сбыт продукции не отвечающей требованиям бзопасности жизни и здорвья



№1-301/10

Приговор

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года                                                                  г. Саратов

Волжский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Беловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора <адрес> Галанова В.В.,

подсудимой Герасимовой Н.В., защитника - адвоката Гуляева А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой Наталии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Герасимова Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

У Герасимовой Н.В., испытывающей материальные трудности примерно в середине октября 2010 г. возник умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ради получения материальной выгоды путем реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости. Реализуя данный умысел, в середине октября 2010 года она на территории Центрального колхозного рынка <адрес> (Сенного рынка) приобрела у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, которую стала хранить в целях сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.

После этого Герасимова Н.В. примерно в середине октября 2010 г. по адресу: <адрес> разбавила неустановленным способом указанную выше фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, получив не менее 12.5 литров жидкости, которую затем разлила по бутылкам и незаконно хранила в целях сбыта в той же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.30 час., Герасимова Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 40 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Герасимова Н.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость, разлитая ею в бутылки, не отвечает требованиям безопасности здоровья людей, так как не предназначена для внутреннего употребления, не имеет специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла ФИО5 данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве около 500 грамм в одной бутылке, емкостью 0,5 литра, за 40 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут в <адрес>. 1 по <адрес> по месту постоянного жительства Герасимовой Н.В. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята бутылка объемом 0,5 литра с опасной здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью, которую Герасимова Н.В. незаконно хранила с целью сбыта.

Жидкость, изъятая у ФИО5, приобретенная им у Герасимовой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 час. и в 17.40 час., а также обнаруженная при осмотре места происшествия представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве соответственно 36.1, 39.4, 39.5 объемных процентов. В жидкости также содержится вещество, опасное здоровья граждан - спирт метиловый в количестве соответственно 1.86, 1.47, 1.53 объемных процентов в концентрации превышающей максимально допустимую концентрацию, установленную требованием ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).

Метанол сильный преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз.

Метиловый спирт (метанол) входит в список ядовитых веществ, установленный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Своими действиями Герасимова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Герасимова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ею добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, и выраженное в письменной форме мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Герасимовой Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Герасимовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что преступление небольшой тяжести Герасимовой совершено в связи с тяжелым материальным положением, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении всех обстоятельств совершения преступления и раскаянии в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Герасимовой могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Герасимову Наталию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Герасимову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Герасимовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: емкости со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОРЧ по линии БЭП УВД по <адрес> ФИО6, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий             /подпись/