сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья



***

Приговор

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кухарчук О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Ловягина С.Н.,

подсудимой Костылевой Е.А., защитника - адвоката Сармина С.П., представившего удостоверение № 2002, ордер № 533,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Костылевой Елены Александровны, родившейся *** г. в ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., осужденной приговором ... суда ... *** года по ч. 1 ст. 238 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Костылева Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Костылевой Е.А., испытывающей материальные трудности примерно в конце июля 2010 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, в конце июля 2010 года она на территории Центрального колхозного рынка ... (Сенного рынка) приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 6 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стала хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ....

С целью реализации своего преступного умысла Костылева Е.А. примерно в конце июля 2010 г. по адресу: ..., ..., ..., ...; разбавила неустановленным способом указанную выше фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую затем разлила по бутылкам и незаконно хранила в целях сбыта в той же квартире.

*** года, примерно в 17.00 час., Костылева Е.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 30 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, *** года около 17 часов 20 минут Костылева Е.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 30 рублей.

*** года примерно в 17 часов 45 минут в ... ... по ... ... по месту постоянного жительства Костылевой Е.А. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты 3 бутылки объемом 1,5 литра каждая с опасной здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Костылева Е.А. незаконно хранила с целью сбыта.

Жидкость, изъятая у ФИО5 в бутылках емкостью 0,5 и 0,5 л, приобретенная им у Костылевой Е.А. 16 и *** года, а также обнаруженная при осмотре места происшествия жидкость в 3 емкостях объемом 1,5 л представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 26.9, 30.8, 65.3, 92.5, 92.7 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0.93, 0.72, 0.35, 5.22, 4.10 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз.

Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Своими действиями Костылева совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Костылева Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Костылевой Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Костылевой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Костылева ранее судима.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление небольшой тяжести Костылевой совершено в связи с тяжелым материальным положением, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенное, суд, учитывая также мнение участников процесса о возможности исправления Костылевой без изоляции от общества, приходит к выводу, что цели наказания в отношении Костылевой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, при этом суд сохраняет ей условное осуждение по приговору ... суда ... от *** года за и назначает наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Костылеву Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Костылеву Е.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Костылевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

... суда ... от *** года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ по линии БЭП *** при ГУВД по ... ФИО6, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий