применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношениии паредставителя власти



№1-289/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года                                                                          г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Матросове Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Кирилюк Л.Б.,

подсудимого Кутлова Р.Г.,

защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутлова Романа Гильмутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего курьером в «Саратовской курьерской службе», проживающего по адресу: <адрес> «в»; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кутлов Р.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 г. примерно в 14 часов ФИО4, будучи при исполнении своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции пункта милиции отдела милиции в составе УВД по <адрес>, в форменном обмундировании сотрудника милиции совместно со стажером по должности участкового уполномоченного милиции ОМ в составе УВД по <адрес> ФИО5 по указанию оперативного дежурного ОМ в составе УВД по <адрес> прибыли в <адрес> в связи с сообщением проживающей в указанной квартире ФИО6 о нарушении Кутловым Р.Г., ФИО7 и ФИО8 общественного порядка - совершении ими административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Прибыв на место, ФИО4 разъяснил Кутлову Р.Г., ФИО7 и ФИО8 сущность совершенного ими административного правонарушения и, действуя в соответствии с должностными инструкциями и Федеральным законом «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ N 1026-1, согласно которым он должен пресекать административные правонарушения, предложил названным лицам прекратить совершать административное правонарушение. Тогда у Кутлова Р.Г. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ФИО4 Тут же реализуя этот умысел, находясь в общем коридоре коммунальной квартиры у входа в <адрес>, Кутлов Р.Г., осознавая, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, нанес ФИО4 1 удар рукой в голову, 1 удар ногой в ногу и 4 удара руками по рукам, причинив тому физическую боль, кровоподтеки на правой щеке и в области левого коленного сустава, ссадины кистей рук, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. После этого противоправные действия Кутлова Р.Г. были пресечены ФИО4 и ФИО5

Подсудимый Кутлов Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Кутлову Р.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кутлова Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей правосудия, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного Кутловым Р.Г. умышленного преступления средней тяжести, отрицательную характеристику, в связи с чем считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни семьи виновного, его состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Кутлова Р.Г., который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кутлова Романа Гильмутдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кутлову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Кутлову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                      подпись                                      Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова                                                                  Н.В. Вдовин

Секретарь                                                                                                                   Н.А. Матросов