грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №1-302/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 декабря 2010 года            город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Парамонова А.Г.,

при секретаре Курило И.А.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Саратовской области Симшина В.И.,

подсудимого Дедюкина А.Ю.,

защитника - адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Дедюкина Алексея Юрьевича,26 мая 1982года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ заменено наказание в виде исправительных работ на лишение свободы на срок 1 месяц 13 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дедюкин А.Ю., совершил грабеж в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Дедюкина А.Ю. находившегося в доме у ранее незнакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего последнему.

Реализуя свой преступный умысел, Дедюкин А.Ю., в присутствии матери ФИО5 - ФИО6, открыто похитил из вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Алкатель ОТ 305», стоимостью 1350 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего скрылся с места преступления.

Своими действиями Дедюкин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дедюкиным А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дедюкин А.Ю. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что данное решение было принято им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Дедюкин А.Ю. вину в содеянном признал полностью, его виновность подтверждается материалами уголовного дела, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора в порядке особого производства, суд считает возможным постановить приговор в порядке особого производства по данному уголовному делу, то есть без проведения судебного следствия.

Действия Дедюкина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется крайне посредственно.

В тоже время Дедюкин А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, вернул похищенное потерпевшему, который на строгом наказании не настаивал.

В соответствии с п. «и» ст. 62 УК РФ при назначении меры наказания - активное способствование расследованию преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления.

Подсудимый имеет малолетнюю дочь, которая совместно с ним не проживает, расходов на ее содержание Дедюкин А.Ю. не несет, что подтверждается обвинительным приговором в отношении последнего по ч.1 ст. 157 УК РФ, поэтому суд не признает наличие малолетнего ребенка в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом приведенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого в совокупности, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дедюкина А.Ю. без изоляции от общества невозможно.

Поскольку Дедюкин А.Ю. ранее отбывал наказание в колонии - поселении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести, судимость по которому не погашена, суд в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить к отбыванию колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедюкина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дедюкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-64/1 <адрес>

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Алкатель ОТ 305», хранящийся под распиской у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Волжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.Г. Парамонов