кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-295/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 декабря 2010 года            город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимого Потрясова С.А.,

защитника - адвоката Коновалова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Потрясова Сергея Александровича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 10 августа 2007 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 24 марта 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 22 сентября 2010 года условно-досрочно на 7 месяцев и 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потрясов С.А. тайно похитил чужое имущество в г. Саратове, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа у Потрясова С.А., находящегося возле <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, Потрясов С.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю расположенному во дворе вышеуказанного дома, и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил электрическую пилу марки «Парма 2М», стоимостью 1850 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Своими действиями Потрясов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Потрясовым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Потрясов С.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Потрясов С.А. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Потрясова С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Потрясов С.А. вину признал, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, похищенное имущество возвращено владельцу, благодаря своевременным действиям сотрудников милиции.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Потрясова С.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору за совершение тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Потрясова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потрясова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Потрясова С.А. от наказания, назначенного по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 24 марта 2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ко вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 24 марта 2008 года, и окончательно назначить Потрясову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потрясову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Потрясова С.А. под стражей с момента задержания в период с 16 октября 2010 года по 9 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: электрическую пилу марки «Парма 2М», хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд г. Саратова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      подпись А.Г. Парамонов