тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



№*

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года                                                                             г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретарях Кухарчук О.В., Матросове Н.А., Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Альжева В.В.,

защитника - адвоката Кузьминой Л.Е., представившей удостоверение №* и ордер №* от 15.06.2010 г.;

потерпевшего ФИО8,

представителя потерпевшего - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от 16.06.2010 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альжева Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Альжев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

03.04.2010 г. в период времени с 19 часов до 21 часа 34 минут Альжев В.В. находился во дворе <адрес>, куда по его приглашению пришел ранее ему малознакомый ФИО8 Здесь у Альжева В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Альжев В.В. во дворе <адрес> умышленно нанес удар неустановленным предметом по голове ФИО8, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, неустановленным предметом умышленно нанес не менее двух ударов по телу справа и не менее двух ударов по телу слева. Далее Альжев В.В. завел ФИО8 в <адрес>.32 по <адрес>, где умышленно нанес один удар головой по голове последнему, отчего ФИО8 упал на пол. После того, как ФИО8 встал, Альжев В.В., не желая прекращать свои преступные действия, прошел в кухню вышеуказанной квартиры и взял с кухонного стола в обе руки два ножа, которыми умышленно нанес не менее 4-х ударов по голове ФИО8 В результате преступных действий Альжева В.В. ФИО8 причинена сочетанная травма: открытая, не проникающая в полость черепа, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-скальпированная рана носа, перелом костей носа, резаные раны левой лобной, левой лобно-теменной области, левой затылочной области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; повреждения на лице являются стойкими неизгладимыми; закрытая травма грудной клетки с переломом 6-7 ребер справа, 7-8 ребер слева с подкожной эмфиземой, гемопневмоторакс, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни; множественные осаднения на туловище, конечностях, ушиб передней брюшной стенки с кровоизлиянием на париетальной брюшине в левом подреберье, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Альжев В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив суду, что 03.04.2010 г., выйдя из дома на улицу, он встретил малознакомого ФИО8, с которым они дома стали употреблять спиртное. Около 16 часов ФИО8 ушел, а он лег спать. Примерно в 21-22 часа он проснулся, т.к. его кто-то толкал, увидел мужчину, который не мог ничего внятного произнести, и стал того выталкивать из дома. Мужчина нанес ему удар в лицо, он нанес удар лбом в лицо и кулаком в грудную клетку. Мужчина стал что-то вытаскивать из кармана, и тогда он (Альжев В.В.), опасаясь за свою жизнь, сходил на кухню, где взял нож, и отмахиваясь им, причинил одну резаную рану лица. После этого он сходил к сестре, которая проживает на втором этаже, и рассказал о случившемся, попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Позднее он понял, что мужчина, которому он нанес повреждения, это ФИО8, с которым они ранее в тот день употребляли спиртное.

Несмотря на не признание подсудимым предъявленного обвинения в полном объеме, его вина подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8, сообщившего суду, что 03.04.2010 года с утра и примерно до 18-19 часов он находился дома с женой и занимался домашними делами. После он пошел в магазин, расположенный на <адрес> почти на пересечении с <адрес>. Когда он подошел к магазину, то увидел Альжева В.В., пояснившего, что тот плохо себя чувствует с похмелья. Он сказал, что когда пойдет из магазина, то нальет ему спиртного. Возвращаясь из магазина с бутылкой водки, он подошел к забору дома Альжева В.В. Тот из-за забора крикнул, чтобы он заходил к нему во двор. Он открыл калитку, стал заходить во двор, в это время почувствовал, что каким-то предметом ему нанесли удар в голову, а затем еще удары по туловищу, после чего он потерял сознание. В какой-то период он пришел в себя и запомнил, что его Альжев В.В. заталкивал в помещение, также запомнилось, как он пытался открыть глаза, но по лицу у него текла кровь, которая заливала глаза. Альжеву В.В. он никаких повреждений не наносил, ножа при себе у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что, являясь сотрудником ОВО, 03.04.2010 года он находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории <адрес> в составе автопатруля совместно с ФИО9 После 21.00 часа к ним обратилась женщина, которая пояснила, что произошла драка, кому-то нанесли ножевое ранение, что она вызвала скорую помощь и также просила их оказать помощь. После этого они прошли по адресу: <адрес>, где, зайдя в частный дом, увидели, что один мужчина стоял в коридоре дома, а второй лежал на полу, у него голова и лицо были в крови, также на полу возле него была лужа крови. Когда подъехали сотрудники скорой помощи и стали вытирать кровь, на лице были видны следы порезов, а именно на носу и лбу. Второй мужчина (как узнал позднее Альжев В.В.), который находился в квартире, сказал, что это он нанес телесные повреждения гражданину, при это он пояснил, что лежал, спал, в это время зашел к нему мужчина, между ними возникла драка, в ходе которой он взял нож и нанес телесные повреждения мужчине, которого они обнаружили лежащим на полу. Они вызвали еще один милицейский экипаж, и Альжев В.В. был доставлен в отдел милиции.

Данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (л.д.87-89), согласно которым он, являясь сотрудником ОВО, 03.04.2010 года находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории <адрес> в составе автопатруля совместно с ФИО11 После 21.00 часа к ним обратилась женщина, которая пояснила, что произошла драка, кому-то нанесли ножевое ранение, что она вызвала скорую помощь и также просила их оказать помощь. После этого они прошли по адресу: <адрес>, где, зайдя в частный дом, увидели, что один мужчина стоял в коридоре дома, а второй лежал на полу, у него голова и лицо были в крови, также на полу возле него была лужа крови. Когда подъехали сотрудники скорой помощи и стали вытирать кровь, на лице были видны следы порезов, а именно на носу и лбу. Второй мужчина (как узнал позднее Альжев В.В.), который находился в квартире, сказал, что это он нанес телесные повреждения гражданину, при это он пояснил, что лежал, спал, в это время зашел к нему мужчина, между ними возникла драка, в ходе которой он взял нож и нанес телесные повреждения мужчине, которого они обнаружили лежащим на полу. Они вызвали еще один милицейский экипаж, и Альжев В.В. был доставлен в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО12, сообщившего суду, что, являясь сотрудником ОВО, 03.04.2010 года он находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории <адрес> в составе автопатруля. Совместно с ним был сотрудник ОВО ФИО10 Примерно в 21-22 часа позвонил сотрудник ОВО ФИО11, который попросил подъехать для оказания ему помощи по адресу: <адрес>. Там ФИО11 пояснил, что гражданин (как узнали позднее Альжев В.В.) нанес телесные повреждения другому гражданину, после чего они доставили Альжева В.В. в ОМ №* в составе УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Исследованными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (л.д.106-108), из которых следует, что он, являясь сотрудником ОВО, 03.04.2010 года находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории <адрес> в составе автопатруля. Совместно с ним был сотрудник ОВО ФИО12 Примерно в 21-22 часа позвонил сотрудник ОВО ФИО11, который попросил подъехать для оказания ему помощи по адресу: <адрес>. Там ФИО11 пояснил, что гражданин (как узнали позднее Альжев В.В.) нанес телесные повреждения другому гражданину, после чего они доставили Альжева В.В. в ОМ №* в составе УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО13, рассказавшей, что, являясь работником скорой медицинской помощи, 03.04.2010 года она находилась на суточном дежурстве. В 21.34 час. поступил вызов по адресу: <адрес>, и она совместно с санитаром ФИО14 выехала по данному адресу, где находились сотрудники милиции, а также в доме на полу лежал мужчина в крови, он был в тяжелом состоянии, не разговаривал. В момент оказания медицинской помощи она не обратила внимания, был ли этот мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Также в доме находился еще один мужчина, который представился хозяином дома, и пояснил, что он нанес телесные повреждения. После оказания медицинской помощи на месте мужчина, лежащий на полу, был госпитализирован в 1-ю ГКБ <адрес>. Ею был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, резаная рана лица, носа, волосистой части головы, травматический, геморрагический шок 3-й степени.

Данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (л.д.130-132), из которых следует, что он работает в должности санитара на подстанции скорой помощи № <адрес>. 03.04.2010 года в 17.00 часов он заступил на дежурство. В 21.34 час. поступил вызов по адресу: <адрес>, куда он прибыл совместно с врачом скорой помощи. Там они обнаружили в доме мужчину, лежащего на полу, у него была обширная рана волосистой части головы, резаная рана носа с рассечением хрящевой ткани. На момент их прибытия мужчина находился в состоянии сопора, т.е. в бредовом состоянии. В этом же доме находился еще один мужчина, который пояснил, что он является владельцем дома, и это он нанес повреждения, лежащему на полу. После этого раненый в тяжелом состоянии был доставлен ими в 1-ю ГКБ <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что 03.04.2010 года она находилась в гостях у своей двоюродной сестры. Ночью ей позвонила сестра ФИО16 и сообщила, что их отец ФИО8 попал в больницу, находится в 1-й ГКБ <адрес>. Она направилась в больницу, где были ее сестра ФИО16, мама ФИО17 и двоюродный брат ФИО18 Со слов последнего ей стало известно, что он шел по <адрес>, где встретил знакомых, которые ему сообщили, что ФИО8 отвезли в больницу. Также свидетель сказала, что спиртное ФИО8 употребляет не часто, нож с собой не носит, человек он неконфликтный.

Показаниями свидетеля ФИО16, сообщившей суду, что 03.04.2010 года после 22.00 часов она пришла домой, где никого не было. Она позвонила на сотовый телефон своей маме ФИО17, которая сказала, что находится на <адрес>, и попросила ее подойти туда. Там мама пояснила, что они красили дом, после чего ФИО8 решил сходить в магазин. Его не было около двух часов, и она позвонила соседу ФИО19, чтобы узнать, где муж, тот сказал, что ФИО8 у него нет. После этого ей позвонил ФИО18 и сказал, что на том месте на <адрес>, где они находились, происходит что-то, и что называлось имя ФИО8, тогда она пошла туда. Впоследствии им стало известно, что ФИО8 находится в ГКБ №* <адрес>. Также свидетель сказала, что спиртное ФИО8 употребляет не часто, нож с собой не носит, человек он неконфликтный.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей, что 03.04.2010 года примерно с 14.00 часов они с мужем ФИО8 начали красить снаружи дом. Около 18.30 часов муж сказал, что надышался краски и пошел в магазин. Магазин находился недалеко, а отсутствовал он очень долго. Она стала беспокоиться, поинтересовалась у соседей ФИО19, но ФИО19 сказал, что ФИО8 к нему не приходил. Примерно в 21.00 час. позвонил племянник ФИО18, который спросил, дома ли ФИО8 Она сказала, что его дома нет. Тогда ФИО18 попросил, чтобы она спустилась на <адрес>. Она пошла туда и увидела группу людей, среди которых были ФИО18, сказавший, что здесь вроде бы видели ее мужа, и сотрудник милиции, который пояснил, что одного мужчину увезли в больницу, а второй задержан, но это был не ее муж. После этого им стало известно, что второго мужчину доставили в ГКБ №* <адрес>, они поехали туда и оказалось, что в больнице находится ФИО8 У него были многочисленные телесные повреждения. Когда ФИО8 уходил из дома, он был трезвым, у него никаких телесных повреждений не было. По натуре муж неагрессивен, нож с собой не носил.

Показаниями свидетеля ФИО18, показавшего, что 03.04.2010 года примерно в 22.00 часа он пошел в магазин. В это время он спускался по <адрес> до <адрес> напротив <адрес> стоял милицейский автомобиль, рядом с которым стоял сотрудник милиции. Он прошел мимо сотрудника милиции, чуть ниже он увидел несколько человек, от которых услышал, что произошла какая-то драка, и в разговоре упоминалось имя его дяди ФИО8 Сотрудник милиции пояснил ему, что была драка, и что одного пострадавшего отвезли в больницу, а второй задержан. Он позвонил жене ФИО8, и та ответила, что мужа дома нет. После этого он попросил подойти ее к тому месту, где они находились. Когда она пришла, то выяснили, что ФИО8 здесь нет, им стало известно, что он госпитализирован в 1-ю ГКБ <адрес>, у него имелись множественные повреждения. Также свидетель пояснил, что ФИО8 неагрессивен, спиртными напитками не злоупотребляет, нож с собой не носит.

Показаниями свидетеля ФИО20, сообщившей, что 03.04.2010 года с обеда она находилась дома. Примерно после 22.00 часов ей позвонила ФИО17 и попросила, чтобы они со своим мужем ФИО19 спустились к <адрес>. Они с мужем подошли к указанному месту, где увидели ФИО17 и сотрудников милиции. Со слов ФИО17 ей стало известно, что в указанном месте видели ее мужа, но что именно произошло, никто не знал. От сотрудников милиции стало известно, что кто-то был госпитализирован в 1-ю ГКБ <адрес>. Далее ФИО17 поехала в эту больницу, оказалось, что там находится ее муж. Как она поняла, ФИО8 очень сильно избили, но что именно произошло, ей неизвестно. ФИО8 может охарактеризовать как нормального человека, она никогда не видела его в состоянии сильного алкогольного опьянения, никогда ни в каких драках и других конфликтах он не участвовал.

Показаниями свидетеля ФИО19, рассказавшего, что 03.04.2010 года в период времени с 09.00 час. до 10.00 час. ФИО8 приходил к нему домой и взял лестницу, т.к. хотел покрасить свой дом снаружи. После этого в тот же день в период с 14.00 час. до 15.00 час. он заходил к ФИО8 домой, чтобы посмотреть, как у него движутся дела по покраске дома, а также по просьбе того принес ему две кисти для краски. Когда он уходил домой, ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения не был, телесных повреждений он не видел. В тот же день примерно в период с 22.00 час. до 23.00 час. ему позвонила жена ФИО8 - ФИО17 и попросила его с женой спуститься до <адрес>, так как у нее что-то случилось с мужем ФИО8 Когда они спустились до указанной улицы, то увидели ФИО17, которая была заплаканной, на их вопросы, что произошло, она не смогла толком ничего пояснить. Он только понял, что произошла драка, кого-то увезли в больницу. На следующий день от ФИО17 ему стало известно, что телесные повреждения были причинены ее мужу, и он госпитализирован в 1-ю ГКБ <адрес>. Он никогда не видел ФИО8 в состоянии сильного алкогольного опьянения, нож с собой тот не носил.

Показаниями свидетеля ФИО21, сообщившей, что может охарактеризовать Альжева В.В. только с отрицательной стороны, как пьющего человека. Он нигде не работает, постоянно выпивает, в пьяном виде ведет себя неадекватно, может ругаться, кричать, задираться и скандалить с окружающими.

Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившей, что они проживают в двухэтажном доме, при этом она и сын живут на втором этаже, а ее родной брат Альжев В.В. - на первом. Брат часто употребляет спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может быть агрессивным. 03.04.2010 года она весь день находилась дома, примерно после 21.00 часа она слышала, что у брата в квартире раздается какой-то шум. Через некоторое время к ней домой подннялся Альжев В.В. Тот был в состоянии алкогольного опьянения, сразу же попросил, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию, пояснив, что у него в квартире находится порезанный человек. Она по телефону вызвала скорую помощь и с улицы позвала сотрудников милиции, после чего пошла к себе в квартиру.

Заявлением Альжева В.В. (л.д.181), в котором он сообщает, что 03.04.2010 года нанес телесные повреждения неизвестному лицу, которое проникло в его квартиру. В ходе ссоры произошла драка, в результате которой он нанес ему телесные повреждения. Заявление написано собственноручно, без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции.

Заключением эксперта №* от 18.05.2010 г. (л.д.47-52), согласно которому у ФИО8 имелась сочетанная травма: открытая, не проникающая в полость черепа, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-скальпированная рана носа, перелом костей носа; закрытая травма грудной клетки с переломом 6-7 ребер справа, 7-8 ребер слева с подкожной эмфиземой, гемопневмоторакс; множественные осаднения на туловище, конечностях, ушиб передней брюшной стенки с кровоизлиянием на париетальной брюшине в левом подреберье, возникшие от действия тупого твердого предмета; резаные раны левой лобной, левой лобно-теменной области, левой затылочной области, возникшие от действия режущего предмета. У ФИО8 имеются: рубец на верхней губе слева, на левой голени, на левом коленном суставе, явившиеся следствием заживления бывших ран, имеются пигментные пятна на левом коленном суставе и левой голени, явившиеся следствием заживления бывших ссадин. Образование данных повреждений возможно 03.04.2010 года. Открытая, не проникающая в полость черепа, черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рвано-скальпированная рана носа, перелом костей носа могли возникнуть как от одного, так и от нескольких травматических воздействий, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Закрытая травма грудной клетки с переломом 6-7 ребер справа, 7-8 ребер слева с подкожной эмфиземой, гемопневмоторакс - могли возникнуть не менее чем от 2-х травматических воздействий, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. Множественные осаднения на туловище, конечностях, ушиб передней брюшной стенки с кровоизлиянием на париетальной брюшине в левом подреберье расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Резаные раны левой лобной, левой лобно-теменной области, левой затылочной области могли возникнуть не менее чем от 2-3-х травматических воздействий, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Учитывая множественность, механизм и различную локализацию повреждений, получить их при падении с высоты собственного роста - маловероятно. После получения всех телесных повреждений ФИО8 мог сохранять способность к активным самостоятельным действиям, которая прогрессивно снижалась по мере нарастания гемопневмоторакса. Повреждения на лице являются стойкими неизгладимыми, но со временем станут менее заметными, поблекнут.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-13), в ходе которого было установлено место совершения преступления - <адрес>.32 по <адрес>, изъяты марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, два ножа, куртка, штаны, ботинки зимние со следами вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.14-20), в ходе которого было установлено место совершения преступления - <адрес>.32 по <адрес>, изъят марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов (л.д.136-139), согласно которому были осмотрены два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, штаны, куртка, брюки, два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>.32 по <адрес>.

Заключением эксперта №* от 19.04.2010 года (л.д.145-151), согласно которому кровь ФИО8 принадлежит к В

Заключением эксперта №* от 29.04.2010 года (л.д.177-178), согласно которому два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>.32 по <адрес>, изготовлены заводским способом, являются ножами хозяйственно-бытового назначения (кухонными) и к холодному оружию не относятся.

Протоколом выемки (л.д.74-77), в ходе которой из помещения ГКБ №* г.Саратова была изъята одежда ФИО8, а именно футболка, носки, джемпер, джинсы, ремень.

Протоколом осмотра предметов (л.д.154-157), согласно которому были осмотрены: футболка, носки, джемпер, джинсы, ремень, изъятые в ходе выемки из помещения ГКБ №* г.Саратова.

Заключением эксперта №* от 26.04.2010 года (л.д.161-169), из которого следует, что кровь ФИО8 принадлежит к В

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Альжева В.В. в совершенном преступлении, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой, поэтому суд и кладет их в основу приговора.

Как видно из показаний потерпевшего ФИО8, Альжев В.В. позвал его к себе во двор, но как только он стал заходить, ему были нанесены по голове и туловищу удары каким-то предметом, от которых он потерял сознание на какое-то время, помнит также, как тот затаскивал его в помещение, и как кровь заливала ему лицо. Потерпевший уверен, что полученные повреждения ему нанес Альжев В.В. Факт причинения повреждений подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО10, прибывших на место происшествия непосредственно после случившегося, следует, что от Альжева В.В. им стало известно, что тот причинил имеющиеся у ФИО8 телесные повреждения.

При этом суд не усматривает причин для оговора Альжева В.В. со стороны потерпевшего, с которым тот до произошедшего был малознаком, неприязненных отношений не имелось; а также со стороны названных свидетелей, не знакомых с подсудимым.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в части изложения обстоятельств, при которых он наносил телесные повреждения потерпевшему, и отрицания причинения всех повреждений им, поскольку расценивает их, как данные с целью уменьшить степень ответственности либо полностью ее избежать, ибо они противоречат другим исследованным доказательствам и объективным обстоятельствам дела. Так, показания Альжева В.В. о том, что в течение дня 03 апреля 2010 г. он у себя дома употреблял спиртное с ФИО8 опровергается помимо показаний последнего, показаниями жены потерпевшего ФИО23 и его соседа ФИО19, подтвердивших показания ФИО8 о том, что до вечера 03.04.2010 г. он находился у себя дома, и соответственно не мог употреблять спиртное совместно с Альжевым В.В. Какой-либо заинтересованности у данных лиц сообщать суду недостоверные сведения о месте нахождения потерпевшего в определенный отрезок времени, не усматривается. Судом был допрошен свидетель ФИО24, утверждавший, что 03.04.2010 г. в период времени примерно с 12 до 13 часов возле его дома, который находится напротив дома Альжева В.В., по предложению ФИО8 Альжев В.В. употреблял с последним водку, а также у ФИО8 была еще бутылка пива, после чего два этих лица зашли во двор дома Альжева В.В. ФИО24 пояснил, что в тот день у него был выходной, он занимался починкой автомашины. При этом о событиях предыдущего и последующего дней свидетель рассказать не смог, пояснив, что не помнит их. Потерпевший сообщил, что действительно в присутствии ФИО24 по просьбе Альжева В.В. наливал тому водку, но было это за 2 недели до 03.04.2010 г. Согласно путевому листу, представленному с места работы ФИО24 ИП «Мухаев», 03.04.2010 г. тот работал в период времени с 07 до 16 часов. На предварительном следствии ФИО24 при допросе (л.д.127-129) утверждал, что указанные им события происходили после обеда. При таких обстоятельствах суд оценивает критически показания ФИО24, полагая, что с учетом прошедшего времени, тот путает дату и обстоятельства встречи в его присутствии Альжева В.В. и ФИО8

Что касается показаний Альжева В.В. об обстоятельствах и количестве причиненных им потерпевшему повреждений, то помимо опровержения их вышеприведенными доказательствами, следует отметить, что согласно заключению биологической экспертизы (л.д.145-151) на обоих ножах, изъятых с места происшествия, имеются следы крови, происхождение которой возможно от ФИО8, что в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО19 опровергает версию Альжева В.В. о принадлежности одного из этих ножей ФИО8 Кроме того, из показаний самого Альжева В.В. следует, что он не видел, какой именно предмет якобы достал из кармана потерпевший, а лишь предполагает, что это мог быть нож. Согласно заключению эксперта, у Альжева В.В. имелся кровоподтек на левой щеке. Однако само по себе наличие данного кровоподтека с учетом иных доказательств не свидетельствует о достоверности версии событий, предложенной Альжевым В.В., поскольку она опровергается совокупностью доказательств, которым суду не имеется оснований не доверять, кровоподтек мог быть получен Альжевым В.В. при обстоятельствах не имеющих отношения к данному делу, а кроме того, согласно указанному заключению эксперта этот кровоподтек мог быть причинен в результате падения с высоты собственного роста при ударе о тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью. На недостоверность показаний Альжева В.В. указывает и то, что он признает нанесение ФИО8 ножом только одного удара, в то время как у последнего имелось несколько резаных ран, в тоже время Альжев В.В. не видел у ФИО8 кровотечений до нанесения ему резаной раны. Такие обстоятельства указывают на то, что все резаные раны были причинены потерпевшему Альжевым В.В., а следовательно последний и в этой части дает неправдивые показания.

О наличии недостоверности в показаниях Альжева В.В. свидетельствует и их крайняя непоследовательность. Так при допросе в качестве подозреваемого 05.04.2010 г. (л.д.187-192) Альжев В.В. утверждал, что встретился 03.04.2010 г. с ФИО8 утром, около 22 часов нанес ФИО8 удар кулаком в грудь, удар лбом в лицо и задел ножом по носу, потерпевший также нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого на левой щеке остался синяк; в ходе очной ставки с потерпевшим 12.05.2010 г. (л.д.60-63) Альжев В.В. пояснял, что увидел ФИО8 03.04.2010 г. около 12 часов, примерно в 22 часа отмахивался от ФИО8 ножом, при этом не видел, нанес ему повреждения или нет, а затем нанес удар головой в лицо; при допросе в качестве обвиняемого 25.05.2010 г. (л.д.233-235) Альжев В.В. сообщил, что в ходе драки с ФИО8 нанес тому ножевое ранение, других телесных повреждений не наносил.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Альжева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 Об умышленности его действий и их направленности на причинение тяжкого вреда здоровью неопровержимо свидетельствуют обстоятельства совершения им преступления - неоднократное нацеленное нанесение со значительной силой ударов в средоточия жизненно-важных органов человека - грудную клетку и голову.

Действия Альжева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Органами предварительного расследования Альжеву В.В. также вменялось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица. По смыслу закона лицо считается обезображенным, если повреждения придают ему отталкивающий, уродливый, безобразный внешний вид. Однако, исходя из шрамов (их размера, расположения на лице, заметности), оставшихся у ФИО8 на лице после резаных ран, причиненных подсудимым, с учетом мужского пола потерпевшего, его возраста, представлений об эстетичности, суд не может прийти к выводу о том, что лицо потерпевшего обезображено полученными повреждениями, а потому исключает из квалификации указание на неизгладимое обезображивание лица.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на условия жизни его семьи, на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного Альжевым В.В. умышленного тяжкого преступления, его состояние здоровья, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости, отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, в качестве которых суд признает явку с повинной и принятие мер по вызову скорой медицинской помощи.

Поскольку Альжевым В.В. совершено тяжкое преступление, и ранее он не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии общего режима.

Заместителем прокурора Волжского района г. Саратова по делу заявлен иск о взыскании с Альжева В.В. в пользу ФИО26 денежной суммы в размере 9536 рублей, потраченной из средств Фонда на лечение потерпевшего ФИО8 в ГУЗ «1-ая городская клиническая больница». Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

При разрешении заявленного потерпевшим ФИО8 гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда суд руководствуется ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, исходит из требований разумности и справедливости, учитывает степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему действиями виновного в причинении вреда подсудимого, причинившего тяжкий вред здоровью, и полагает правильным удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда частично в сумме 150000 рублей, взыскав эти денежные средства с подсудимого. Также потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с Альжева В.В. денежных средств, потраченных на лечение в сумме 4456,8 рубля и на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей. Поскольку по этому иску требуется произвести дополнительные расчеты и данные действия требуют отложения судебного разбирательства, суд оставляет иск без рассмотрения, признавая за гражданским истцом право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Альжева Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Альжеву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня взятия под стражу, т.е. с 08 июля 2010 г.

Заявленный заместителем прокурора Волжского района г. Саратова гражданский иск о взыскании с Альжева В.В. денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего ФИО8, удовлетворить в полном объеме, взыскать в счет удовлетворения этого иска в пользу ФИО27 с осужденного Альжева В.В. 9536 рублей.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим ФИО8, удовлетворить частично, взыскать в счет удовлетворения иска в пользу потерпевшего ФИО8 с осужденного Альжева В.В. - 150000 рублей, в остальной части данных исковых требований отказать. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с Альжева В.В. денежных средств, потраченных на лечение в сумме 4456,8 рубля и на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей оставить без рассмотрения, признав за ФИО8 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- находящиеся при деле 2 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, 2 ножа и стакан, - уничтожить, как не представляющие ценности; штаны куртку и ботинки, - вернуть Альжеву В.В.;

- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 футболку, носки, джемпер, джинсы, ремень, - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова                                                          Н.В. Вдовин

Секретарь