый телефон звонили ФИО6 и Александр и просили приобрести марихуану, он отказывался, но потом согласился, т.к. себе собирался приобрести марихуану. Согласно договоренности *** года вечером у дома ***, расположенного по ... г.ФИО19, он встретился с ФИО6, тот передал ему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение 1 условного пакета марихуаны. После этого он ушел, у парня по имени Евгений приобрел за 1000 рублей для ФИО6 один условный пакет марихуаны, упакованный в сверток из тетрадного листа в клетку, а также купил себе марихуану. После этого, вернувшись, он передал ФИО6 один условный пакет марихуаны, а второй пакет хранил при себе для личного употребления и с ним был задержан *** года.

Несмотря на частичное признание подсудимым предъявленного обвинения, его виновность в совершенных преступлениях в полном объеме подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

1) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере:

Показаниями свидетеля ФИО6, сообщившего суду, что в 3 отдел ОС УФСКН по ФИО19й области в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Богаченко Д.И. занимается сбытом марихуаны, а одним из покупателей является молодой парень по имени Александр, на вид 25 лет, роста 185-190 см, особая примета - отсутствие во рту передних зубов. Также было установлено, что с Александром можно познакомиться в районе Сенного рынка г.ФИО19. С целью проверки информации руководством отдела было принято решение о проведении *** года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Богаченко Д.И., в котором он принимал участие в качестве потенциального покупателя. *** года оперативный уполномоченный ФИО8 провел его личный досмотр, а затем выдал ему деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем он под наблюдением коллег по работе ФИО8 и ФИО9 выехал в район Сенного рынка, где по имеющимся приметам примерно в 17 часов познакомился с парнем по имени Александр. В ходе разговора речь зашла о марихуане и Александр пояснил, что у него имеется знакомый Богаченко Данила, который занимается сбытом марихуаны, и он может их познакомить, на что он (ФИО6) согласился и Александр с его телефона *** позвонил Богаченко Д.И. и договорился с ним о встрече *** года примерно в 19 часов 20 минут на пересечении улицы Чернышевского и Бабушкина Взвоза г.ФИО19. После этого он и Александр поехали на место встречи с Богаченко Д.И. Согласно договоренности примерно в 19 часов 20 минут они на пересечении улиц Чернышевского и Бабушкина взвоза, а именно у дома ***, расположенного по ... г. ФИО19, встретились с Богаченко Д.И. В ходе беседы последний примерно в 19 часов 25 минут предложил ему приобрести один условный пакет марихуаны за 1000 рублей, на что он согласился и примерно в 19 часов 30 минут передал Богаченко Д.И. деньги в сумме 1000 рублей, после чего ФИО4 сразу передал ему в руку два свертка из журнального листа. Затем он и Богаченко Д.И. обменялись номерами сотовых телефонов, последний предложил ему и в дальнейшем приобретать у него марихуану. После этого он совместно с коллегами по работе ФИО8 и ФИО9 проследовал в УФСКН РФ по ФИО19й области, где добровольно выдал ФИО8 два свертка из журнального листа бумаги, проданных ему Богаченко Д.И. *** года руководством 3 отдела ОС УФСКН РФ по ФИО19й области было вновь намечено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Богаченко Д.И. на *** года, он добровольно согласился выступать в качестве потенциального покупателя. В рамках проведения данного мероприятия *** года примерно в 11 часов 45 минут он со своего сотового телефона *** позвонил Богаченко Д.И., и в ходе разговора тот предложил ему приобрести у него 1 условный пакет марихуаны за 1000 рублей, на что он согласился, и Богаченко Д.И. назначил ему встречу на *** года примерно в 19 часов у дома ***, расположенного по ... г.ФИО19. *** года оперативный уполномоченный ФИО8 провел его личный досмотр, а затем выдал ему деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого он под наблюдением ФИО8 и ФИО9 выехал к дому ***, расположенному по ... г.ФИО19, где примерно в 19 часов встретился с Богаченко Д.И., который примерно в 19 часов предложил ему приобрести один условный пакет марихуаны за 1000 рублей, на что он согласился и передал ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей, после чего тот сразу передал ему в руку через рукопожатие один сверток из тетрадного листа. После этого он совместно с ФИО8 и ФИО9 проследовал в УФСКН РФ по ФИО19й области, где добровольно выдал ФИО8 сверток из тетрадного листа, проданный ему ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО8, рассказавшего суду, что в 3 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО19й области в мае 2010 года поступила от осведомителя оперативная информация о том, что Богаченко Д.И. занимается сбытом марихуаны, а одним из покупателей является молодой парень по имени Александр, с которым можно познакомиться в районе Сенного рынка г.ФИО19. С целью проверки информации руководством отдела было принято решение о проведении *** года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Богаченко Д.И., в котором принимал участие в качестве потенциального покупателя оперативный уполномоченный ФИО6 *** года в присутствии 2-х приглашенных граждан он произвел личный досмотр ФИО6, после чего выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО6 под их с ФИО9 наблюдением выехал в район Сенного рынка, где по имеющимся приметам примерно в 17 часов был обнаружен Александр, с которым ФИО6 познакомился. Со слов ФИО6 ему известно, что в ходе разговора Александр пояснил, что у него имеется знакомый Богаченко Данила, который занимается сбытом марихуаны, и он может ФИО6 познакомить с ним, на что ФИО6 согласился, и Александр позвонил Богаченко Д.И., договорился о встрече *** года примерно в 19 часов 20 минут на пересечении улицы Чернышевского и Бабушкина Взвоза г.ФИО19. После этого ФИО6 и Александр поехали на место встречи с Богаченко Д.И. Там в ходе встречи примерно в 19 часов 30 минут ФИО6 передал Богаченко Д.И. деньги, после чего Богаченко Д.И. тут же что-то передал в руку ФИО6, как впоследствии стало известно два свертка из журнального листа. После этого ФИО6 под их с ФИО9 наблюдением проехал в УФСКН РФ по ФИО19й области, где добровольно выдал ему два свертка из журнального листа бумаги, приобретенных у ФИО4 *** года 3 отделом ОС УФСКН РФ по ФИО19й области в целях установления каналов поступления наркотических средств было намечено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на *** года, в котором принимал участие в качестве потенциального покупателя ФИО6 *** года тот со своего сотового телефона позвонил ФИО4, и в ходе разговора последний предложил ФИО6 приобрести у него 1 условный пакет марихуаны за 1000 рублей, на что ФИО6 согласился и Богаченко Д.И. назначил ему встречу на *** года примерно в 19 часов у дома ***, расположенного по ... г.ФИО19. В этот день в присутствии 2-х приглашенных граждан он произвел личный досмотр ФИО6 и выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО6 под их с ФИО9 наблюдением выехал к месту встречи с Богаченко Д.И. к дому ***, расположенному по ... г.ФИО19. Согласно договоренности примерно в 19 часов ФИО6 в указанном месте встретился с Богаченко Д.И., передал тому деньги, после чего Богаченко Д.И. что-то передал через рукопожатие в руку ФИО6 После этого ФИО6 под их с ФИО9 наблюдением проехал в УФСКН РФ по ФИО19й области, где добровольно выдал ему сверток из тетрадного листа бумаги, приобретенный у Богаченко Д.И.

Показаниями свидетеля ФИО9, рассказавшего суду, что в 3 отдел ОС УФСКН РФ по ФИО19й области в мае 2010 года поступила оперативная информация о том, что Богаченко Д.И. занимается сбытом марихуаны, а одним из покупателей является молодой парень по имени Александр, с которым можно познакомиться в районе Сенного рынка г.ФИО19. С целью проверки информации руководством отдела было принято решение о проведении *** года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Богаченко Д.И., в котором принимал участие в качестве потенциального покупателя оперативный уполномоченный ФИО6 *** года ФИО8 произвел личный досмотр ФИО6, после чего выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО6 под их с ФИО8 наблюдением выехал в район Сенного рынка, где по имеющимся приметам примерно в 17 часов был обнаружен Александр, с которым ФИО6 познакомился. Со слов ФИО6 ему известно, что в ходе разговора Александр пояснил, что у него имеется знакомый Богаченко Данила, который занимается сбытом марихуаны, и он может ФИО6 познакомить с ним, на что ФИО6 согласился и Александр позвонил Богаченко Д.И. и договорился о встрече *** года примерно в 19 часов 20 минут на пересечении улицы Чернышевского и Бабушкина Взвоза г.ФИО19. После этого ФИО6 и Александр поехали на место встречи с Богаченко Д.И. Там в ходе встречи примерно в 19 часов 30 минут ФИО6 передал Богаченко Д.И. деньги, после чего Богаченко Д.И. тут же что-то передал в руку ФИО6, как впоследствии стало известно два свертка из журнального листа. После этого ФИО6 под их с ФИО8 наблюдением проехал в УФСКН РФ по ФИО19й области, где добровольно выдал два свертка из журнального листа бумаги, приобретенных у Богаченко Д.И. *** года 3 отделом ОС УФСКН РФ по ФИО19й области было намечено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств на *** года, в котором принимал участие в качестве потенциального покупателя ФИО6 *** года тот созвонился с Богаченко Д.И., и в ходе разговора последний предложил ФИО6 приобрести у него 1 условный пакет марихуаны за 1000 рублей, на что ФИО6 согласился и Богаченко Д.И. назначил ему встречу на *** года примерно в 19 часов у дома ***, расположенного по ... г.ФИО19. В этот день ФИО8 произвел личный досмотр ФИО6 и выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем ФИО6 под их с ФИО8 наблюдением выехал к месту встречи с Богаченко Д.И. к дому ***, расположенному по ... г.ФИО19. Согласно договоренности примерно в 19 часов ФИО6 в указанном месте встретился с Богаченко Д.И., передал тому деньги, после чего Богаченко Д.И. что-то передал через рукопожатие в руку ФИО6 После этого ФИО6 под их с ФИО8 наблюдением проехал в УФСКН РФ по ФИО19й области, где добровольно выдал сверток из тетрадного листа бумаги, приобретенный у Богаченко Д.И.

Оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (т.1л.д. 64-66), из которых следует, что *** года он и еще один гражданин участвовали при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ФИО19й области оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина сотрудник УФСКН РФ по ФИО19й области в одном из служебных кабинетов произвел личный досмотр гражданина ФИО6, в ходе которого было установлено, что у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не имеется. После этого сотрудник полиции выдал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (т.1л.д.196-198), согласно которым *** года он и еще один гражданин участвовали при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина сотрудник УФСКН РФ по Саратовской области в одном из служебных кабинетов произвел личный досмотр гражданина ФИО6, в ходе которого было установлено, что у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не имеется. После этого сотрудник полиции выдал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (т.1л.д.188-189), согласно которым *** года он и еще один гражданин участвовали при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ФИО19й области оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина ФИО6 в служебном кабинете УФСКН РФ по ФИО19й области добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из журнального листа бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел у парня по имени Данила *** года на пересечении улицы Чернышевского и Бабушкина взвоза г.ФИО19 примерно в 19 часов 30 минут за 1000 рублей.

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т.1л.д.186-187), согласно которым *** года он и еще один гражданин участвовали при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина ФИО6 в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику полиции два свертка из журнального листа бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел у парня по имени Данила *** года на пересечении улицы Чернышевского и Бабушкина взвоза г.ФИО19 примерно в 19 часов 30 минут за 1000 рублей.

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (т.1л.д.183-185), из которых следует, что *** года он и еще один гражданин участвовали при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина сотрудник УФСКН РФ по Саратовской области в одном из служебных кабинетов произвел личный досмотр гражданина ФИО6, в ходе которого было установлено, что у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не имеется. После этого сотрудник полиции выдал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 (т.1л.д.178-180), согласно которым *** года он и еще один гражданин участвовали при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ФИО19й области оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина сотрудник УФСКН РФ по ФИО19й области в одном из служебных кабинетов произвел личный досмотр гражданина ФИО6, в ходе которого было установлено, что у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не имеется. После этого сотрудник полиции выдал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 (т.1л.д.217-218), из которых следует, что *** года он и еще один гражданин участвовали при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина ФИО6 в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику полиции сверток из тетрадного листа бумаги в клетку, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел у парня по имени Данила *** года у дома ***, расположенного по ... г.ФИО19, примерно в 19 часов за 1000 рублей.

Исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (т.1л.д.201-202), согласно которым *** года он и еще один гражданин участвовали при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ФИО19й области оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина ФИО6 в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области добровольно выдал сотруднику полиции сверток из тетрадного листа бумаги в клетку, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел у парня по имени Данила *** года у дома ***, расположенного по ... г.ФИО19, примерно в 19 часов за 1000 рублей.

Протоколом выемки (т.1л.д.153-155), согласно которому *** года у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО8 было изъято: наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО6 *** года; фрагмент журнального листа бумаги с изображениями и типографским текстом, являющийся 5,6 стр. печатного издания: «Тайны звезд» и фрагмент журнального листа бумаги с изображениями и типографским текстом, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного ФИО6 *** года; наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО6 *** года; тетрадный лист бумаги линованный в клетку с четырьмя рваными отверстиями с одного боку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного ФИО6 *** года.

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.203-206), в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО6 *** года; фрагмент журнального листа бумаги с изображениями и типографским текстом, являющийся 5,6 стр. печатного издания: «Тайны звезд» и фрагмент журнального листа бумаги с изображениями и типографским текстом, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного ФИО6 *** года; наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное ФИО6 *** года; тетрадный лист бумаги линованный в клетку с четырьмя рваными отверстиями с одного боку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного ФИО6 *** года; детализация с номера телефона 8-902-047-32-40 за период с 6 по *** года, находящегося в пользовании Богаченко Д.И.

Справкой об исследовании *** от *** года (т.1л.д.26), согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО6 *** года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,6 грамма. Часть наркотического средства израсходована при проведении исследования.

Справкой об исследовании *** от *** года (т.1л.д.93), согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО6 *** года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,3 грамма. Часть наркотического средства израсходована при проведении исследования.

Заключением эксперта *** от *** года (т.1л.д.165-166), согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО6 *** года, является наркотическим средством -марихуаной, массой 6,4 грамма; представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО6 *** года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,2 грамма.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» ***с от *** года (т.1л.д. 13-14).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от *** года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у ФИО6 каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1л.д.15-16).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от *** года (т.1л.д.17-19), согласно которому ФИО6 были выданы денежные купюры в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Актом добровольной выдачи наркотических средств от *** года (т.1л.д. 22-23), из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал два свертка из журнального листа с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» ***с от *** года (т.1л.д.80-81).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от *** года (т.1л.д.82-83), в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у ФИО6 каких-либо денежных купюр и наркотических средств.

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от *** года (т.1л.д.84-86), согласно которому ФИО6 были выданы денежные купюры в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Актом добровольной выдачи наркотических средств от *** года (т.1л.д.89-90), из которого следует, что ФИО6 добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клетку с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета.

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не вызывают сомнения, суд признает доказанной вину Богаченко Д.И. в совершенном преступлении.

Суд критически оценивает показания ФИО4, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, и расценивает их как способ защиты.

Так из показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9 следует, что Богаченко Д.И. инициативно предлагал ФИО6 приобретать у него марихуану и во время встреч 06 и *** г. после передачи ФИО6 денежных средств сразу же передавал (сбывал) ему марихуану. При этом ФИО6 находился рядом с Богаченко Д.И., а ФИО8 и ФИО9 в непосредственной близости, и все трое пояснили, что Богаченко Д.И. во время встречи с ФИО6 никуда не уходил. Показания всех трех свидетелей согласуются между собой, с Богаченко Д.И. они знакомы не были и неприязненных отношений с ним не имеют, а потому суд не усматривает причин не доверять показаниям данных лиц. Показания ФИО9 и ФИО8 имеют между собой отличие относительно того, подошли к Богаченко Д.И. во время встречи *** г. ФИО6 и Александр одновременно или же последний подошел раньше. Однако данное противоречие не является существенным и вызвано по мнению суда достаточным периодом времени прошедшего с момента события, в связи с чем такую незначительную деталь человек может путать. Показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9 согласуются также с приведенными выше показаниями понятых, допрошенных в качестве свидетелей, и письменными материалами дела.

