кража, т.е. тайное хищение имущества



Дело №1-269/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 ноября 2010 года            город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Толочко Д.П.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Толочко Дмитрия Петровича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего поваром в ресторане «***», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толочко Д.П. тайно похитил чужое имущество, а также покушался на тайное хищение чужого имущества в г. Саратове, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

1 августа 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут у Толочко Д.П. находящегося в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно МР3-плеера марки «SamsungYP-ROABBlack».

Реализуя свой преступный умысел, Толочко Д.П. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединив провод сигнализации, тайно похитил с прилавка МР3-плеер марки «SamsungYP-ROABBlack», стоимостью 3490 рублей, принадлежащий ООО «***», причинив материальный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.

Указанными действиями Толочко Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, 12 сентября 2010 года около 6 часов 4 минут, Толочко Д.П. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании торгового комплекса «***», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к дверному проему, ведущему в помещение торгового зала магазина «***», где приподняв рольставни, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил наушники с микрофоном «HPLogitechH330 (981-000128) U» стоимостью 1150 рублей, и ноутбук «PackardbellDT85-CT-015RU» стоимостью 42990 рублей, а всего имущество, принадлежащее ООО «***» на общую сумму 44 140 рублей, после чего Толочко Д.П. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны.

Своими действиями Толочко Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Толочко Д.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Толочко Д.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Толочко Д.П. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Толочко Д.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести.

Вместе с тем Толочко Д.П. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал. В соответствии с ст. 158 ч.1 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, совершенного 1 августа 2010 года.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Толочко Д.П. без изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толочко Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толочко Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толочко Д.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два DVD диска, хранящиеся при материалах дела - хранить при деле; МР3-плеер «SamsungYP-ROABBlack», наушники с микрофоном «HPLogitechH330 (981-000128) U», ноутбук «PackardbellDT85-CT-015RU», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО1 вернуть в ООО «***» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий            подпись          А.Г. Парамонов