незаконное приобритение, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 г.                                                                                                  г. Саратов         

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Кузнецовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Кирилюк Л.Б.,

подсудимых Кондрашова А.А., Арыкбаева С.К.,

защитников - адвокатов Иванова А.С., Тахирова Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, р.п. Александров-Гай, со средним образованием, холостого, учащегося 4 курса СГМУ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Александров-Гай, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Арыкбаева Самата Кавыволловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Яр, со средне-специальным образованием, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Арыкбаев С.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а подсудимый Кондрашов А.А. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Арыкбаев С.К., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности ранее знакомого ему Кондрашова А.А. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, в ходе состоявшегося около территории парка «Липки», расположенного по адресу: <адрес>, разговора с ранее незнакомым ему Базаровым А.А., являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Арыкбаеву С.К. известно не было, сообщил ФИО8 о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконные приобретение и передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере за денежные средства в сумме 1500 рублей и предложил ДД.ММ.ГГГГ приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ФИО8, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Арыкбаев С.К. сообщил ФИО8 номер своего мобильного телефона.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 01 минуту, Арыкбаев С.К. в ходе телефонного разговора поинтересовался у ранее знакомого Кондрашова А.А. о возможности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

Кондрашов А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, заведомо зная о возможности неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыть каннабис в крупном размере за денежные средства в сумме 1500 рублей, заявил Арыкбаеву С.К. о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать ему марихуану в крупном размере, за денежные средства в сумме 1500 рублей и назначил Арыкбаеву С.К. встречу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>.

После этого Арыкбаев С.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 56 минут, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО8 сообщил ему о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконное приобретение для него марихуаны в крупном размере за денежные средства в сумме 1500 рублей, и предложил приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ФИО8 согласился. Арыкбаев С.К. назначил ФИО8 встречу на ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, около центрального входа в парк «Липки», расположенный по адресу: <адрес>.

После состоявшегося телефонного разговора с Арыкбаевым С.К., Кондрашов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов у <адрес>, расположенного по <адрес> встретился с неустановленным лицом, у которого за денежные средства в сумме 1500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта марихуану массой 8,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства ), является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое незаконно, без цели сбыта, стал хранить при себе до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи Арыкбаеву С.К.

Осуществляя при себе хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут, Кондрашов А.А. около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с Арыкбаевым С.К., передал тому марихуану массой 8,6 грамма и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 1500 рублей за наркотическое средство. Арыкбаев С.К. тут же передал Кондрашову А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Незаконно приобретенное без цели сбыта указанное наркотическое средство Арыкбаев С.К. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут Арыкбаев С.К. около центрального входа парка «Липки», расположенного по адресу <адрес>, у <адрес>, встретился с ФИО8, которому указал проследовать совместно с ним к дому , расположенному по <адрес>, обещая там незаконно передать марихуану в крупном размере в указанном им месте. ФИО8 совместно с Арыкбаевым С.К, проследовали к дому , расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, Арыкбаев С.К. передал ФИО8 марихуану массой 8,6 грамма и потребовал передать ему денежные средства в сумме 1500 рублей за наркотическое средство. ФИО8 тут же передал Арыкбаеву С.К. денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого Арыкбаев С.К. сообщил ФИО8 о своей готовности впоследствии совершить действия, направленные на незаконное приобретение для ФИО8 каннабиса в крупном размере и предложил тому ДД.ММ.ГГГГ приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ФИО8 согласился.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в здании УФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал сотруднику Управления марихуану массой 8,6 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 59 минут Арыкбаев С.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора, поинтересовался у Кондрашова А.А. о возможности последнего незаконно приобрести марихуану в крупном размере. Тот также продолжая реализовывать свой преступный умысел, заявил Арыкбаеву С.К. о своей возможности и готовности незаконно приобрести для того каннабис в крупном размере за денежные средства в сумме 750 рублей и назначил Арыкбаеву С.К. встречу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>.

После этого Арыкбаев С.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО8, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сообщил ФИО8 о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконное приобретение каннабиса в крупном размере за денежные средства в сумме 750 рублей, на что ФИО8 согласился. Арыкбаев С.К. назначил ФИО8 встречу ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут около центрального входа в парк «Липки», расположенный по адресу: <адрес>, у <адрес>.

После состоявшегося телефонного разговора с Арыкбаевым С.К., Кондрашов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с неустановленным лицом, у которого за денежные средства в сумме 750 рублей незаконно приобрел без цели сбыта марихуану массой 8,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства , является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи Арыкбаеву С.К.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Арыкбаев С.К. около центрального входа парка «Липки», расположенного по адресу <адрес>, у <адрес>, встретился с ФИО8, которому предложил приобрести с его помощью марихуану в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 750 рублей, на что ФИО8 согласился и тут же передал Арыкбаеву С.К. денежные средства в сумме 750 рублей. Далее Арыкбаев С.К. пешком проследовал к дому , расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут встретился с Кондрашовым А.А., который незаконно передал Арыкбаеву С.К. марихуану массой 8,5 грамма и потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 750 рублей за наркотическое средство. Арыкбаев С.К. тут же передал Кондрашову А.А., денежные средства в сумме 750 рублей, ранее полученные от ФИО8

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере Арыкбаев С.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Арыкбаев С.К. около центрального входа парка «Липки», расположенного по адресу <адрес>, встретился с ФИО8, которому передал марихуану массой 8,5 грамма. Последний ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления данное наркотическое средство.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на пересечении <адрес> и <адрес> Кондрашов А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта марихуану массой 6,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства является крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство Кондрашов А.А., реализуя свой преступный умысел, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе в кармане одетых на нем джинсовых брюк до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут, Кондрашов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в тот же день в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут, в салоне служебной автомашины марки ГАЗ 3221 государственный регистрационный знак Р 382 СР 64 региона, припаркованной около <адрес> по площади Кирова <адрес>, при проведении личного досмотра и досмотра вещей, в кармане одетых на Кондрашове А.А. джинсовых брюк сотрудником УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый ФИО9 свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале мая 2010 года, он познакомился с Кондрашовым А.А., который, в ходе разговора, сообщил, что у него имеется возможность приобрести и передать ему наркотическое средство - марихуану по цене 1500 рублей за «условный пакет». После чего, они обменялись с Кондрашовым А.А. номерами сотовых телефонов.

       ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО8 и сообщил ему, что имеет возможность приобрести и передать наркотическое средство - марихуану по цене 1500 рублей за один «условный пакет» и предложил ФИО8, приобрести и передать ему наркотическое средство - марихуану. ФИО8 согласился с его предложением, и они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ, чтобы обговорить место и время встречи для приобретения и передаче ФИО8 наркотического средства - марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора, он поинтересовался у Кондрашова А.А., может ли он приобрести и передать ему наркотическое средство - марихуану, на что Кондрашов А.А. ответил утвердительно, сообщив, что условный пакет марихуаны стоит 1500 рублей, и они договорились встретиться. Он созвонился с ФИО8 и предложил приобрести и передать ему наркотическое средство - марихуану, за денежные средства в сумме с 1500 рублей, на что Базаров согласился, и они договорились встретиться у парка «Липки» ДД.ММ.ГГГГ.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> он встретился с Кондрашовым А.А., который при встрече, передал ему один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, а он в свою очередь, передал Кондрашову А.А. личные денежные средства в сумме 1500 рублей, в качестве оплаты приобретенного для ФИО8 наркотического средства - марихуаны.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около парка «Липки», он встретился с ФИО8 и они прошли к <адрес>, где он передал ФИО8 сверток с наркотическим средством - марихуаной, а ФИО8 в свою очередь, передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, он предложил ФИО8 приобрести и передать наркотическое средство - марихуану ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 согласился с его предложением, и они договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ, чтобы обговорить место встречи.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, он поинтересовался у Кондрашова А.А., может ли он приобрести и передать ему наркотическое средство - марихуану, на что Кондрашов А.А. ответил утвердительно, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у центрального входа цирка им. Братьев Никитиных, расположенного по <адрес>.

После разговора с Кондрашовым А.А. он созвонился с ФИО8 и предложил ему приобрести и передать ему наркотическое средство - марихуану, на что Базаров согласился и сообщил, что приобретет наркотическое средство - марихуану за 750 рублей, и они договорились встретиться в то же день у входа в парк Липки <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время около центрального входа в парк «Липки», он встретился с ФИО8 При встрече, ФИО8 передал ему денежные средства в сумме 750 рублей, для приобретения наркотического средства - марихуаны. Получив денежные средства, он указал ФИО8 ожидать его возвращения около центрального входа в парк «Липки», а сам пешком проследовал к цирку им. Бр.Никитиных <адрес>, где примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретился с Кондрашовым А.А., которому передал денежные средства в сумме 750 рублей, полученные от ФИО8, а Кондрашов А.А., в свою очередь, передал ему один сверток с наркотическим средством - марихуаной. После чего, он пришел к центральному входу в парк «Липки» <адрес>, где примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь встретился с ФИО8 и передал ему сверток с наркотическим средством - марихуаной, приобретенный у Кондрашова А.А. для передачи ФИО8

               ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, у <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг Е1125». Кроме того, были произведены смывы с обеих ладоней и пальцев его рук на ватные тампоны и был произведен срез внутренней части правого бокового кармана одетых на нем джинсовых брюк.

Подсудимый Кондрашов А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в конце апреля - начале мая 2010 года он случайно познакомился с молодым человеком, представившимся именем «Агареза», который предложил приобретать у него наркотическое средство - марихуану по цене 1500 рублей за один «условный пакет».

В начале мая 2010 года, он познакомился с Арыкбаевым С.К. в ходе разговора, ему стало известно, что Арыкбаев С.К. употребляет наркотическое средство - марихуану. Зная, что наркотическое средство - марихуану можно приобрести у малознакомого лица по имени «Агареза», он сообщил Арыкбаеву С.К., что имеет возможность приобрести и передать наркотическое средство - марихуану по цене 1500 рублей за один «условный пакет». После чего, они обменялись с Арыкбаевым С.К. номерами сотовых телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе телефонного разговора, Арыкбаев С.К. поинтересовался о его возможности приобрести и передать один «условный пакет» наркотического средства - марихуаны, на что он, зная, что наркотическое средство - марихуану можно приобрести у малознакомого лица по имени «Агареза», желая помочь Арыкбаеву С.К. приобрести наркотическое средство, ответил утвердительно, сообщив, что «условный пакет» марихуаны стоит 1500 рублей, и они договорились встретиться с Арыкбаевым С.К. примерно в 17 часов 45 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

После разговора с Арыкбаевым С.К., он проследовал к Крытому рынку <адрес>, где, напротив Крытого рынка, около парка, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретился с «Агарезой», у которого приобрел для Арыкбаева С., за личные денежные средства в сумме 1500 рублей, один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>, он встретился с Арыкбаевым С.К., которому, при встрече, передал сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - марихуаной, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у «Агарезы» для Арыкбаева С.К., а Арыкбаев С.К. передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 59 минут, в ходе телефонного разговора, Арыкбаев С.К, поинтересовался о его возможности приобрести и передать один «условный пакет» наркотического средства - марихуаны, на что он, зная, что наркотическое средство - марихуану можно приобрести у малознакомого лица по имени «Агареза», ответил утвердительно, и они договорились встретиться с Арыкбаевым С.К. примерно в 16 часов 10 минут, у центрального входа в помещение цирка им. Братьев Никитиных, расположенного по <адрес>.

После разговора с Арыкбаевым С.К., он проследовал к Крытому рынку <адрес>, где, напротив с Крытого рынка, около парка, примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретился с «Агарезой», у которого при встрече, приобрел для Арыкбаева С., за личные денежные средства в сумме 750 рублей, один сверток с наркотическим средством - марихуаной. Затем, он проследовал к центральному входу в помещение цирка им. Бр.Никитиных, где стал ожидать Арыкбаева.

Примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел Арыкбаев С., который при встрече, передал ему денежные средства в сумме 750 рублей, а он в свою очередь, передал Арыкбаеву С. один сверток с наркотическим средством - марихуаной, приобретенный им у «Агарезы», для Арыкбаева С.К.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 минут, у <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. У него при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, так же, были произведены смывы с ладоней и пальцев его рук на ватные тампоны и был произведен срез левого бокового кармана одетых на нем джинсовых брюк.

Виновность Кондрашова А.А. и Арыкбаева С.К. подтверждают следующие                   доказательства.

Показания свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он знаком с Арыкбаевым С.К., который предложил ему помочь в приобретении наркотического средства - марихуаны, он, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился. Арыкбаев С.К. попросил позвонить ему ДД.ММ.ГГГГ, чтобы договориться о месте встречи для приобретения марихуаны, сообщив номер своего сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимого ОРМ, оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в процессе которого у него предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено и изъято не было. После чего, оперативным сотрудником ему были выданы денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он созвонился с Арыкбаевым и договорился с ним о встрече, в тот же день, он, около центрального входа в парк «Липки» встретился с Арыкбаевым, они прошли к <адрес>, где Арыкбаев С.К. передал ему сверток, в котором находится наркотическое средство - марихуана, он тут же передал Арыкбаеву С.К. денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные в УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем, Арыкбаев С.К. предложил прибрести и передать ему наркотическое средство - марихуану ДД.ММ.ГГГГ, и они договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ, чтобы обговорить место и время встречи.

Затем, Арыкбаев С.К. ушел, а он, в сопровождении оперативных сотрудников, прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал оперативному сотруднику сверток, приобретенный у Арыкбаева как наркотическое средство - марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему позвонил Арыкбаев и предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуану, на что он, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился. После чего, Арыкбаев С.К. назначил ему встречу.

ДД.ММ.ГГГГ, в рамках ОРМ оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в процессе которого у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, а также денежных средств, обнаружено не было, затем ему были выданы денежные средства в сумме 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он, под наблюдением оперативных сотрудников: ФИО10 и ФИО11 прибыл к центральному входу в парк «Липки», где встретился с Арыкбаевым С.К., который, убедившись в его желании приобрести наркотическое средство - марихуану, потребовал передать ему денежные средства для приобретения наркотического средства - марихуаны. Выполняя требование Арыкбаева С.К. он передал ему денежные средства в сумме 750 рублей, выданные в УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Они договорились с Арыкбаевым встретиться через некоторое время, с целью передачи наркотического средства. Спустя некоторое время Арыкбаев С.К. вернулся и передал ему сверток с наркотическим средством - марихуана. При этом, Арыкбаев С.К. сообщил, что в случае необходимости, он может приобрести и передать ему наркотическое средство - марихуану.

Затем, Арыкбаев С.К. ушел, а он, в сопровождении оперативных сотрудников, прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал оперативному сотруднику сверток, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, приобретенным у Арыкбаева С.К. ДД.ММ.ГГГГ, как наркотическое средство - марихуану.

Показания свидетеля ФИО12, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО8, в ходе которого было установлено отсутствие у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Затем, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> выдал ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей, в целях проведения «проверочной закупки» наркотических средств (т.1 л.д. 245 - 247).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО8, в ходе которого было установлено отсутствие у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Затем, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> выдал ФИО8 деньги в сумме 1500 рублей (т.1 л.д. 248 - 250).

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при добровольной выдаче ФИО8 наркотических средств, сотруднику УФСКН РФ по <адрес> одного свертка, содержащего вещество зеленого цвета растительного происхождения. По поводу добровольно выданного, ФИО8 пояснил, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в добровольно выданном им свертке, он приобрел как наркотическое средство - марихуану у Арыкбаева С.К., ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д. 1 - 3).

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при добровольной выдаче ФИО8 наркотических средств сотруднику УФСКН РФ по <адрес> одного свертка, содержащего вещество зеленого цвета растительного происхождения. По поводу добровольно выданного, ФИО8 пояснил, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в добровольно выданном им свертке, он приобрел как наркотическое средство - марихуану у Арыкбаева С.К., ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д. 4 - 6).

Показания свидетеля ФИО16, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве личного досмотра и досмотра вещей ФИО8, в ходе которого было установлено отсутствие у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Затем, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> выдал ФИО8 денежные купюры Банка России в сумме 750 рублей, в целях проведения «проверочной закупки» наркотических средств (т.2 л.д. 18 - 20).

Показания свидетеля ФИО17, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при добровольной выдаче ФИО8 наркотических средств, в процессе которой, ФИО8, в служебном кабинете здания Управления ФСКН РФ по <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> один сверток, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения. По поводу добровольно выданного, ФИО8 пояснил, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в добровольно выданном им свертке, он приобрел как наркотическое средство - марихуану у Арыкбаева С.К., ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д. 15 - 17).

Показания свидетеля ФИО18 оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при добровольной выдаче ФИО8 сотруднику УФСКН РФ по <адрес> одного свертка, содержащего вещество зеленого цвета растительного происхождения. По поводу добровольно выданного, ФИО8 пояснил, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в добровольно выданном им свертке, он приобрел как наркотическое средство - марихуану у Арыкбаева С.К., ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д. 12 - 14).

Показания свидетеля ФИО19, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве личного досмотра и досмотра вещей Арыкбаева С.К., в процессе которого были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Арыкбаева С.К. на два ватных тампона и был произведен вырез правого бокового кармана джинсовых брюк Арыкбаева С.К. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал при проведении личного досмотра и досмотра вещей Кондрашова А.А., в процессе которого были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Кондрашова А.А. на два ватных тампона и был произведен вырез левого бокового кармана джинсовых брюк Кондрашова А.А., а так же из кармана брюк Кондрашова А.А. были изъяты два свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 240 - 244).

Показания свидетеля ФИО20, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве личного досмотра и досмотра вещей Арыкбаева С.К., в процессе которого были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Арыкбаева С.К. на два ватных тампона и был произведен вырез правого бокового кармана джинсовых брюк Арыкбаева С.К. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал при проведении личного досмотра и досмотра вещей Кондрашова А.А., в процессе которого были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Кондрашова А.А. на два ватных тампона и был произведен вырез левого бокового кармана джинсовых брюк Кондрашова А.А. (т.2 л.д. 7 - 11).

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО8, познакомился с Арыкбаевым С.К., который, предложил ФИО8 приобрести ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану, на что ФИО8 согласился и Арыкбаев С.К. сообщил ФИО8 номер своего сотового телефона, чтобы обговорить место встречи.26 мая 2010 года в рамках ОРМ был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО8, в ходе которого у ФИО8 предметов, запрещенных к хранению и денежных средств обнаружено не было. После чего им были осмотрены и выданы ФИО8, в целях проведения ОРМ «проверочная закупка», денежные купюры в сумме 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Базаров созвонился с Арыкбаевым, в ходе разговора Арыкбаев С.К. предложил ФИО8 приобрести наркотическое средство - марихуану по цене 1500 рублей, на что ФИО8, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился. После чего они договорились о встрече, ФИО8, под наблюдением прибыл к центральному входу в парк «Липки», где к ФИО8 подошел Арыкбаев С.К. Затем они проследовали к <адрес>, там Арыкбаев С.К. передал ФИО8 сверток. Получив от Арыкбаева С.К. бумажный сверток, ФИО8, тут же передал Арыкбаеву С.К. денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему в УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка», при этом, подал условный сигнал Затем, Арыкбаев С.К. ушел, а ФИО8, в сопровождении оперативных сотрудников прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, приобретенным у Арыкбаева С.К. Кроме того, ФИО8 пояснил, что Арыкбаев С.К. предложил приобрести у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, в рамках ОРМ был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО8, в ходе которого у ФИО8 предметов, запрещенных к хранению и денежных средств обнаружено не было. После чего им были осмотрены и выданы ФИО8, в целях проведения ОРМ денежные средства в сумме 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Арыкбаев С.К. позвонил ФИО8, в ходе разговора Арыкбаев С.К. предложил ФИО8 приобрести наркотическое средство - марихуану, на что ФИО8, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился. После чего, Арыкбаев С.К. назначил ФИО8 встречу. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО8, под наблюдением оперативных сотрудников, прибыл к центральному входу в парк «Липки», где встретился с Арыкбаевым С.К., которому передал денежные средства в сумме 750 рублей, выданные в УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Получив денежные средства, Арыкбаев С.К. под наблюдением оперативного сотрудника ФИО11 проследовал в сторону проспекта Кирова <адрес>, а Базаров остался около центрального входа в парк «Липки». Примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, оперативный сотрудник ФИО11, в ходе телефонного разговора, сообщил, что Арыкбаев С.К., около цирка им. Бр.Никитиных <адрес>, встретился с Кондрашовым А.А., которому передал денежные средства, полученные от ФИО8, а Кондрашов А.А. передал Арыкбаеву С.К. бумажный сверток.

Примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Арыкбаев С.К. вернулся и передал ФИО8 сверток. Затем, Арыкбаев К.С. ушел, а ФИО8, в сопровождении оперативных сотрудников, прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, приобретенным у Арыкбаева С.К.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Арыкбаев С.К. около <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан, был произведен личный досмотр и досмотр вещей Арыкбаева С.К.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, был задержан Кондрашов А.А., был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей ( т. 1 л.д. 145 - 151).

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ФИО8, познакомился с Арыкбаевым С.К., который, предложил ФИО8 приобрести ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану, на что ФИО8 согласился и Арыкбаев С.К. сообщил ФИО8 номер своего сотового телефона, чтобы обговорить место встречи.26 мая 2010 года в рамках ОРМ был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО8, в ходе которого у ФИО8 предметов, запрещенных к хранению и денежных средств обнаружено не было. После чего им были осмотрены и выданы ФИО8, в целях проведения ОРМ «проверочная закупка», денежные купюры в сумме 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Базаров созвонился с Арыкбаевым, в ходе разговора Арыкбаев С.К. предложил ФИО8 приобрести наркотическое средство - марихуану по цене 1500 рублей, на что ФИО8, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился. После чего они договорились о встрече, ФИО8, под наблюдением прибыл к центральному входу в парк «Липки», где к ФИО8 подошел Арыкбаев С.К. Примерно минуту Арыкбаев С.К. и ФИО8 разговаривали, а затем проследовали к <адрес>, там Арыкбаев С.К. передал ФИО8 сверток. Получив от Арыкбаева С.К. бумажный сверток, ФИО8, тут же передал Арыкбаеву С.К. денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему в УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка», при этом, подал условный сигнал Затем, Арыкбаев С.К. ушел, а ФИО8, в сопровождении оперативных сотрудников прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, приобретенным у Арыкбаева С.К. Кроме того, ФИО8 пояснил, что Арыкбаев С.К. предложил приобрести у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, в рамках ОРМ был произведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО8, в ходе которого у ФИО8 предметов, запрещенных к хранению и денежных средств обнаружено не было. После чего им были осмотрены и выданы ФИО8, в целях проведения ОРМ денежные средства в сумме 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Арыкбаев С.К. позвонил ФИО8, в ходе разговора Арыкбаев С.К. предложил ФИО8 приобрести наркотическое средство - марихуану, на что ФИО8, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился. После чего, Арыкбаев С.К. назначил ФИО8 встречу. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО8, под наблюдением оперативных сотрудников, прибыл к центральному входу в парк «Липки», где встретился с Арыкбаевым С.К., которому передал денежные средства в сумме 750 рублей, выданные в УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка». Получив денежные средства, Арыкбаев С.К. под наблюдением оперативного сотрудника ФИО11 проследовал в сторону проспекта Кирова <адрес>, а Базаров остался около центрального входа в парк «Липки». Примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, оперативный сотрудник ФИО11, в ходе телефонного разговора, сообщил, что Арыкбаев С.К., около цирка им. Бр.Никитиных <адрес>, встретился с Кондрашовым А.А., которому передал денежные средства, полученные от ФИО8, а Кондрашов А.А. передал Арыкбаеву С.К. бумажный сверток.

Примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Арыкбаев С.К. вернулся и передал ФИО8 сверток. Затем, Арыкбаев К.С. ушел, а ФИО8, в сопровождении оперативных сотрудников, прибыл в здание УФСКН РФ по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, приобретенным у Арыкбаева С.К.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Арыкбаев С.К. около <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан, был произведен личный досмотр и досмотр вещей Арыкбаева С.К.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, был задержан Кондрашов А.А., был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него был изъят сверток с веществом растительного происхождения ( т.1 л.д. 152 - 159).

Протокол выемки, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО10, было изъято: наркотическое средство - каннабис (марихуану), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка ( т.1 л.д. 163 - 165).

Протокол выемки, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, было изъято: ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Кондрашова А.А., Арыкбаева С.К.;срезы карманов одежды Кондрашова А.А.и Арыкбаева С.К. ( т.1 л.д. 170 - 174).

Протокол выемки, согласно которому у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, были изъяты детализация телефонных соединений ( т.2 л.д. 60 - 62).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,5 грамма; представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,4 грамма; на поверхности четырех фрагментов ваты, содержащие смывы с ладоней и пальцев рук Кондрашова А.А. и Арыкбаева С.К., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола;на поверхности среза левого карманного мешка джинс, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кондрашова А.А. и на поверхности правого мешка джинс, изъятого17 июня 2010 года в ходе личного досмотра Арыкбаева С.К., обнаружены частицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство -тетрагидроканнабинол (т.1 л.д. 188 - 191).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и его первоначальная упаковка; наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и его первоначальная упаковка; два ватных тампона с смывами с ладоней и пальцев рук Кондрашова А.А., на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; срез левого бокового кармана джинсовых брюк Кондрашова А.А., произведенный ДД.ММ.ГГГГ, при производстве его личного досмотра, на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; срез правого бокового кармана джинсовых брюк Арыкбаева С.К., произведенный ДД.ММ.ГГГГ, при производстве его личного досмотра, на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; два ватных тампона с смывами с ладоней и пальцев рук Арыкбаева С.К., на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

Осмотренные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.2 л.д. 21 - 27; 28 - 32).

Протокол осмотра предметов в ходе, которого были осмотрены детализация телефонных соединений. Осмотренные документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.2 л.д. 67 - 69; 70 - 72).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию и суду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11 - 12).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию и суду от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 120 - 121).

Постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение оперативного мероприятия было поручено оперативному сотруднику ФИО8 (т.1 л.д. 15 - 16).

Акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, обнаружено не было (т.1 л.д. 17 - 18).

Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 были выданы денежные купюры Банка России в сумме 1500 рублей (т.1 л.д. 19 - 21).

Акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес>, вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в один сверток из бумаги белого цвета, приобретенное им у Арыкбаева С.К. как наркотическое средство - каннабис (марихуану), при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 26 - 27).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,6 грамм. (при проведении исследования, было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуаны)) (т.1 л.д. 30 ).

Постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение оперативного мероприятия было поручено оперативному сотруднику ФИО8 (т.1 л.д. 124 - 125).

Акт личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 предметов, запрещенных к хранению и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 126 - 127 ).

       Акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 750 рублей (т.1 л.д. 128 - 130).

Акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал оперативному сотруднику УФСКН РФ по <адрес>, вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в один сверток приобретенное им у Арыкбаева С.К. и Кондрашова А.А. как наркотическое средство - каннабис (марихуану), за денежные средства в сумме 750 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 135 - 136).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 8,5 грамма. (при проведении исследования, было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуаны)) (т.1 л.д. 139).

Акт личного досмотра и досмотра вещей Арыкбаева С.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Арыкбаева С.К. были произведены смывы с ладоней и пальцев рук на два ватных тампона и был произведен вырез правого бокового кармана джинсовых брюк Арыкбаева С.К. При этом, Арыкбаев С.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он передал парню по имени «Кайрат», наркотическое средство - марихуану (т.1 л.д. 38 - 42).

Акт личного досмотра и досмотра вещей Кондрашова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Кондрашова А.А. были изъяты два свертка с веществом растительного происхождения, а так же были произведены смывы с его ладоней и пальцев рук на два ватных тампона и был произведен вырез левого бокового кармана джинсовых брюк Кондрашова А.А. (т.1 л.д. 43 - 47).

Действия Кондрашова А.А. по факту приобретения и хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 8,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является крупным размером, и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 8,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является крупным размером, суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Кондрашова А.А. по факту приобретения и хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 6,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является крупным размером, суд квалифицирует ч. 1 по ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Арыкбаева С.К. по факту приобретения и хранения наркотического средства, суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям Арыкбаева С.К., суд исходит из того, что подсудимый, действуя без цели сбыта, незаконно приобрел и содержал при себе, то есть незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ , является крупным размером.

Давая правовую оценку действиям Кондрашова А.А., суд исходит из того, что подсудимый, действуя без цели сбыта, незаконно приобрел и содержал при себе, то есть незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), а кроме того, помогал приобрести наркотическое средство Арыкбаеву С.К., при этом сам его приобретал, хранил при себе и затем передавал Арыкбаеву С.К.

Оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд пришел к выводу о виновности Арыкбаева С.К. и Кондрашова А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны в крупном размере. Данный вывод основан на признательных показаниях подсудимых Арыкбаева С.К. и Кондрашова А.А., которые подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами личных досмотров, заключениями химической экспертизы и другими исследованными доказательствами.

Фактические обстоятельства установленные в судебном заседании позволяют суду сделать вывод о том, что умысел у подсудимых на совершение преступлений сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимых Кондрашова А.А. и Арыкбаева С.К. прямого умысла на совершение преступлений, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желали их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Арыкбаева С.К. и Кондрашова А.А., суд признает их активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Арыкбаева С.К. и Кондрашова А.А. не имеется.

Суд учел обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых Арыкбаева С.К. и Кондрашова А.А. и пришел к убеждению, что исправление Арыкбаева С.К. и Кондрашова А.А. возможно без изоляции их от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кондрашова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Кондрашову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца

Арыкбаева Самата Кавыволловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арыкбаеву С.К. и Кондрашову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Арыкбаева С.К. и Кондрашова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и регулярно регистрироваться в этих органах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арыкбаеву С.К. и Кондрашову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство, первоначальную упаковку, два ватных тампона, срезы карманов брюк Кондрашова А.А. и Арыкбаева С.К.; хранящиеся при материалах уголовного дела: детализацию телефонных соединений; хранящийся под сохранной распиской у Арыкбаева С.К. сотовый телефона марки «Самсунг Е 1125» оставить Арыкбаеву С.К. по принадлежности, хранящийся под сохранной распиской у Кондрашова А.А. - сотовый телефон марки «Нокия» оставить Кондрашову А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Волжский районный суд <адрес>.

Судья                                                                                                                  Н.И. Спицына

Копия верна:

Судья                                            Н.И. Спицына

Пом. судьи                            ФИО22