О недостоверности показаний Богаченко Д.И. говорит и их крайняя непоследовательность. Если при допросе на предварительном следствии Богаченко Д.И. пояснял, что *** г. речь о наркотиках зашла только во время встречи с Александром и ФИО6, и он сам предложил помощь в приобретении марихуаны, то в суде он сообщил, что во время телефонного разговора, состоявшегося до встречи, Александр просил его помочь приобрести марихуану. В ходе предварительного следствия Богаченко Д.И. не рассказывал, что Александр неоднократно звонил ему и упрашивал приобрести *** г. наркотическое средство; пояснял, что обнаруженное при его личном досмотре наркотическое средство он приобрел *** г., в то время как в суде стал утверждать, что купил его *** г.; показания Богаченко Д.И. на следствии и в суде отличаются и в части момента времени, с которого он знаком с Александром.

Как видно из материалов дела, на допросах в ходе предварительного следствия Богаченко Д.И. был обеспечен надлежащей юридической помощью в лице адвоката. Из протоколов следует, что перед допросом ему разъяснялись все предусмотренные уголовно-процессуальным законом для его статуса права, и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Показания давались им в присутствии адвоката, желаемого Богаченко Д.И. для своей защиты, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Сам подсудимый вразумительно пояснить причину отличий в его показаниях не смог.

Стороной защиты в подтверждение своей позиции была представлена детализация телефонных переговоров Богаченко Д.И. При этом подсудимый утверждал, что телефонный номер 890204669888, с которым у него имелись соединения, принадлежал Александру. Однако сам факт телефонных соединений не свидетельствует о содержании разговоров, кроме того, согласно справки оператора сотовый связи ЗАО «НСС» указанный телефонный номер принадлежит человеку с именем Денис.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд установил виновность Богаченко Д.И. по эпизодам передачи наркотических средств ФИО6 в покушении (т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от *** года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборот) на незаконный сбыт наркотического средства (марихуаны) в крупном размере.

При этом суд пришел к выводу о правомерности действий сотрудников правоохранительных органов, поскольку как следует из показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, - Богаченко Д.И. инициативно предлагал незаконно приобрести наркотическое средство. При наличии необходимых данных в соответствии с требованиями закона были приняты решения о проведении «проверочных закупок». Каких-либо нарушений при их проведении также не усматривается; со стороны сотрудников правоохранительных органов или иных лиц не было действий, направленных на склонение Богаченко Д.И. к незаконному обороту наркотических средств.

Действия Богаченко Д.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

2) по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере:

Показаниями свидетеля ФИО8, сообщившего, что *** года сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по ФИО19й области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Богаченко Д.И., в ходе проведения которого им и его коллегой по работе ФИО9 в 19 часов 25 минут около дома ***, расположенного по проспекту Кирова г.ФИО19, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Богаченко Д.И., который был доставлен в УФСКН РФ по ФИО19й области для производства досмотровых мероприятий.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что *** года сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по ФИО19й области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Богаченко Д.И., в ходе проведения которого им и ФИО8 в 19 часов 25 минут около дома ***, расположенного по проспекту Кирова г.ФИО19, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Богаченко Д.И., который был доставлен в УФСКН РФ по ФИО19й области для производства досмотровых мероприятий. Им в процессе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Богаченко Д.И. в левом боком кармане ветровки был обнаружен и изъят один сверток из тетрадного листа бумаги в клетку.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями Богаченко Д.И. (т.1л.д.46-49; 131-133; 233-234), данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что *** года примерно в 19 часов 30 минут во дворе дома ***, расположенного по ... г.ФИО19, он приобрел у парня по имени Евгений наркотическое средство - марихуану, упакованное в сверток из тетрадного листа в клетку, за 1000 рублей для личного употребления и хранил его в левом боковом кармане ветровки до момента изъятия *** года. *** года он находился у консерватории, расположенной в доме *** по проспекту Кирова г.ФИО19, где примерно в 19 часов 25 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ФИО19й области, после чего доставлен в здание УФСКН РФ по ФИО19й области, где в ходе личного досмотра в левом боком кармане ветровки у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с марихуаной.

Протоколом выемки (т.1л.д.141-142), в ходе которой у сотрудника УФСКН РФ по ФИО19й области ФИО9 были изъяты: наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Богаченко Д.И. *** года; тетрадный лист бумаги, линованный в клетку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у Богаченко Д.И.

Протоколом осмотра предметов (т.1л.д.203-206), согласно которому были осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Богаченко Д.И. *** года; тетрадный лист бумаги, линованный в клетку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у Богаченко Д.И. *** года.

Справкой об исследовании *** от *** года (т.1л.д.36), согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Богаченко Д.И. *** года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,4 грамма. Часть наркотического средства израсходована при проведении исследования.

Заключением эксперта *** от *** года (т.1л.д.165-166), согласно которому представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Богаченко Д.И. *** года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,3 грамма.

Рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» от *** года (т.1л.д.30).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от *** года (т.1л.д.31-32), в ходе которого у Богаченко Д.И. в левом боковом кармане ветровки был обнаружен и изъят один сверток из тетрадного листа бумаги в клетку с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета

При изложенных доказательствах, являющихся допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не вызывают сомнения, суд признает доказанной вину Богаченко Д.И. в совершенном преступлении.

При этом суд критически оценивает показания Богаченко Д.И., данные в суде об обстоятельствах приобретения наркотического средства, расценивая их как способ защиты, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, не доверять которым у суда не имеется оснований.

Как видно из материалов дела, на допросах в ходе предварительного следствия Богаченко Д.И. был обеспечен надлежащей юридической помощью в лице адвоката. Из протоколов следует, что перед допросом ему разъяснялись все предусмотренные уголовно-процессуальным законом для его статуса права, и то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Показания давались им в присутствии адвоката, желаемого Богаченко Д.И. для своей защиты, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Сам подсудимый вразумительно пояснить причину отличий в его показаниях не смог.

Действия Богаченко Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При допросе в суде Богаченко Д.И. утверждал, что сразу после его задержания сообщил сотрудникам УФСКН по Саратовской области о наличии у него наркотического средства. Однако данное обстоятельство не может расцениваться как добровольная выдача наркотического средства, т.к. оно имело место после задержания Богаченко Д.И. для проведении действий по обнаружению и изъятию у него наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Богаченко Д.И. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия, как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является особо тяжким, а второе относится к категории средней тяжести, на основании чего приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении вида и размера наказания суд также учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья Богаченко Д.И., положительные характеристики, полное признание вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и частичное - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, отсутствие судимости, отягчающих наказание обстоятельств и присутствие смягчающего - в качестве которого суд признает молодой возраст подсудимого.

В связи с тем, что совершенное Богаченко Д.И. преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, носит неоконченный характер в стадии покушения, суд назначает наказание за данное преступление, руководствуясь также ч.3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех приведенных обстоятельств, материального положения Богаченко Д.И. и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Богаченко Д.И. совершено в том числе особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богаченко Данилу Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Богаченко Д.И. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богаченко Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с *** г. Зачесть Богаченко Д.И. в срок лишения свободы время фактического задержания с *** г. по *** г. включительно.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области: 1) наркотические средства - каннабис (марихуана), добровольно выданные ФИО6 06 и *** года, а также обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Богаченко Д.И. (каждое упаковано в бумажный конверт); 2) 2 фрагмента журнальных листов бумаги и 2 фрагмента тетрадных листов бумаги, являвшихся первоначальной упаковкой вышеперечисленных наркотических средств (упакованы в бумажные конверты: журнальные листы в один, тетрадные - каждый в отдельный конверт) - уничтожить;

- находящуюся при материалах дела детализацию телефонных переговоров Богаченко Д.И. по мобильному телефону - и далее хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь