приобритение, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело №1-276/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                  

24 ноября 2010 года            город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - начальника управления прокуратуры Саратовской области Павлеева В.Ю.,

подсудимого Николаева Д.О.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Николаева Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего мастером по ремонту сотовых телефонов в ООО «Экспресс-Сервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаев Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, Николаев Д.О. находясь в <адрес> <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой 10,317 грамма, что является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, Николаев Д.О. незаконно хранил без цели сбыта до 12 октября 2010 года в <адрес> <адрес> под металлической лестницей.

12 октября 2010 года около 11 часов Николаев Д.О., незаконно приобретенное наркотическое средство положил в карман своей куртки, и стал незаконно хранить при себе. В тот же день около 12 часов Николаев Д.О., незаконно храня при себе, без цели сбыта целлофановый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 10,317 грамма, что является крупным размером, был задержан сотрудниками милиции напротив дома 9 по ул. Челюскинцев г. Саратова, и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с указанным наркотическим средством.

Своими действиями Николаев Д.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Николаевым Д.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Николаев Д.О. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Николаев Д.О. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Николаева Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Николаев Д.О. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.

С учетом приведенных данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление и перевоспитание Николаева Д.О. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Николаеву Д.О. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану весом 10,225 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ в составе УВД по <адрес> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     подпись А.Г. Парамонов