Хранение в целях сбыта и сбыт продукци



***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.

при секретаре Солодко Н.Г.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Волжского района г. Саратова Рыбакова Р.В.,

подсудимой Дерябиной А.И.,

защитника - адвоката Турусикова Ю.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 14.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Дерябиной Анны Ивановны, родившейся *** г. в ... района ..., гражданки РФ, с образованием 2 класса, пенсионерки, вдовы, проживающей по адресу: г. ФИО7, ..., ... «а»; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Дерябина А.И. совершила в г. ФИО7 хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Дерябиной А.И., испытывающей материальные трудности, примерно в апреле 2010 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, примерно в апреле 2010 года она на территории Центрального колхозного рынка г. ФИО7 (Сенного рынка) приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 5 литров, которую принесла по месту жительства по адресу: г. ФИО7, ..., ... «а»; где увеличила ее объем неустановленным способом примерно до 12,5 л, разлила в бутылки объемом 1 и 0,5 л и стала хранить в целях сбыта по указанному адресу, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

*** года около 12 часов 30 минут Дерябина А.И., находясь по месту жительства по адресу: г. ФИО7, ..., ... «а»; действуя из корыстных побуждений, зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию массой около 500 г в бутылке емкостью 0,5 литра за 35 рублей. *** г. около 14 часов 20 минут Дерябина А.И., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, еще сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию массой около 500 г в бутылке объемом 0,5 л за 35 рублей.

Кроме того, *** г. около 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - ... «а» по ... г. ФИО7 у Дерябиной А.И. была изъята спиртосодержащая жидкость в бутылке емкостью 1 л и двух бутылках объемом 0,5 л каждая, которую Дерябина А.И. хранила с целью последующего сбыта.

Жидкость, изъятая у Дерябиной А.И. в бутылке емкостью 1 л и двух бутылках объемом 0,5 л каждая, а также у ФИО5 - в 2 бутылках емкостью 0,5 л, приобретенная им у Дерябиной А.И., представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 94,9, 33, 32,2, 31,1, 32,6 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное для здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 0,69, 0,85, 2,05, 24,76, 1,23 объемных процентов в концентрации многократно превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз. Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Подсудимая Дерябина А.И. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Дерябиной А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дерябиной А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление виновной, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести, данные о личности Дерябиной А.И., которая не судима, отрицательных характеристик не имеет, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, а в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает преклонный возраст и состояние здоровья, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, а потому учитывает требования ст. 62 УК РФ.

При описанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Дерябиной А.И. наказание в виде штрафа, принимая также во внимание ее материальное положение, в нижних пределах санкции статьи.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дерябину Анну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дерябиной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 4 бутылки емкостью 0,5 л и 1 бутылку объемом 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить;

- денежные средства в сумме 40 рублей купюрами достоинством по 10 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного отделения №1 ОБЭП УВД по г. Саратову Стекольщикова Д.А., оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Н.В. Вдовин

Копия верна

Судья

Волжского районного суда г. Саратова Н.В. Вдовин

Секретарь О.В. Кухарчук