хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело №1-268/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года                     город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Чекунова В.П.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Чекунова Владимира Петровича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22 сентября 2000 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 5 сентября 2005 года условно досрочно на 4 месяца и 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чекунов В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года, Чекунов В.П. находясь во дворе <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой 7,766 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, Чекунов В.П. незаконно хранил без цели сбыта до 11 сентября 2010 года на крыше сарая во дворе своего дома.

11 сентября 2010 года около 7 часов Чекунов В.П., незаконно приобретенное наркотическое средство переложил в карман своей олимпийки, и продолжил незаконно хранить при себе. В тот же день около 19 часов у дома 718 по 1-му Глебучевому проезду г. Саратова Чекунов В.П. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,766 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Чекунов В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чекуновым В.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чекунов В.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Чекунов В.П. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Чекунова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В тоже время, Чекунов В.П. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чекунова В.П. возможно без реальной изоляции от общества с установлением испытательного срока в течение, которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекунова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чекунову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, согласно графику, утвержденному органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чекунову В.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану весом 7,581 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий          подпись А.Г. Парамонов