сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                                                                        г. Саратов                                                                               

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Шишлянниковой М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимого Кудашева С.Р., его защитника адвоката Гуляева А.В., предоставившего удостоверение № 2032 и ордер № 152,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кудашева Сергея Рашидовича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кудашев С.Р. хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в августе 2010 г. у Кудашева С.Р., испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, реализуя который он примерно в августе 2010 года приобрел спиртосодержащую жидкость, содержащую так же в своем составе метанол, которую разбавил водой, получив спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 12.5 литров, разлил ее в бутылки, которые стал хранить в целях сбыта по месту жительства в <адрес>. 80 по <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 час. Кудашев С.Р. находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная им в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыл ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Липтон Айс Ти Вкус персика», емкостью 0,6 л., за 30 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Кудашев С.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, сбыл ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Аква Минерале Актив», емкостью 0,6 литра за 30 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-10 часов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> была изъята бутылка объемом 2 л. без этикетки, содержащая жидкость.

Жидкость в бутылках, приобретенная ФИО5 у Кудашева ДД.ММ.ГГГГ в 12 и 16 час., а также изъятая по месту жительства Кудашева представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 31,5; 32,8; 36,0 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта, который является опасным токсическим веществом, в количестве 1,66; 1,97 и 1,16 объемных процентов соответственно, что превышает максимально допустимую концентрацию установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа 51652-2000 (0.03 объемных процентов).

Согласно Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость, приобретенная Петровым у Лошкаревой является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями Кудашев С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с делом Кудашевым С.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, а также потерпевшего, выразившего свое мнение в письменной форме, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Кудашеву обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудашева С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Кудашев ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Кудашева С.Р. может быть достигнута без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Кудашева Сергея Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудашеву С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у оперуполномоченного отделения БЭП УВД по <адрес> ФИО6 оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий