грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №1-272/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года              город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Комарова Е.В.,

защитника - адвоката Кашицына А.П.,

а также потерпевшего ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Комарова Евгения Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работавшего охранником на автостоянке «Северный рынок», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 21 июня 2005 года Куйбышевским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освободился по отбытию наказания 11 января 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров Е.В., совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в г. Саратове, при следующих обстоятельствах.

7 октября 2010 года около 2 часов 50 минут у Комарова Е.В. находившегося в сторожке на территории автостоянки, расположенной у въезда в Парк Победы по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ранее незнакомого сторожа автостоянки ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Комаров Е.В. подошел к ФИО6 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, потребовав передачи ему денежных средств. ФИО6, опасаясь дальнейшего применения насилия, достал из ящика стола денежные средства в сумме 2450 рублей, принадлежащие *** общероссийской общественной организации «***». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Комаров Е.В. открыто похитил из рук ФИО6 денежные средства в сумме 2450 рублей, после чего вновь нанес один удар последнему, причинив физическую боль, и скрылся с места преступления.

Своими действиями Комаров Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаровым Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Комаров Е.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Комаров Е.В. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Комарова Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Комаров Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту регистрации положительно, является инвалидом детства, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Комарова Е.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Между тем подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не усматривается, исправление и перевоспитание Комарова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, но с назначением ему минимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной Части УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комарова Е.В. под стражей в период с 7 октября 2010 года по 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5 вернуть *** общероссийской общественной организации «***» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись А.Г. Парамонов