применение насилия не опсного для жизни в отношении представителя власти



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года                                                                               г. Саратов     

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Шишлянниковой М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Игонина А.Л.,

подсудимого Лягошина В.А., его защитника - адвоката Малаева О.С., представившего удостоверение № 172 и ордер № 729,

потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лягошина Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> овраг, <адрес>, осужденного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом последующих изменений по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 1996 года) к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лягошин совершил применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ младший сержант милиции ФИО6, сержант милиции ФИО7 согласно заданию от ДД.ММ.ГГГГ на задействование ОМОН ПУВДт для проведения специальной операции (мероприятия) заступили на службу по охране общественного порядка на Н. Космонавтов <адрес>. Совместно с ФИО6 и ФИО7 несли службу по охране общественного порядка на Н. Космонавтов <адрес> младший сержант милиции ЛОВД в речном порту <адрес> ФИО8 и милиционер ЛОВД в речном порту <адрес> ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 05 минут, у пятого причала Набережной Космонавтов <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 обратили внимание на гражданина Лягошина А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Милиционеры ЛОВД в речном порту <адрес> ФИО8, ФИО9 и сотрудники ОМОН Приволжского УВД на транспорте ФИО6 и ФИО7, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, подошли и представились Лягошину А.В., предъявив служебные удостоверения, предложили проследовать в помещение опорного пункта милиции ЛОВД в речном порту <адрес> с целью установления личности Лягошина А.В. и обстоятельств совершения возможного административного правонарушения.

В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 22 часа 10 минут у 5 причала набережной Космонавтов <адрес> у Лягошина А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, реализуя который Лягошин А.В. в присутствии посторонних лиц, оскорбил ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7, исполнявших свои должностные обязанности, нецензурной бранью, грубыми словами и выражениями, унижающими честь и человеческое достоинство, желая при этом, сделать их достоянием многих лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 15 минут Лягошин А.В. в процессе доставления от 5 причала набережной Космонавтов в опорный пункт милиции ЛОВД в речном порту <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Н. Космонавтов, <адрес> «А» продолжал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, грубыми словами и выражениями, унижающими честь и человеческое достоинство ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО7, исполнявших свои должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 30 минут, в опорном пункте милиции ЛОВД в речном порту <адрес> расположенном по адресу: <адрес> «А», у Лягошина А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, также возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который Лягошин А.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, резко встал со стула, приблизился к ФИО6, руками обхватил его шею и стал сжимать пальцы рук, тем самым причинив ему физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, Лягошин А.В., ухватив правой рукой за левый погон, сжал руку на плече ФИО6, причиняя физическую боль последнему, и оторвал погон, который был нашит на правом плече форменной куртки ФИО6

Своими действиями Лягошин А.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 319 УК РФ.

Подсудимый Лягошин в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе на Набережной Космонавтов <адрес>. За ним приехала его девушка ФИО10, с которой они вместе вышли из кафе и направились домой. В районе 5-го причала Набережной Космонавтов к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он ответил, что документов при себе не имеет, на что было ему предложено пройти в опорный пункт милиции, для составления протокола об административном правонарушении, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время сотрудники милиции установили его личность, затем в ОПМ заглянула его девушка ФИО10 поинтересоваться, почему так надолго его задержали. Один из сотрудников милиции вытолкнул ее из помещения опорного пункта милиции, и только после этого, будучи спровоцирован сотрудниками милиции, он начал оскорблять сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, на что сотрудник милиции дубинкой нанес ему удары по спине и по голове, после чего на него были также надеты наручники.

При этом насилия по отношению к сотрудникам милиции он не применял, умысла на их оскорбление у него не было.

Несмотря на непризнание подсудимым вины ее полностью подтверждают исследованные судом доказательства.

Показания потерпевшего ФИО6, сотрудника милиции, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами ФИО7, ФИО8 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут в районе 5-го причала набережной Космонавтов при обходе маршрута патрулирования он обратил внимание на ранее незнакомого Лягошина, который стоял в непосредственной близости от 5-го причала около группы людей и громко выражался нецензурной бранью, был неопрятно одет, имел шаткую походку и резкий запах спиртного изо рта. Один из них попросил Лягошина предъявить документы, удостоверяющие личность, и поскольку их не было, ему было предложено проследовать в опорный пункт милиции (ОПМ) на Набережной Космонавтов. По пути Лягошин стал выражаться нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан в его адрес, а также в адрес остальных присутствовавших сотрудников милиции, словами и выражениями, унижающими их человеческое достоинство как сотрудников милиции, также угрожал расправой и неприятностями по службе. Они неоднократно указывали Лягошину на то, что перед ним находятся сотрудники милиции в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, а также на невозможность и неприемлемость такого поведения в общественном месте, однако тот своих противоправных действий не прекратил и продолжил публично оскорблять его и остальных сотрудников милиции грубой вышеуказанными словами. После доставления в ОПМ, примерно в 22 часа 15 минут, данный гражданин сначала представился ФИО11, но впоследствии было установлено, что этот гражданин - Лягошин Алексей Васильевич. Далее сотрудниками ЛОВД в порту <адрес> были приглашены понятые, в присутствии которых был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, в котором Лягошин А.В. отказался ставить свои подписи, а также отказался давать какие-либо объяснения, вел себя неадекватно. Он все это время сидел на стуле напротив Лягошина А.В. на расстоянии около метра. Около 22 часов 50 минут, после того, как административный протокол был составлен и Лягошин А.В. отказался его подписывать, тот резко поднялся со скамейки, на которой сидел, подбежал к нему, схватил его двумя руками за шею, которую стал сжимать, причинив ему физическую боль. Затем левой рукой Лягошин А.В. схватил его за правое плечо и, сжав руку в кулак на плече, причиняя ему физическую боль, с силой дернул погон, оторвав его. Через несколько секунд к ним подбежал его напарник ФИО7, который оттащил Лягошина А.В., к которому были применены спецсредства.

Показания потерпевшего ФИО7, данные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он давал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6 и при этом пояснял, что в ОПМ Лягошин давать какие-либо объяснения отказался, вел себя неадекватно (т.1 л.д. 83-85).

Показания потерпевшего ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6 и пояснил, что при задержании и в ОПМ Лягошин выражался в их адрес нецензурной бранью, унижая каждого из них как граждан, а как сотрудников милиции.

Показания потерпевшего ФИО9, который дал показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО6, ФИО8 и ФИО7 и пояснил, что во время сопровождения Лягошина А.В. к ОПМ за ними следовала ранее незнакомая ФИО10, которая требовала отпустить Лягошина А.В. После того, как Лягошин А.В. был доставлен в помещение ОПМ, она также зашла в помещение ОПМ и неоднократно в грубой форме угрожала им, что если Лягошина А.В. не отпустят, то та напишет на всех присутствовавших сотрудников милиции заявление о привлечении их к ответственности. Данная гражданка ими не задерживалась, в ОПМ не доставлялась.

Показания свидетеля ФИО12, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут она находилась на Набережной Космонавтов <адрес> у летнего кафе «Джельсомино». В это время обратила внимание как двое сотрудников милиции в форменной одежде и двое сотрудников ОМОН сопровождали ранее неизвестного Лягошина, который был очевидно пьян, громко и грубо выражался нецензурной бранью в адрес каждого из сотрудников милиции, угрожая при этом физической расправой, неприятностями по службе. Через небольшой промежуток времени к ней подошли те самые сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при составлении протокола об административном правонарушении на данного гражданина. В ОПМ ЛОВД в речном порту <адрес> около 22 часов 20 минут, Лягошин также выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Сначала представился ФИО11, но впоследствии выяснилось, что данный гражданин - Лягошин Алексей. Через некоторое время в ОПМ зашла ранее незнакомая ей гражданка, которая стала требовать отпустить Лягошина А.В., а иначе та напишет заявление о том, что сотрудники милиции избили ее, а также всячески угрожала неприятностями по службе. Сотрудники милиции объяснили этой гражданке, что после составления протокола об административном правонарушении Лягошин А.В. будет отпущен. Данная гражданка сразу же ушла, больше она ее не видела. Лягошин А.В. сидел на скамейке возле письменного стола, за которым сидел сотрудник милиции, который составлял протокол, а напротив Лягошина А.В. на расстоянии около 1 метра на стуле сидел сотрудник ОМОНа. Лягошин А.В. отказался подписывать протокол и давать какие-либо объяснения, после чего быстро поднялся со скамейки, подошел к сотруднику ОМОН и, схватив его за шею стал сжимать пальцы рук, после чего второй сотрудник ОМОН сразу попытался оттащить гражданина Лягошина А.В., который при этом порвал форменную куртку сотруднику ОМОНа и оторвал ему правый погон у основания рукава.

Показания свидетеля ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 и пояснил, что видел противоправные действия Лягошина на Набережной Космонавтов <адрес>, а затем при его участии в качестве понятого Лягошин пытался задушить сотрудника милиции и оторвал тому погон.

Показания свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут он обходил территорию кафе «Акватория» Набережной Космонавтов <адрес>, когда увидел, как сотрудники милиции сопровождали ранее неизвестного Лягошина, который был неопрятно одет, был в состоянии опьянения, громко и грубо выражался нецензурной бранью в адрес каждого из сотрудников милиции, угрожая при этом физической расправой, неприятностями по службе. Через небольшой промежуток времени к нему подошли сотрудники милиции и попросили дать им объяснение по вышеуказанному факту. Он пришел к ОПМ на Н. Космонавтов <адрес>, где увидел, как Лягошин выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Затем Лягошин А.В. отказался подписывать протокол, а также давать какие-либо объяснения, подскочил к сотруднику милиции, и стал душить того двумя руками.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у сотрудника ЛОВД в речном порту <адрес> ФИО9 произведена выемка сотового телефона марки «Самсунг С 5230» (т.1 л.д. 121-123), который согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен (т.1 л.д.124-127).

Выписка из приказа командира ОМОН ПУВДт ФИО15 л\с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера - взрывотехника инженерно-технической группы отряда милиции особого назначения ПУВДт. (т.1 л.д. 71).

Выписка из приказа командира ОМОН ПУВДт ФИО15 л\с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-бойца оперативного взвода отряда милиции особого назначения ПУВДт. (т.1 л.д. 86).

Выписка из приказа ВРИО начальника СЛУВДт ФИО16 л\с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя группы охраны, обеспечения и обслуживания линейного отделения внутренних дел в речном порту Саратов (т.1 л.д. 96).

Выписка из приказа начальника СЛУВДт ФИО17 л\с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-моториста отдельного отделения патрульно-постовой службы милиции линейного отделения внутренних дел в речном порту Саратов (т.1 л.д. 108).

Суточная ведомость по расстановке сил и средств на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, сотрудники ОМОН ПУВДт ФИО7 и ФИО6 находились на службе по охране общественного порядка и исполняли свои должностные обязанности (т.1 л.д.77-79).

Должностная инструкция милиционера - взрывотехника отряда милиции особого назначения ФИО6, согласно которой, сотрудник на этой должности руководствуется в своей деятельности законом РФ «О милиции», положением в органах внутренних дел, приказами, нормативно-правовыми актами, распоряжениями и указаниями МВД РФ (т.1 л.д. 72-75).

Должностная инструкция милиционера - бойца оперативного взвода отряда милиции особого назначения ФИО7, согласно которой, милиционер-боец руководствуется в своей деятельности законом РФ «О милиции», положением в органах внутренних дел, приказами, нормативно-правовыми актами, распоряжениями и указаниями МВД РФ (т.1 л.д. 87-89).

Должностная инструкция милиционера водителя группы охраны, обеспечения и обслуживания ЛОВД в речном порту <адрес> ФИО8, согласно которой, милиционер - водитель предотвращает и пресекает преступления, а также административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению в соответствии с Законом РФ О милиции» (т.1 л.д.97-101).

Должностная инструкция милиционера - моториста отдельного отделения ППСМ ЛОВД в речном порту <адрес> ФИО9, согласно которой, милиционер - моторист ЛОВД в речном порту <адрес> предотвращает и пресекает преступления, а также административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению в соответствии с Законом РФ О милиции», обеспечивает правопорядок на посту или маршруте патрулирования, на водном транспорте, речных вокзалах, и других общественных местах (т.1 л.д.109-116).

Задание от ДД.ММ.ГГГГ на задействование ОМОН ПУВДт для проведения специальной операции (мероприятия) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 17-00 до 02-00. (т.1 л.д. 80).

Постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД в речном порту <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой сотрудники милиции ЛОВД в речном порту <адрес> ФИО8 и ФИО9 находились на службе по охране общественного порядка и исполняли свои должностные обязанности (т.1 л.д.118).

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лягошин А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (т.1 л.д.13).

Анализ исследованных судом доказательств не оставляет у суда сомнений в том, что подсудимый применял в отношении сотрудника милиции ФИО6 насилие, а также оскорблял сотрудников милиции ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО9 при обстоятельствах, изложенных судом в описательной части приговора.

В обоснование невиновности подсудимого в совершении преступлений стороной защиты была выдвинута версия о том, что подсудимый никакого насилия в отношении сотрудника милиции не применял и никаким образом сотрудников не оскорблял, тогда как сотрудники милиции его беспричинно избили и его оговаривают.

Суд к данной версии относится критически и расценивает ее как попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается исследованными судом доказательствами.

Подсудимый Лягошин показал, что он действительно оскорблял сотрудников милиции, но это было спровоцировано сотрудниками милиции уже после его задержания.

Свидетель ФИО18 также показала суду, что Лягошин при его задержании сотрудников милиции не оскорблял, тогда как сотрудник ФИО7 ударил ее ногой в живот, а затем Лягошин ей рассказывал, что сотрудники милиции избивали его.

В обоснование правдивости показаний подсудимого и свидетеля ФИО10 защита также ссылалась на заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Лягошина А.В. имелся ушиб грудной клетки с кровоподтеком в проекции левой лопатки, которое возникло от действия тупого твердого предмета, не менее чем от одного травматического воздействия. Также у Лягошина А.В. имеются ссадины на правом крыле носа, в правой поясничной области, которые возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем 2-3 травматических воздействий, возможно за 1-4 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.246-248).

Между тем, показания свидетеля стороны защиты никаким образом не свидетельствуют о невиновности подсудимого, тогда как его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью других доказательств по делу.

При этом к показаниям свидетеля ФИО10 о том, что Лягошин сотрудников милиции не оскорблял, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются доказательствами стороны обвинения.

Так, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевших, оснований оговаривать подсудимого не имеющих.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшие его оговаривают, не нашли в судебном заседании своего подтверждения, кроме того, показания потерпевших полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14, которые ранее с Лягошиным знакомы не были, и оснований его оговаривать не имеют, которые были очевидцами того, как Лягошин высказывал в адрес потерпевших - сотрудников милиции, оскорбления, унижающие их достоинство как сотруждников милиции.

Кроме того, указанные свидетели были очевидцами того, как Лягошин применял насилие в отношении сотрудника милиции ФИО6, исполнявшего служебные обязанности.

Показания потерпевших и свидетелей обвинения полностью согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела, установленных судом.

Законность действий сотрудников милиции также подтверждается приказами о назначении каждого из них на должность, суточной ведомостью по расстановке сил, должностными инструкциями потерпевших, заданием, на основании которого сотрудники ОМОН были задействованы в охране общественного порядка, постовой ведомостью, а также протоколом об административном правонарушении, составленном в отношении Лягошина. При этом свидетели ФИО12 и ФИО13 подтвердили обоснованность составления указанного протокола.

Доводы подсудимого о том, что он был избит сотрудниками милиции в процессе задержания и нахождения в ОПМ не нашли своего подтверждения, при этом применение спецсредств сотрудниками милиции в отношении подсудимого в связи с его правомерным задержанием не освобождает подсудимого от ответственности за совершенные им деяния.

Кроме того, действия сотрудников милиции в отношении подсудимого после совершения в отношении них преступлений не влияют на виновность или невиновность подсудимого в совершении преступлений.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального Закона, допущенных органами предварительного расследования, которые могли бы повлиять на принятие решения судом, как на то указывает сторона защиты, по делу не допущено.

Об умысле подсудимого на применение в отношении потерпевшего ФИО6 насилия свидетельствуют его действия, а именно сдавливание руками шеи сотрудника милиции, отчего тот испытал физическую боль, очевидно для окружающих исполняющему служебные обязанности, при этом насилие носило характер, не опасный для жизни.

Об умысле подсудимого на оскорбление представителей власти также свидетельствуют его действия, когда Лягошин публично, в присутствии посторонних, высказывал в неприличной форме негативные оценки личности ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 как сотрудников милиции, унижая тем самым их честь и достоинство, подрывая их авторитет, при этом указанные сотрудники очевидно для окружающих, в том числе и для подсудимого, исполняли свои должностные обязанности.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, влияние наказания на исправления осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом учитывается, что Лягошин характеризуется посредственно.

Вместе с тем, он ранее судим, в его действиях содержаться признаки рецидива преступлений, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и приходит к выводу, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.

При этом на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд отменяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лягошина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Лягошина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Лягошину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Лягошину А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Лягошину А.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лягошину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда, с содержанием в Учреждении ИЗ 64/1 г. Саратова.

Срок отбытия наказания Лягошину А.В. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: форменную куртку сотрудника ОМОН ПУВДт, хранящуюся у потерпевшего ФИО19, оставить у потерпевшего, компакт-диск CD-RW, хранящийся при материалах дела, оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий