хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года                                                                                        г. Саратов                                                                               

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Шишлянниковой М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.

подсудимой Назаровой О.В., ее защитника адвоката Хвесина А.Б., предоставившего удостоверение № 1242 и ордер № 497 от 19.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Назаровой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостой, имеющей на иждивении дочь 2008 года рождения, сына 1995 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Назарова О.В. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно в октябре 2010 г. у Назаровой О.В., испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, реализуя который она примерно в октябре 2010 года приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую так же в своем составе метанол, которую разбавила водой, получив спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 12.5 литров, разлила ее в бутылки, которые стала хранить в целях сбыта по месту жительства в <адрес>. 50 по <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 13-00 час. Назарова О.В. находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, изготовленная ей в домашних условиях и разлитая в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке с этикеткой «Миринда Вкус Апельсина», емкостью 0,6 л., за 40 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Назарова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18-15 час, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве примерно 500 грамм в одной бутылке емкостью 2 л. с этикеткой «Радуга Сказочный напиток сильногазированный безалкогольный», за 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-20 часов в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> была изъята бутылка объемом 1 л. без этикетки, содержащая жидкость.

Жидкость в бутылках, приобретенная ФИО5 у Назаровой ДД.ММ.ГГГГ в 13 час и 18-15 час., а также изъятая по месту жительства Назаровой представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 37,1; 37,0; 37,9 объемных процентов соответственно, и наличием метилового спирта, который является опасным токсическим веществом, в количестве 1,35; 0,75 и 0,89 объемных процентов соответственно, что превышает максимально допустимую концентрацию установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 и ГОСТа 51652-2000 (0.03 объемных процентов).

Согласно Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость, приобретенная Петровым у Лошкаревой является опасной для здоровья потребителей.

Своими действиями Назарова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с делом Назаровой О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей после консультации с защитником и что последствия такого решения е понятны.

Поэтому, а также с учетом мнения государственного обвинителя, а также потерпевшей, выразившей свое мнение в письменной форме, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Назаровой обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Назаровой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Назарова ранее не судима, имеет на иждивении малолетних детей, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания в отношении Назаровой О.В. может быть достигнута без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

Приговорил:

Назарову Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Назаровой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у оперуполномоченного отделения БЭП УВД по <адрес> ФИО6 оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий