сбыт продукции не отвечающей требованиям продукции не отвечающей требованиям безопасности для здоровья человека



№1-305/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                              г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Беловой Т.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Галанова В.В.,

подсудимой Нурковой Н.Б.,

защитника - адвоката Гуляева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Нурковой Наталии Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним техническим образованием, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ул. 4-ый <адрес>; зарегистрированной по адресу: <адрес>; судимой 24.03.2010 г. Волжским районным судом г. Саратова по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, который был оплачен 26.03.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Нуркова Н.Б. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Нурковой Н.Б., испытывающей материальные трудности примерно в середине октября 2010 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в середине октября 2010 года она на территории Центрального колхозного рынка <адрес> (Сенного рынка) приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стала хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>, ул. 4-ый <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла Нуркова Н.Б. примерно в середине октября 2010 г. по адресу: <адрес>, ул. 4-ый <адрес>; разбавила неустановленным способом указанную выше фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую затем разлила по бутылкам и незаконно хранила в целях сбыта в том же доме.

24 октября 2010 года, примерно в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, Нуркова Н.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, ул. 4-ый <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 35 рублей. Затем 03 ноября 2010 г. около 09 часов 10 минут Нуркова Н.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, ул. 4-ый <адрес>; действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, еще сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 35 рублей.

Кроме того, 03 ноября 2010 г. около 09 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по ул. 4-ый <адрес> у Нурковой Н.Б. была изъята спиртосодержащая жидкость в 2 бутылках объемом 1,5 л каждая, которую та хранила с целью последующего сбыта.

Жидкость, изъятая у Нурковой Н.Б. в 2 бутылках объемом 1,5 л каждая, а также у ФИО5, в 2 бутылках емкостью 0,5 л, приобретенная им у Нурковой Н.Б., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 36,4, 36,5, 34,7, 35,4 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,82, 0,77, 0,79, 0,73 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Нуркова Н.Б. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Нурковой Н.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нурковой Н.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, наличие судимости за аналогичное преступление, в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимой, данные о личности Нурковой Н.Б., которая положительно характеризуется, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют и имеются смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, в связи с чем применяет ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Нурковой Н.Б. без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нуркову Наталию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нурковой Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в этот орган согласно графику, утвержденному этим органом.

Меру пресечения Нурковой Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки емкостью 0,5 л и 2 - 1,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежные средства купюрой достоинством 50 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ по линии БЭП при ГУВД по <адрес> ФИО6, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                           подпись                                         Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова                                                        Н.В. Вдовин

Секретарь                                                                                                         Н.А. Матросов